Муж стал очень поздно приходить домой. Буквально под утро. Потом спит до обеда. Когда я просыпаюсь и его нет, начинаю ему звонить, он не берет трубку или отвечает раздраженно- скоро буду. Один раз произошел конфликт на этой почве. Он взял трубку и начал кричать, что ему нужна свобода и он чувствует, что всем должен. У него есть гараж, который оборудован под репетиционную базу. Он бизнесмен, и ещё играет в группе. Музыку очень любит. Говорит, что ночь- это его единственное время для занятий. Сказал, что ничем плохим не занимается, поэтому это мои проблемы. Что делать?
Если не фантазировать, чем же он на самом деле занимается, что естественно, но безрезультатно, то я бы рекомендовал обсудить с мужем в какое тогда время вы видитесь. Ведь видеться — база совместной жизни и брака. По вашим словам показалось, что вы его даже не застаёте дома почти.
Допускаю, что человеку просто нужен перерыв от близости. Возможно, до этого слишком тесно общались и ему нужен перерыв. А может, что-то не так пошло в браке. В любом случае самый обычный разговор с ним — ключ к тому, чтобы начать разбираться, что конкретно происходит. Но это точно не получится в звонке, судя по всему.
С уважением, Янис Облаков
КПТ-психолог, член АКПП
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Мария, здравствуйте. Я слышу, как много боли и тревоги в ваших словах. Ситуация, когда привычный уклад жизни вдруг ломается, а близкий человек отдаляется, действительно переживается очень тяжело. Ваше желание вернуть ясность и чувство безопасности в отношения совершенно естественно.
Похоже, вы оба сейчас находитесь в сложном эмоциональном вихре. Вы тревожитесь и ищете контакта, а муж воспринимает это как давление и нарушение его личных границ. Его раздраженный ответ о «свободе» и «долгах» — это, вероятно, крик о его собственной внутренней потребности, которую он пока не умеет выразить иначе. Он сам упомянул, что чувствует себя должным — это важный маркер его состояния, сигнал о внутреннем напряжении.
Его гараж и музыка могут быть для него не просто хобби, а тем самым пространством, где он пытается восстановить ощущение себя, снять груз ответственности, который, как он говорит, на нем лежит. Проблема не обязательно в вас, а в том, как он сейчас справляется со своими внутренними задачами, выбирая для этого уход и изоляцию. Конфликт возникает не из-за вашего желания быть рядом, а из-за столкновения двух разных способов переживать трудный период: вы хотите приблизиться, он — отдалиться.
Из этого тупика можно искать выход, если начать менять привычные реакции. Я консультирую онлайн и была бы искренне рада помочь вам бережно исследовать эту ситуацию. В безопасном пространстве консультации мы сможем понять, что стоит за его стремлением к свободе и вашей тревогой, найти способы говорить о потребностях без взаимной боли и начать выстраивать тот уровень близости и уважения к границам друг друга, который устроит вас обоих. Мои контакты вы найдете в профиле.
Мария, доброе утро!
Сейчас у вас как будто столкнулись две очень болезненные вещи:
его потребность в свободе - и ваша потребность в безопасности и близости 🌿
И важно сказать: ваши тревога и напряжение в этой ситуации понятны.
Когда партнёр резко меняет поведение, поздно приходит домой, становится эмоционально недоступным и раздражённым - психика начинает искать угрозу. Поэтому вы и начинаете звонить, проверять, пытаться вернуть контроль и определённость.
Но проблема здесь уже не только в поздних приходах.
Проблема в том, что между вами, похоже, пропал безопасный контакт.
Потому что фраза:
«Это твои проблемы» -
обычно очень ранит. Она обесценивает чувства партнёра вместо попытки их понять.
При этом важно видеть и другую сторону:
возможно, ваш муж действительно чувствует сильное давление, ощущение, что от него постоянно чего-то ждут, контролируют, требуют быть «только в семье». И тогда его уход в ночь, музыку, гараж может быть не только про избегание семьи, но и про попытку вернуть себе ощущение себя.
Но и ваша тревога не появляется «на пустом месте».
Когда в отношениях становится меньше ясности, тепла, диалога и предсказуемости - тревога усиливается автоматически.
Сейчас самое важное - не уходить в тотальный контроль или постоянные выяснения отношений. Это обычно только увеличивает дистанцию.
Лучше попробовать задать себе несколько вопросов:
- чего я боюсь на самом деле?
- что именно я чувствую, когда он не отвечает?
- это больше про ревность, одиночество, страх потерять, ощущение ненужности?
- есть ли у меня своя жизнь и эмоциональная опора вне мужа?
Потому что иногда тревога в отношениях становится настолько сильной, что человек постепенно начинает жить только состоянием другого.
На консультации можно глубже разобраться:
✔️ где здесь реальные проблемы в отношениях, а где тревога и страх потери;
✔️ как перестать разрушать себя ожиданием и контролем;
✔️ как выстраивать разговор без скандала и давления;
✔️ и что делать, если в паре уже начала формироваться эмоциональная дистанция. 🌱
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
1600 ₽ -20%
Добрый день, Мария.
То, о чём вы пишите, очень похоже на затяжной молчаливый конфликт - вас беспокоит отсутствие мужа рядом, но вам не хватает общения для того, чтоб внести ясность в эту ситуацию и решить для себя, как в ней быть. А мужа, судя по всему, тоже что-то сильно беспокоит (его слова "всем должен"), потому он словно отстраняется и ищет больше свободы, о чем, в том числе, сообщил в раздраженной манере ("начал кричать"). Находиться внутри такого конфликта очень тяжело, более этого, это может формировать чувство небезопасности, волнения за совместное будущее.
И в то же время понять реально, что же происходит между вами, можно только поговорив с мужем. Есть несколько важных моментов, которые стоит учитывать, если вы решитесь на этот разговор, чтоб он мог пройти более спокойно. Такие как: выбрать время, чтоб всем было удобно, говорить про себя ("мне бы хотелось", "мне важно", "меня беспокоит") и стараться избегать формулировок, которые могут звучать как претензии и обвинения ("ты постоянно", "ты опять"), потому что они усиливают напряжение в конфликте.
Так же очень хочу обратить ваше внимание на то, а как лично вы чувствуете себя сейчас? Если эта ситуация уже сильно тревожит, есть смысл добавить в жизнь чуть больше того, что помогает вам отдыхать и восстанавливать силы. Психологическая помощь тоже может быть хорошим вариантом.
С заботой, Ксения Андреева.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
Похоже, сейчас вас ранит не только сам факт его поздних возвращений, а ещё ощущение, что муж эмоционально всё больше отдаляется и перестаёт учитывать ваши чувства и тревогу.
И ваша реакция в такой ситуации абсолютно понятна. Когда человек регулярно исчезает до утра, не отвечает на звонки и потом раздражается в ответ на беспокойство партнёра, внутри естественно начинает расти напряжение, тревога и ощущение небезопасности в отношениях.
При этом вполне возможно, что музыка и ночное пространство действительно стали для него способом сбежать от давления, ответственности и постоянного ощущения «я всем должен». Особенно если человек эмоционально перегружен, устал или переживает внутренний кризис.
Но проблема в том, что вместо спокойного диалога он сейчас как будто защищает только своё право на свободу, не замечая, как это влияет на вас и на отношения.
И ещё важный момент. В семье свобода одного человека всё же заканчивается там, где начинается хроническая тревога и эмоциональная нестабильность другого.
При этом постоянные проверки, звонки и попытки контролировать тоже обычно только усиливают сопротивление и раздражение.
Поэтому сейчас важно не уходить ни в тотальный контроль, ни в полное молчаливое терпение.
Вам нужен спокойный разговор не только о его ночных уходах, а о том, что вообще происходит между вами как между мужчиной и женщиной. Потому что за такими изменениями поведения часто стоят более глубокие внутренние процессы, чем просто «любовь к музыке».
Попробуйте задать себе вопросы.
Что меня пугает в этой ситуации сильнее всего: его возможное отдаление или потеря ощущения стабильности в отношениях?
Когда между нами начали появляться эмоциональная дистанция и раздражение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Мария, я слышу Вас. И первое, что хочется сказать — здесь нет «просто капризов» или надуманных проблем. Когда привычный уклад жизни трещит по швам, и человек, с которым вы делили постель и завтраки, начинает растворяться в ночи, — это больно. Это заставляет тревожиться. Я понимаю ваше состояние, когда рука сама тянется к телефону, а в груди селится холодок. Это нормальная реакция живого, неравнодушного человека.
Давайте спокойно разберем факты, которые я вижу в Вашем рассказе.
Симптомы, которые бросаются в глаза
В вашем описании я вижу классические маркеры дистанцирования.
Первый — это избегание контакта. Он не просто задерживается, он физически и эмоционально отгораживается, используя ночь как барьер.
Второй симптом — агрессивная защита. Его вспышка про «свободу» и «должен» — это не диалог, это оголенный нерв, реакция на любое, даже самое деликатное прикосновение.
Третий симптом — разрыв временных циклов. Семья живет в дневном ритме, он — в ночном. Это очень удобный, почти идеальный способ не пересекаться, избегая и быта, и близости.
Четвертый симптом — это Ваша тревога, которая из фоновой перерастает в действия (звонки), получая в ответ лишь раздражение. Замкнутый круг.
Что может лежать в основе
Исходя из его болезненного крика, я бы предположил глубочайший внутренний конфликт. Он, как бизнесмен, привык контролировать и отвечать, но внутри у него — художник, музыкант.
Похоже, его «Я» сейчас разделено на две враждующие территории. «Ночь в гараже» — это его психологическая эмиграция. Не просто хобби, а попытка отвоевать себя у обязательств.
Крик «я всем должен» — это, простите за термин, классическая проекция. Скорее всего, он сам чувствует себя загнанным, но вместо того, чтобы признать это, приписывает давление Вам. Вы становитесь символом того социума, который на него давит, как мне кажется.
Видится нечто вроде страха поглощения. Брак, семья, бизнес — всё это требует его по кусочкам. А музыка — его эгоистичная, детская, но святая территория, где он принадлежит только себе. Когда Вы звоните, граница нарушается, и он реагирует, как подросток, в чью комнату вломились без стука.
Взгляд на ситуацию через мой опыт
В моем интегративном подходе это выглядит так: Ваш муж устроил себе не сепарацию (это здоровое отделение), а бегство в подполье. Гараж — это метафора его внутренней капсулы. Он не разрушает брак (по его логике), он пытается в нём выжить. Он создает параллельную реальность, где нет долгов, требований и времени.
Я часто говорю клиентам: за криком «Оставьте меня в покое!» почти всегда прячется шепот «Я боюсь, что меня потеряют, если я перестану быть удобным и функционирующим». Вы имеете дело не с отсутствием любви, а, возможно, с огромной усталостью от роли «добытчика» и страхом, что его любят только за то, что он «должен». Это экзистенциальный кризис. Кризис сорокалетия часто звучит именно как «Это что, и есть всё?».
Что можно было бы сделать в терапии (терапевтические гипотезы)
Мы бы начали исследовать его понятие «свобода». Что это? Свобода от обязательств или свобода для творчества?
Мы бы поработали с его чувством вины, которое он заливает музыкой и отгораживает раздражением.
Нам нужно выяснить, где он потерял способность говорить о том, что ему тесно не с Вами, а в рамках собственной жизни.
И, конечно, восстановить способность к диалогу, где он может попросить о пространстве, не разрушая Ваше доверие и не взрываясь.
Внутренние узлы (мишени)
Есть явное противоречие: он хочет быть и успешным взрослым, и свободным творцом, но не ищет компромисс, а просто ломает систему, делая Вас крайней.
Какие чувства вытеснены? С его стороны я почти уверен — колоссальный стыд за несостоятельность (не финансовую, а душевную) и страх, что он больше не соответствует ожиданиям. С Вашей — это гнев, Мария. Скорее всего, Вам было бы его жаль, и Вы подавляете здоровую злость на то, что Ваши потребности игнорируются. Вы превратились в «полицию режима», а это губительно для женской идентичности.
Из комплексов я бы осторожно предположил у него «синдром самозванца», который вылечивается гаражным рок-н-роллом, и что-то похожее на «контрзависимость» — страх близости, маскирующийся под жажду свободы.
Метафора для ощущения
Знаете, ваша ситуация напоминает мне дом, где посреди гостиной построили звуконепроницаемую будку. Вы ходите вокруг, видите очертания, даже слышите вибрации бас-гитары, но вас туда не пускают. И вы тихо сидите у этой будки с чашкой чая, думая: «Если я посижу тихо, он выйдет? Или он строит не будку, а выход на другую улицу?». Работа в том, чтобы превратить эту будку не в выход, а в его личный кабинет, откуда он сам захочет к вам выйти к ужину.
История из моего кабинета
Я вспоминаю одного моего клиента, назовём его Андрей. Бизнес, двое детей, жена. Тоже начал пропадать в мастерской, делал мебель. Тоже кричал про «все должен». Когда жена пришла на первую сессию, она плакала: «Ему ничего не нужно, ни я, ни дом». Мы работали онлайн, так как они жили далеко. И знаете, что вскрылось через пару месяцев? Он сидел в этой мастерской и просто боялся. Боялся, что разорится и не вытянет. И этот страх, который мужчины часто не выражают словами, он превратил в избегание. Он прятался, чтобы она не увидела его страх. Когда он через наши экраны смог сказать ей: «Я устал тащить», — вот тогда всё и началось. Сейчас они все еще вместе, и у него есть две ночи в неделю, но он стучится в дверь спальни, а не исчезает в тишине. Онлайн-формат, к слову, здесь имеет даже преимущество — мы словно быстрее попадаем в личное пространство, без эффекта «чужого кабинета».
Вопросы для размышления
Что Вы чувствуете, когда он не берет трубку? Только ли тревогу, или есть чувство унижения, что Вас поставили на паузу?
Если представить, что он действительно просто играет и ему это жизненно необходимо... что меняется в Вашей реакции? Можем ли мы на секунду отделить измену от его потребности в покое?
За что Вам самой обидно больше всего? За ночное отсутствие или за утреннее пренебрежение?
Практика для Вас
Первое. Техника «Безмолвный контакт». Вместо звонка в три часа ночи напишите ему одно короткое сообщение о себе. Не «Где ты?», а «Я дома. Смотрю кино. Спокойной ночи, когда доберешься». Тем самым вы убираете себя из роли надзирателя и транслируете спокойное принятие. Это его обезоруживает.
И второе. Упражнение «Должен». Напишите на бумаге: «Мужчина в семье должен...» и перечислите всё, что приходит в голову. Потом напишите: «Художник никому не должен...». Посмотрите на оба списка. Где зажат Ваш муж, как в тисках?
Что дальше
Мария, кризис — это всегда точка выбора. Ваш брак сейчас не рушится. Он просто принял форму, которая причиняет вам боль. Мы можем говорить о том, что Ваш муж провалился в собственное эхо и не слышит Вас, но это поправимо. Мы можем работать и с Вашим состоянием, и, если он согласится, с парой. Все мои 11 лет практики показывают: если есть о чем кричать, значит, энергия еще есть. Мертвые отношения не кричат, они молчат.
Я работаю онлайн, и, поверьте, этот формат не уступает очному. Терапевтическая тишина и внимание действуют через экран так же глубоко, а порой человек даже легче идет на откровенность, находясь в своем уютном, безопасном пространстве.
Мне было бы ценно узнать, как этот взгляд отозвался в Вас. Если Вы напишете пару слов в отзыве — я увижу Ваше направление мысли. И если в ответе на мой комментарий возникнут новые вопросы, я обязательно на них отвечу. Это важно, потому что ситуация живая, и она не терпит формальных отписок. Тишина в гараже рано или поздно закончится, и мы должны встретить это событие во всеоружии.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.