Муж пьет, не приходит домой ночевать

Вера (33 года) 08.12.2019

Здравствуйте,мы с мужем 2 месяца как женаты. Когда встречались небыло такого чтоб уходил с друзьями пить и не ночевал дома,а тут как подменили. С друзьями пьет домой только утром приходит. Я с ним и по-хорошему разговаривала и по плохому ,не понимает все равно делает свое. Посоветуйте что делать?

Драган Надежда Алексеевна

Вера, добрый день

К сожалению, взрослый человек способен измениться только если сам захочет. Возможно, ваш муж и до свадьбы был таким, просто в других, меньших проявлениях. Сдерживался. А сейчас в его голове сработал сценарий, что жена останется с ним всегда и можно не сдерживаться и делать то, что хочется.

Возможно, произошло событие, которое на это повлияло. В любом случае, это нужно разбирать с вашим мужем, и только если он захочет.

Если же он не хочет меняться, не просит помощи, то у вас есть право выбора - смириться и терпеть это, либо уйти. Это ваша жизнь, если готовы прожить ее с этим мужчиной, но вот именно таким, без изменений, то перестаньте пытаться его переделать и примите. Если не согласны, то уходите.

Спасти брак возможно, только если оба супруга готовы к работе и изменениям. Спросите супруга. Если он хочет изменений, но ему нужна помощь, то идите к семейному психологу. Разговорами "по хорошему и по плохому" эту ситуацию не разрешить.

Сил вам и терпения

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Здравствуйте, Вера! Сложно взрослого человека учить " уму-разуму". Он сам ответственн за то, что делает. Но так, как вы живёте вместе. Вы можете установить свои правила в доме, устанавливая свои границы. Поговорите с ним, а лучше обратитесь к семейному психологу, чтобы разобраться в данной проблеме. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Здравствуйте, Вера.

Понятно, что вы  перепробовав все способы повлиять на супруга сейчас находитесь в растерянности  пытаясь наити  правильное решение или способа с гарантией на успех в сложившейся ситуации. А так не бывает.

Тут вопрос : Что вам делать ? вообще не имеет  никакого смысла, пока вы не разберетесь с тем: Что Я чувствую   находясь  в данной ситуации ?   Потому что ваши мысли вас обманут, а чувства никогда. И опираясь на свои чувства ответьте на вопрос:  Что Я хочу сделать в  ситуации  которая меня не устраивает ? Потому что, на первом месте  ваши желания  не зависимо от ситуации и контекста. И только с их учетом можно строить здоровые отношения в своей жизни.

Некоторые вещи  и события не стоит терпеть, потому что их последствия от этого будут неполезны. Многие  люди  это понимают, но почти все надеются. Детская вера в то что  наидется правильный способ и  другои человек поменяется не позволяет принять реальную ситуацию, мешает осознать ограничение и невозможность чего то, что кажется таким важным и  необходимым.

Уважаемая Вера!

Ранее, когда вы встречались, дружили цель каждого из вас была завоевать своего партнера, для этого каждый из вас проявлял свои наилучшие качества. Сейчас, когда вы живете вместе, цель изменилась. Сейчас ваша цель - комфортная жизнь при совместном проживании, сейчас каждый из вас ведет себя более естественно.  Для вашего мужа комфортно, когда он уходит из дома и пьет с друзьями, для вас это некомфортно. Если ваш муж вас не хочет слышать, значит он уверен, что вы смиритесь с его поведением. А на что вы на самом деле готовы, если он будет продолжать вести себя подобным образом? Смиритесь и станете ворчливой и злой теткой, которая будет скандалить, но не добьется результата? Или вы готовы расстаться со своим мужем, если вам не удастся с ним договориться? В зависимости от этого и будет строиться ваше поведение. Думаю, если ваш муж будет продолжать часто пить с друзьями, то очень скоро он превратится в алкоголика, возможно он уже им является. Жить с таким человеком очень сложно и безрадостно. Мы не можем его изменить без его желания, поэтому либо вы ставите ему ультиматум и действуете так, как обещаете, либо уходите от него и выстраиваете свою жизнь иначе, либо терпите то, что он творит. Ультиматум может выглядеть примерно так: «Я не намерена жить с пьющим мужем, не ночующим дома, поэтому предлагаю тебе справиться со своей тягой к алкоголю или нам лучше расстаться». Это вы можете сказать лишь в том случае, если действительно любите и уважаете себя и готовы к расставанию. Если вы к этому не готовы, тогда не стоит говорить этих слов. В любом случае вам выгодно позаниматься с психологом на тему алкоголизации мужа и выстраивания семейных отношений. Если готовы, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск