Почему мой муж не ночует дома?!

Раяна 06.10.2016

У нас в семье временный материальный кризис... Но мы то есть мама,муж и я стараемся поддерживать друг друга. Материальные проблемы именно у нас с мужем...Часто начали брать деньги в долг у мамы.Я сама в положении и сижу дома, у мужа работа в последнее время не рулит.В последнее время он часто приходит под утро...И самое странное в том что у нас не было ссор...Он приходит не пьяный...А просто уже который день приходит под утро,на мои звонки,смс не отвечает. Звонит только тогда когда уже выезжает домой.Он музыкант и его постоянный предлог на опоздание "Я был в студии звукозаписи...Засиделись с друзьями" но он щас не записывает песни...Я бы поняла первый,второй день посидели пообщались но уже который день можно так пропадать?! На мои претензии он отвечает "Я мужчина и не обьязан давать отчет!" поэтому стараюсь особо на него не давить так как не хочу разногласий.Дело совсем не в том что я хочу держать его рядом...А просто ночь,поздно и времена уже не те "у меня фантазия обостряется"когда он запаздывает...Боюсь что с ним что то случилось.Почему он так делает? Может ему стыдно перед мамой из за того что ездиет на работу за ее деньги? Или стыдно из за того что очередной раз пришел без денег?Как мне поступать в такой ситуации? Что думать о его опозданиях?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Раяна, ответ на вопрос "почему он так делает?" знает только он. Об этом можно всякое думать и фантазировать. Но это скорее будет приближать к пониманию не его поступков, а ваших желаний. У вас две версии и обе они связаны с переживанием "чувства стыда". Зададайте себе вопрос: Как в принципе меняются ваши отношения с мужем, когда он стыдится чего-то (вспомните такой эпизод из вашей жизни)? Как обычно он  ведет себя по отношению к вам, маме, когда ему стыдно? Возможно, он становится более уступчивым, более мягким и сговорчивым (это мои домыслы). Ответы на эти вопросы могут пролить свет на ваше желание быть окруженной особым отношением со стороны мужа. Почему бы не сказать ему об этом прямо, вместо того, чтобы "думать о его опозданиях"?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Раяна.

Раяна

"Я мужчина и не обьязан давать отчет!"

Сложно разбираться, когда мужчина не хочет разговаривать и воспринимает вопросы как принуждение к отчетам.

Но если взглянуть на ситуацию с другой стороны. Совсем другой.

Предлагаю ответить вам на следующие вопросы - возможно вы сами для себя проясните - в чем ело.

1. Нравится ли моему мужу приходить домой? Тянет ли его домой?

2. Что я делаю, чтобы он хотел идти домой?

3. Что я не делаю, чтобы он хотел идти домой?

4. Что на самом деле зависит от меня в этом вопросе и что не зависит - что я не смогу изменить?

5. Получает ли мой муж дома - поддержку, тепло, ласку и общение?

6. Получаю ли я дома тепло, поддержку, ласку и общение?

7. Что изменится, если я стану чуточку другой?

Надеюсь, что эти вопросы помогут вам.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Раяна.   Если, вас это успокоит, то материальные  проблемы не только в вашей семье. Кризис по всему миру. Возможно,  проблемы материальные  не причина его отсутствия в доме.   Поговорите  с ним,  общение и только общение может прояснить ситуацию.  Подготовьтесь морально к спокойной беседе без упреков  и скандала. Для этого будет отлично,  если вы ответите на вопросы предыдущего психолога. Вам будет легче провести диалог с мужем. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Такое впечатление, что Вы не можете "Предъявить" ему себя - свои сомнения, свои переживания....

Объяснить, что он и не должен отчитываться перед вами..., но - не держать Вас за чужого человека....

Здесь важны точность Ваших слов и претензии не должны "выпирать". Скорее - просьбы....

Ну а точнее можно говорить после большого разговора с Вами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).