Как объяснить бывшему мужу, что приходить ночевать ради детей не стоит

Арида (49 лет) 24.06.2021

Развелась с мужем несколько лет назад из- за рукоприкладства. Но простила. Жили в разводе.

У нас дочь и сын, 11и 9 лет.

Жили не очень, обвинял в изменах, повышал голос, на пустом месте мог ,, взорваться,,.

Сейчас у него другая, его коллега, которую я знаю. Подозреваю, что у них давно связь.

Пока детей дома нет( на каникулах в деревне), он живёт у нее.

Но сказал мне, что когда дети приедут, будет ночевать дома, чтобы не травмировать их.

Вещи не забирает.

Выгнать не могу, квартира в ипотеке и у него тоже есть доля.

Я не смогу терпеть его под одной крышей, даже ради детей.

Мне очень больно и обидно, что он обманывал меня!

Здравствуйте, Арида.

Подозреваю, что ваши дети в курсе ваших взаимоотношений с их отцом.

И травмировать их правдой навряд ли возможно...

Объяснить мужчине, что приходить ночевать ради детей не стоит  -   можно, а вот заставить его съехать, когда он имеет право этого не делать крайне сложно.

К тому же, одно дело проводить время у женщины, а другое переехать к ней жить. Для этого нужно учитывать и ее готовность к другому формату отношений.

В вас говорит обида и боль.

И ваш развод - это необходимость иметь личные границы и право защищать себя от его грубого поведения.
Попробуйте заглянуть в свои  собственные переживания, чего хотите именно вы?

А если бы мужчина повел себя как то по другому, возможно ли было бы примирение?

Мне кажется, что в сердце вы его не до конца отпустили и видите его предателем.

А значит ваш развод был просто ширмой и вы то уж точно продолжали быть ему женой, а он решил, что свободен...

Когда ситуация так эмоционально заряжена, возможны любые повороты....

И я бы рекомендовала вам сейчас думать не столько про то, как на это отреагируют дети, сколько на свои чувства и заботу о себе.

Вы в этом сейчас очень нуждаетесь...

Искренне и от всего сердца желаю вам душевных сил и ощущения самоценности ,которая может быть вам опорой в этой сложной ситуации.

Если захотите более детально обсудить эту или другие темы, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Коваленко Ангелина Александровна

Думаю, что дети все видят и понимают. Н стоит их обманывать. К вам потом не будет доверия.

А вот супругу стоит обьяснить, что для детей факт его ночевки- не важен, им важно общение .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Арида.

Не знаю, кому муж делает хорошо. Наверное, себе. Ну, мне кажется, что вы ему можете сказать правду, то нам подобные одолжения не нужны. Я так понимаю, что все завязано на ипотеке. Здесь трудно что-то советовать, это епархия финансовых консультантов. Но вы узнайте, что и как и что можно сделать с ипотекой. Муж, очевидно, пытается усидеть на двух стульях. Но лучше бы он вспомнил о том, что, если гнаться за двумя зайцами, ни одного не поймаешь.

А насчет детей. Я думаю, что мужу не стоит недооценивать и оскорблять интеллект детей. Порой они все понимают лучше взрослых. На глазах взрослых шоры (эмоциональные связи, прошлый опыт и пр.), а дети, напротив, видят ситуацию так, как она есть. И товарищ мужчина в ней отнюдь не красавец и молодец. Но отдачу он получит лет через 10 примерно.