Муж ушел из дома. Не уверена, что хочу его вернуть

Людмила 01.09.2016

Здравствуйте . Reverence

Я хочу спросить вашего совета и так сказать "взгляд со стороны".

Так случилось что я второй раз замужем. С первым мужем развелись со скандалами. Сын у меня от него очень тематический с биполярным расстройством и дочка , тихая и спокойная девочка. Три года прожила одна с детьми и встретила своего нынешнего мужа. Год встречались и решили жениться и жить вместе. Так же решили перебраться в его родной город. В общем совместными усилиями мы купили дом у него на родине в Самаре и я с детьми перебралась к нему. Ему предложили работу связанную с командировками. Деньги предложили хорошие и он согласился и уехал. Дети мои пошли в местную школу мы потихоньку обживались. Получалось так что он 11 месяцев в году был в командировке а еще месяц дома в отпуске. Отпуск он брал летом и так получалось что на это время я отправляла детей в свой родной город на летние каникулы. Ну что бы они заодно и со своим родным папой пообщались. Среди года я уезжала к мужу на пару месяцев, а моя мама оставалась в нашем доме с детьми. Получалось примерно что я два месяца дома , месяца полтора у мужа , такой вот сменный график. Детей забрать к нему и жить всегда все вместе был не вариант. Во первых его могли в любой момент отправить в другой город работать , во вторых дом , в третьих он не хотел если честно что бы я к нему всей гурьбой жить ехала. Периодически с моими детьми он все таки пересекался , домой иногда на неделю приезжал во время учебного года. И летом один раз мы к нему все вместе ездили на месяц. Через два года такой нашей жизни я забеременела и родила сына. Наша жизнь особо не изменилась, вот только ездить я стала вместе с ребенком. Сына муж полюбил ну как мужчина конечно, но всем необходимым обеспечивал и игрался с ним. Все это время я не работала он хорошо зарабатывал и я могла спокойно заниматься домом и детьми.Были всякие времена в наших с ним отношениях , две его измены пережили и так ссорились по крупному , но держались вместе , в основном я первая всегда мирилась с ним. Сейчас у мужа трудно на работе он после отпуска в командировку не поехал а остался дома за свой счет. Нет работы на фирме. Неделю назад с моего родного города к нам домой приехала моя мама с детьми, привезла их к началу учебного года. Мы сели ужинать . Сын мой старший расселся широко и бабушка получилась с угла стола. Муж сказал ему подвинуться . Сын подвинулся но недостаточно , муж еще раз ему сказал подвинуться. и так четыре раза. В итоге мама не выдержила и сказала что бы муж от него отстал и она нормально сидит. Он психанул и стал орать что ему в его доме рот затыкают. и не слушаются его. Он убежал на улицу мама пошла за ним что бы извиниться. Он стал орать на нее матом , я не слышала точно что. Но когда он зашел в дом я сказала что он не прав и должен извиниться. Тогда муж психанул и вызвал такси и уехал. Два дня его не было не видно не слышно. Сегодня я позвонила свекру его отцу что бы поздравить его с днем рождения . Он сказал что муж в больнице . На нервной почве язва открылась. Я стала звонить на его телефон он трубку не взял. А ехать в больницу я не захотела. Не хочу его видеть сейчас. У меня на него обида. Он всегда крайне негативно настроен к моему старшему и при каждом случае это показывает. Я устала от этого. Но в тоже время я от него финансово завишу. Че делать не знаю. Мириться с ним , тогда получиться что маму и сына он заслужено обидел , а я так не считаю. Разводиться и искать работу ? не знаю как лучше правда.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Людмила!

Первое, на что хочу обратить ваше внимание - ситуация сейчас стрессовая для вас всех. Вы привыкли жить совсем по-другому. Любые изменения в нашей жизни переносятся нелегко (даже если это позитив, организму и психике все равно тяжело).

Все члены вашей семьи сейчас в адаптации. Это период притирки, принятия друг друга, новых порядков и привычек. В это время нужно постараться максимально помогать друг другу, прислушиваться, стремиться к тому, чтобы создать максимально возможный комфорт всем, включая и вас тоже.

Дальше вопрос только в том, любите ли вы мужчину рядом? Хотите ли быть с ним? Если да - надо просто набраться сил, стараться не скрывать друг от друга чувств. Но без агрессии, а просто рассказывая близкому о том, что вас беспокоит. Искать выход вместе.

Не менее важный вопрос, насколько ваш муж готов идти на контакт, искать пути нормальной жизни вместе. Ведь вы жили по-другому, у вас уже установились собственные привычки и правила. Часть ему придется принять, часть вы совместно измените или примете от него.

Период сложный. Решать "с горячего плеча" - значит поддаваться сиюминутному порыву, потому что есть ощущение, что все очень сложно. Но стоит дать время и себе, и детям, и мужу.

Конечно, идеально, если в этот период вас будет поддерживать психолог. Так вы сможете постепенно наладить отношения наиболее эффективным способом. Или принять осознанное, обдуманное решение о расставании.

Терпения вам и взаимного понимания!

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Людмила

я от него финансово завишу. Че делать не знаю. Мириться с ним , тогда получиться что маму и сына он заслужено обидел , а я так не считаю. Разводиться и искать работ

Иметь работу и быть финансово независимой никогда не повредит.

Постоянные разлуки и проживание поврозь не позволили выработать вашей семье единые правила, семейный уклад. И, когда вы все оказалисть в ситуации "вместе", произошло то, что непременно должно происходить на этапе формирования - притирка, подстраивание друг под друга и т.д. А этого этапа у вас не было, поэтому и "кто в лес, кто по дрова".

Это - результат такой вот формальной семейной жизни. Потому как в норме - семья живет в одном месте, питается в одном месте и в одно время, спит в одно время и т.д. А у вас семья была - фиктивно-финансовая, без реального общения и взаимодействия.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Летучий Игорь Анатольевич

Людмила, здравствуйте. Первый брак не сложился, во втором не все в порядке... Это говорит о том, что Вы не умеете выстраивать гармоничные отношения в целом. Зачем Вы вмешиваете маму в и так не простые отношения...??? Ваши отношения с мужем трудно вообще назвать семьей, так как его практически нет дома и Вы предоставлены сами себе! Не ужели нельзя месяц провести нормально? Если я Вам напишу, что разводитесь, Вы это сделаете? Нет не сделаете, так как финансово зависите от мужа. Решение принимать только Вам, сохранять этот брак или нет, но если предпринимать радикальные шаги, то надо обеспечить себя финансово, хотя бы на элементарном уровне. В любом случае, пока Вы живете с мужем и зависите от него финансово, то решайте все вопросы с помощью обоюдного компромисса и конструктивного диалога, без мамы и других помощников. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Волов Всеволод Вячеславович

Людмила, все выглядит очень странно. Формально всем удобно с таким главой семьи. Деньги зарабатывает, а сам где-то далеко. Дом просторный .. его. Уважение сейчас ему особенно нужно, когда с работой и заработком проблемы. Вы не простили его за измены. Отсюда все стычки.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара