Покойный отец

Милана (29 лет) 18.05.2026

Мне приснился , покойный отец. Дело в том , что я сейчас без работы. Во сне , я и мама обсуждали тему ,связанную с работой, куда бы я могла пойти работать.

И вдруг появляется мой отец, рассказывает,про работу, и я говорю ему , и что мне придется туда идти работать, а он мне говорит , да придется, и тут ещё говорит , скоро вывесят объявления по поводу работы, но какой именно, я не поняла. Может по поводу той , о которой мы говорили с отцом, или же он имел ввиду другую работу. Для меня слова отца, стали каким-то знаком, что вдруг в моей жизни, появится какая-то информация связанная с работой. Не знаю,что ещё означает, этот сон. Может , из-за того , что я думаю о работе, и пытаюсь найти помощи, совет, мне уже во сне все это воспроизводится, и я уже обращаюсь за советом к отцу и он мне говорит что мне делать. Т.е ,мне придется устраиваться на работу,которая мне не по душе.

Также ,до этого снился сон,только с мамой разговаривали,на счёт работы. Я раньше работала, в школе,уборщицей. И потом ушла. И вот во сне , я маме говорю, мне что придется вернуться в школу, она говорит надо, но я сразу говорю не хочу. И потом сон заканчивается.

Как мне поступить? Что эти два сна , пытаются до меня донести?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Милана. Мне кажется, ваши сны сейчас скорее не про «предсказание будущего», а про ваше внутреннее состояние, тревогу и поиск опоры в период неопределенности. Когда человек долго переживает из-за работы, денег, страха ошибиться или снова оказаться в тяжёлых условиях, психика продолжает проживать это даже во сне.

И очень символично, что во сне появляется именно отец. Часто покойные родители во снах воспринимаются как фигуры поддержки, авторитета, внутреннего совета. Особенно когда в жизни не хватает ощущения уверенности и хочется, чтобы кто-то более сильный сказал: «всё будет хорошо, вот куда двигаться». Возможно, сейчас вам очень не хватает именно этой опоры и ощущения, что рядом есть человек, который поможет принять решение.

При этом в обоих снах звучит одна и та же тема: «надо», «придётся». И как будто внутри вас идёт конфликт между необходимостью работать и сильным внутренним сопротивлением работе, которая не нравится или ассоциируется с тяжёлым периодом жизни. Вы вроде понимаете, что работу искать нужно, но одновременно очень не хотите снова попадать туда, где будет тяжело эмоционально.

Мне кажется важным, что вы сами уже очень точно уловили суть сна: вы ищете помощи, совета, направления. И психика через образы как будто пытается переработать ваши переживания. Это не обязательно знак, что вам «суждено» вернуться именно в ту работу, которую вы не любите. Скорее отражение вашего страха: «а вдруг выбора нет и придётся соглашаться на то, что не по душе».

И здесь важно не пугать себя снами и не воспринимать их как приговор. Иногда сон не говорит «так будет», а показывает, чего человек боится или о чём много думает.

Мне хочется спросить вас: что именно сейчас пугает в теме работы больше всего? Что придётся идти «куда угодно»? Страх снова оказаться в тяжёлой атмосфере? Или ощущение, что выбора у вас нет?

Возможно, сейчас вам важно не искать мистический смысл сна, а попробовать внимательнее отнестись к себе в этой жизненной точке. Потому что когда человек долго тревожится и чувствует давление, психика начинает искать ответы где угодно — даже во снах. И это нормально.

Если чувствуете, что тема работы, тревоги за будущее и внутреннего давления сейчас сильно вас изматывает, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы могли бы вместе разобраться, почему эта ситуация вызывает столько напряжения, откуда появляется ощущение «придётся терпеть» и как искать решения не только из страха и безысходности, а с опорой на себя и свои реальные возможности.

Я предпочитаю этот ответ

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Скорее всего, эти сны не про «знак», а про ваше внутреннее напряжение и страх за будущее.

Когда человек долго переживает о работе и стабильности, психика продолжает проживать это даже во сне. Поэтому там появляются родители -как символ опоры, совета и внутреннего давления «надо».

В ваших словах чувствуется конфликт:
одна часть боится, что придётся соглашаться на нелюбимую работу, а другая сопротивляется этому.

И, возможно, сон показывает не то, какую работу выбрать, а то, как сильно вы устали жить через страх, необходимость и чужие ожидания.

Сейчас важно не искать предсказание, а попробовать услышать себя:

чего вы хотите на самом деле и почему так страшно себе доверять.

На консультации можно глубже разобрать страх ошибиться, тревогу за будущее и понять, как принимать решения не только из состояния «надо», а с опорой на себя. 🌿

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Добрый день Милана!

     Любой сон можно трактовать так, как хочет сам видевший его. Можно зайти в эзотерику и со стороны этого направления дать ему анализ. Можно найти с научной ответы точки зрения, и здесь сделать анализ, а можно обратиться к интуиции и поглядеть, о чем именно бессознательное пытается нам поведать.

     По одной из версий, сны являются не переработанной за день или за определенное время информацией. То, что мы видим во снах и является нашей интуицией. Вы прежде о работе думали и с мамой об этом говорили, таким образом, бессознательное в виде фигуры отца повторяет Ваши мысли.

     Здесь нет предсказаний и опасности, здесь скорее про необходимость. Бессознательное просит с этим разобраться, т.к. в этом есть потребность. Потребность в самом конфликте между надо и хочу. Кстати - это детская реакция, возможно поэтому и является отец.

     Если потребуется помощь, готов проконсультировать по заданным вопросам в режиме консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Милана, здравствуйте. Чувствую в вашем рассказе особое напряжение — когда сон становится почти осязаемым, когда голос отца звучит так реально, что вы ищете в нём знак. И это абсолютно нормально. Смерть не обрывает внутренний диалог, она меняет его формат. Спасибо, что поделились этим.

Давайте посмотрим на симптомы, которые я вижу в ситуации — просто как на факты.

Вы потеряли работу и находитесь в неопределенности.

Вам снятся фигуры родителей как советчиков, причём власть отца во сне выше материнской.

Тема «нелюбимой работы» повторяется: школа, уборщица, «придётся».

Отец в сновидении не предлагает радость — он говорит о принуждении: «да, придётся».

Вы ищете внешнее разрешение — знак, объявление, чужое слово.

Теперь — что может стоять за этим.

Вероятное нарушение процесса сепарации: фигура отца изнутри всё ещё «разрешает» или «обязывает» вас к действию, как в детстве.

Работа снится как наказание или долг, а не как реализация. Уборщица в школе — это метафора: словно ваша психика считает, что вы должны «убирать» чужие последствия, быть в тени, на непрестижной роли.

Подавленная агрессия — возможно, на отца, на мать, на саму жизнь, которая загоняет в рамки.

Тоска по отцу и незавершённый гештальт. Он ушёл, а внутренний разговор с ним остался на паузе — теперь он пробивается в снах.

Теперь, если смотреть психоаналитически, через ту призму, в которой я работаю. Ваш отец во сне — это не мистический посланник. Это интроект. Простыми словами — внутренняя фигура, живущая в вашей психике, слепленная из воспоминаний, чувства долга, детских решений. И она говорит голосом необходимости, а не желания. Мать тоже там, но её позиция слабее, словно фон. Ваше Эго — ваша сознательная часть — мечется между этими внутренними голосами, не решаясь сказать: «А чего хочу именно я?» В этом и есть ваш внутренний драматический треугольник: Вы — Внутренний Отец — Внутренняя Мать. И работа здесь не про трудоустройство, а про то, кому принадлежит право решать за вашу жизнь.

Мои терапевтические гипотезы.

Вы не столько ищете работу, сколько ищете разрешение перестать подчиняться родовым сценариям, где «надо» перевешивает «хочу».

Сны не предсказывают объявления — они обнажают ваш внутренний конфликт: страх сделать свой выбор и одновременно усталость от выборов чужих.

Горевание по отцу не завершено, и психика пытается достроить диалог там, где в реальности его уже не случится.

Что считать мишенями в терапии?

Разделить внутренние голоса: где говорит ваша истинная потребность, а где — интерпретация родительских требований.

Помочь вам легализовать агрессию и сопротивление. Здоровое «не хочу» — это двигатель, а не грех.

Завершить внутренний диалог с отцом, возможно, через технику «пустого стула» или психодраматическую расстановку онлайн. Да, я работаю онлайн, и поверьте моему 11-летнему опыту: глубина контакта через экран, если установлен правильный альянс, ничуть не уступает очной встрече в кабинете. Мы с вами создадим это пространство.

Теперь про внутренние противоречия, которые так бросаются в глаза.

Вы ждёте знака, но не доверяете себе его истолковать.

Вы говорите о работе как о принуждении, но называетесь безработной — словно свобода пугает больше несвободы.

Отец во сне говорит «придётся», но вы чувствуете, что это «знак» — не знак ли это того, что вы сами считаете, что заслуживаете только нелюбимое дело?

Неотреагированные аффекты, которые можно предположить.

С вашей стороны: застарелая обида на отца (может, при жизни он был строг или отстранён?) и одновременно сильная тоска, которая маскируется под послушание.

Со стороны матери (в вашей психике): скрытое раздражение, что она не может вам помочь, и пассивное согласие с «надо».

Со стороны отца (в том виде, в каком он является вам): возможно, вина за то, что оставил вас без опоры, и попытка «исправить» это во сне через указания.

Синдромы и комплексы, которые просматриваются.

У вас можно предположить комплекс самозванца в профессиональной сфере, подкреплённый родительским предписанием «не высовывайся».

Так называемая «ложная самость»: вы предъявляете миру послушную дочь, а внутри — бунт, который пока не может найти форму.

Эдипальная неразрешённость — говоря просто: папа во сне всё ещё большой и решающий, а вы — ищущая его одобрения девочка, хотя вам почти 30.

Теперь позволю себе образ. Мне видится такой: вы стоите перед дверью, за которой несколько комнат. Одна — «школа-уборщица», другая — «неизвестная работа по объявлению». Но ключ не у двери. Ключ зажат в руке вашего покойного отца, который стоит позади вас. Весь вопрос сна: обернётесь ли вы и мягко, но твёрдо попросите ключ себе? Или будете ждать, пока он сам откроет ту дверь, которую выберет?

Расскажу историю из практики. Ко мне онлайн пришла женщина 31 года, тоже потерявшая отца-директора, властного, но любимого. Ей снилось, что он заходит в её офис и переставляет вещи на столе. Она годами меняла нелюбимые работы, думая, что он бы «хотел для неё лучшего». Мы разбирали, где кончается его желание и начинается её жизнь. Через четыре месяца она впервые засмеялась на сессии и сказала: «Я устроилась туда, куда он бы меня не пустил. И знаете, Дмитрий, я счастлива, а его голос внутри наконец молчит, только улыбается иногда». Это реально.

Несколько вопросов вам для самоанализа.

Если бы во сне отец не сказал ничего, а просто сидел и ждал вашего решения — какую работу вы бы назвали ему сами?

Что самого страшного случится, если вы три месяца посвятите поиску дела «по душе», а не того, куда «придётся»?

Кому вы хотите доказать своей жертвой «нелюбимой работы», что вы хорошая дочь? И нуждается ли этот человек в такой жертве?

Две техники для самостоятельной работы.

Первое: напишите два письма отцу. В первом — все «надо», которые он вам, как вам кажется, диктует. Во втором — ответ ему от своего имени, начиная словами: «Папа, я взрослая женщина, и я выбираю…» Не отправляйте, просто зафиксируйте.

Второе: в момент, когда снова накроет тревогой «куда идти», сядьте и 10 минут без цензуры рисуйте образ «моя идеальная работа». Даже если выйдут каракули. Это разбудит правое полушарие, минуя внутреннего критика.

Я знаю, что сны такого рода истощают. Но они же и подсвечивают: ваша психика готова к изменениям, раз вызывает такие мощные фигуры. Мы можем шаг за шагом разобрать этот узел, чтобы голос отца стал не диктующим, а поддерживающим — или просто уступил место вашему. Поверьте, такая работа эффективна и в онлайн-формате: я сопровождаю вас из моего кабинета, где бы вы ни находились.

Буду признателен, если вы напишете короткий отзыв на мой ответ — это помогает мне понимать, что именно отозвалось, и даёт возможность другим людям найти поддержку. Если появятся дополнительные вопросы или захочется что-то уточнить, задайте их прямо в отзыве

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Милана, похоже, тема работы сейчас занимает очень много места внутри вас. И сны часто как раз начинают «говорить» на языке того, что нас тревожит, о чем мы думаем, чего боимся или очень ждем.

Я бы не стала воспринимать такой сон как буквальное предсказание: «отец сказал, значит точно будет именно так». Скорее, это может быть отражением вашего внутреннего состояния.

Посмотрите, что объединяет оба сна:

  • тема работы,
  • ощущение, что «придется»,
  • внутреннее сопротивление («не хочу»),
  • и рядом фигуры родителей, будто они подсказывают или направляют.

Мне здесь слышится не столько «знак свыше», сколько внутренний конфликт:
«Я понимаю, что работать надо, но боюсь, что придется соглашаться на то, что мне не по душе».

И фигура отца во сне может быть очень символичной. Особенно если при жизни он был человеком, к чьему мнению вы прислушивались, у кого искали поддержку или совет. Иногда психика как будто «приводит» близкого человека во сне в момент, когда нам особенно нужна опора.

Меня зацепили ваши слова: «обращаюсь за советом к отцу». Как будто сейчас внутри много неопределенности и хочется, чтобы кто-то более сильный, надежный сказал: «Вот так правильно, иди сюда, все будет хорошо».

И еще момент. Во сне отец сказал не только «да, придется», но и что «скоро будут объявления по поводу работы». Если смотреть не мистически, а психологически, это может быть про надежду. Как будто внутри вас есть часть, которая все-таки верит: возможность появится, информация будет, что-то сдвинется.

Я бы сейчас не делала вывод: «значит мне придется идти на нелюбимую работу». Скорее спросила бы себя:
«Что меня сейчас пугает в теме работы больше всего?»
«Чего я боюсь - остаться без денег, ошибиться, снова попасть не туда, разочароваться?»

Иногда временная работа «не мечты» не означает проигрыш. Иногда это просто мостик, чтобы выдохнуть, восстановить устойчивость и потом искать дальше свое.

И знаете, мне кажется важным еще один вопрос: когда вы проснулись после сна с папой, какое чувство осталось сильнее - тревога, надежда, спокойствие или ощущение поддержки? Часто именно чувство после сна говорит о его смысле больше, чем сюжет.

Милана, здравствуйте. Ваши сны очень похожи на отражение внутреннего переживания, связанного с поиском опоры, тревогой за будущее и необходимостью принимать решение по поводу работы.

Когда человек долго находится в напряжении, думает о работе, переживает, сомневается, психика продолжает проживать эту тему и во сне. Особенно если внутри есть ощущение:

«Мне нужно что-то решать, но я не понимаю, куда идти и как будет правильно».

Появление во сне покойного отца может говорить не столько о буквальном «знаке», сколько о потребности в поддержке, совете, опоре, ощущении, что рядом есть кто-то старший, кто подскажет и поможет справиться.

При этом в обоих снах очень заметна одна важная тема: вы как будто сталкиваетесь с внутренним конфликтом между:

  • «надо»,
  • и «не хочу».

С одной стороны — тревога из-за отсутствия работы и понимание, что работать необходимо. С другой — сильное нежелание возвращаться туда, где вам тяжело, не по душе или где вы не чувствуете себя на своём месте.

И это очень человеческое переживание.

Мне кажется, ваши сны не столько предсказывают будущее, сколько показывают ваше внутреннее состояние сейчас:

  • страх остаться без опоры,
  • поиск правильного решения,
  • усталость от необходимости идти против себя,
  • желание, чтобы кто-то подсказал, как будет лучше.

Важно не воспринимать сон как приговор:

«придётся идти только туда, куда не хочется».

Скорее это сигнал о том, насколько сейчас много тревоги и внутреннего давления вокруг темы работы.

Попробуйте задать себе вопрос:

«Если отбросить страх и необходимость срочно соглашаться на любое, чего на самом деле хочу я?»

Иногда временная работа действительно может быть этапом поддержки и стабильности. Но важно при этом не терять контакт со своими желаниями и постепенно искать то, что будет вам ближе и комфортнее.

Если чувствуете, что тревога, страх перед будущим или внутреннее давление становятся слишком тяжёлыми, с этим полезно обращаться к психологу. В поддерживающей работе можно лучше понять свои переживания, снизить тревожность и найти более спокойную и устойчивую опору внутри себя.

Николай Егоров. Профессиональная психологическая поддержка.