Снится покойный папа

Екатерина 17.10.2013

Здравствуйте,мне 28 лет. Мне очень часто снится мой покойный папа.Умер 4 месяца назад от онкологии,очень мучелся.Тяжело перенесла его смерть,депрессия жуткая была.Последний сон был такой.Как будто мы стоим с ним в море.Он мне говорит садись на спину,а я отвечаю,что она же у тебя болит(очень сильные боли были у него перед смертью в груди и спине).Он мне не ответил и понес все равно куда-то по морю,я смеялась и мне не было страшно. Потом я вроде оказалась рядом с мамой(мама жива)...Что это может значит,очень беспокоюсь,т.к. со здоровьем как-то все не гладко.

Шевченко Дарья Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Психологи часто просят клиентов рассказать о своих снах. Сны позволяют увидеть реальные события жизни немного иначе, понять какие чувства и переживания они вызывают в действительности.

Вы написали что в самом сне не чувствовали страха, Вы смеялись и Вам было хорошо. Ваше эмоциональное состояние - самый главный показатель качества сна.

 Потеря отца, знание о его болезни продолжают бередить Вам душу- слишком недавно Вы расстались с ним. Но даже не смотря на его смерть подсознательно Вы хотите, что бы теперь у него было все хорошо. Вы скучаете по отцу и встреча с ним принесла бы Вам облегчение. Во сне выражается Ваше желание побыть с отцом без соприкосновения с мыслями о смерти.

 Возможно, Вы так же испытываете облегчение от того, что близкий Вам человек не страдает от боли и слабости. Раньше в России говорили про покойников -"отмучался", в хорошем, светлом смысле слова.

Ваш страх, за себя или за мать, продукт сознательной работы мозга. Мозгу всегда хочется найти какие-то закономерности, пусть и не верные. Опять же, в нашей культуре сохранилось множество суеверий, которые трактуют сны очень конкретно и не учитывают язык символов и опыт, которым владеет конкретный человек.

Ваши действительные чувства (те которые вы испытывали во сне) окрашены не страхом, а радостью.

Не пугайтесь, а принимайте этот сон, как добрый знак.

Удачи Вам,

С уважением,Шевченко Дарья Александровна, психолог Владивосток