Разрываюсь от чувства вины потому, что ухожу от мужа

Мира (32 года) 02.05.2026

Я уже 10 лет в одних отношениях, 3 из которых в браке, и 2 из которых мы родители. Накал произошел после рождения дочери. Мой муж не поменялся, изменилась я. Только став мамой, я поняла, как занижала и не любила себя. Я растворилась в своем муже: переехала к нему в страну, выучила язык, ассимилировалась. Всё за свои же деньги и усердный труд. Помимо того, что меня не ценят, он начал меня обижать и принижать. К сожалению, было много плохих моментов. Я решилась и обьявила ему, что ухожу. И начались американские горки: то он паинька, зайка пушистый, а то ведет себя недостойно. У меня сердце разрывается от вины, что я разрушила семью, но и ненависти к нему, и мне его еще жалко. Слишком много эмоций.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Мира, здравствуйте. Слышу в вашем сообщении много боли, разочарования, отчаяния. Вы прошли огромный путь: сменили страну, выучили язык, вышли замуж и стали мамой в чужой стране - это говорит о том, что вы невероятно сильный человек, который прошел сложный путь, и это восхищает! И всё это для того, чтобы быть рядом с любимым мужчиной. Наверняка, вы вкладывали ожидания в эти отношения, которые не оправдались. И это очень больно.

Напишу, какие тревожные знаки красной нитью выделяются в вашем сообщении.

1. "Я растворилась в своём муже" - это про потерю себя. Про то, что каждый раз, продолжая спасать эти отношения,вы передаёте себя, и от этого ещё больнее, чем от неуважительного отношения мужа. Каждый раз в болезненных ситуациях говорите себе: "Мне больно в этих отношениях. Я имею право выбирать себя, и я выбираю себя"

2. Ваша фраза: "..я разрешаю семью". Вы не разрушили семью. Вы пытались её удержать 10 лет. Ответственность за отношения не может лежать на одном человеке, отдайте как минимум 50% своему мужу. Жалость к нему сейчас — это старая проекция (корни которой нужно искать в терапии): «если он страдает, значит, я плохая». Но взрослый мужчина сам отвечает за своё поведение.

Ваша вина сейчас — ложный маячок, который включает многолетняя привычка спасать его чувства ценой своих.

3. «американские горки» — опасная ловушка

Его перепады (зайка - агрессор) — это классический цикл удержания. Он не меняется, он подстраивает тактику, чтобы вернуть вас обратно в состояние сомнения и вины.

· «Паинька» нужен, чтобы вы расслабили границы.

· «Недостойное поведение» — чтобы сбить вас с толку и снова опустить самооценку, ведь так вы никуда не денитесь.

Чем больше эмоций (жалость, гнев, вина), тем легче вами манипулировать. Ваша задача — выйти из эмоционального реагирования в факты: «Он меня принижал. Я ухожу. Точка».

Мира, всё вышеописанное говорит о формировании у вас эмоциональной зависимости от мужа. Ваша главная задача не только выйти из этих отношений (как я вижу из сообщения, внутри себя вы уже приняли это решение), но и разобраться, как вы оказались в таких отношениях? Сделать это нужно для того, чтобы не оказаться в подобных отношениях вновь!

Терапия успешно решает эти задачи, приглашаю вас в работу. Принимаю онлайн, мои контакты есть в профиле.

Берегите себя

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Для начала давайтека с вами поздороваемся. Итак, у вас возникли трудности с совладением с собой и своими эмоциями.

У меня сердце разрывается от вины, что я разрушила семью, но и ненависти к нему, и мне его еще жалко. Слишком много эмоций

Моя статья по стабилизации психоэмоционального состояния Вам в помощь -Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Здравствуйте,  Мирра! Хорошо,  что Вы пишите, а не держите всё  это в себе. Попробуем разобрать  Вашу ситуацию.

То, что Вы описываете, - это не просто "кризис в отношениях". Это момент, где сталкиваются сразу несколько больших процессов: материнство, переоценка себя и изменение баланса в паре.

После рождения ребёнка почти всегда наступает кризис. Обычно в этот период всё скрытое становится явным. Усиливается именно то, что давно требовало внимания: неравенство, недосказанность, отсутствие поддержки, неуважение. Ребёнок не создаёт это - он как будто подсвечивает.

Вы сами это чувствуете:

"Мой муж не поменялся - изменилась я".

И это важная точка. Потому что часто именно так и происходит: женщина, став мамой, вдруг начинает по-другому видеть себя. Появляется чувствительность к тому, где её игнорируют, где обесценивают, где она отказывается от себя.

Вы пишете, что  растворились в муже.

При этом:

  • Вы переехали в другую страну.
  • Вы выучили язык.
  • Вы адаптировались.
  • Вы вкладывались - и финансово, и эмоционально.

Это огромный объём силы, выносливости и смелости. Вы - правда смелая женщина. Вы выдержали большие изменения и смогли в них выжить и построить жизнь.

И вот сейчас появляется следующий шаг - не просто выживать, а начать жить с уважением к себе.

То, что Вы начали ценить себя - это не проблема. Это рост.

И очень часто именно этот рост начинает расшатывать отношения. Потому что система, в которой один отдаёт больше, а второй к этому привыкает, начинает трещать, когда баланс меняется.

Вы описываете "американские горки" в поведении мужа:

  • то он мягкий, внимательный, "паинька",
  • то - обесценивает и ранит.

Такие качели не случайны. Часто это способ удержать отношения:

  • когда человек чувствует, что Вас может потерять, он становится "лучшей версией себя",
  • а когда напряжение спадает - возвращается к прежнему поведению.

И это очень изматывает. Потому что Вы всё время между надеждой и болью.

Теперь про Ваше чувство вины.

Вы пишете, что Вам кажется, будто Вы разрушаете семью. Вы разрушаете семью - или перестаёте разрушать себя?

Потому что выбор в пользу уважения к себе часто ощущается как "предательство" старой системы. Особенно если Вы долго были той, кто подстраивается, терпит, вкладывается.

Вина здесь может быть не про реальный вред, а про выход из привычной роли.

И при этом у Вас есть ещё одно сильное чувство - жалость к нему. И это тоже  понятно. Когда долго любишь человека, невозможно просто выключить это. Даже если он причиняет боль.

Поэтому внутри сейчас и возникает этот клубок:

любовь, злость, вина, жалость.

Это не "слишком много эмоций".

Это нормальная реакция на сложную, живую ситуацию.

Сейчас правда не хватает информации, чтобы делать глубокие выводы о динамике ваших отношений. И вот что важно было бы исследовать:

  •  Какие у Вашего мужа представления о семье?
  • Как он видит роли мужчины и женщины?
  • Считает ли он, что быт и ребёнок - это в основном зона ответственности женщины?
  • Как он реагирует на Ваши изменения
  • Говорит ли об этом? Раздражается? Игнорирует?
  • Были ли у него попытки по-настоящему услышать Вас?
  • Что именно Вы называете "обижает и принижает"?
  • Это важно уточнить - это разовые вспышки или системное отношение?
  • Что происходит, когда Вы говорите о своих чувствах?
  • Он вступает в диалог или обесценивает?
  • И отдельно важный вопрос к Вам:

за что именно Вы чувствуете вину?

  •  Если представить, что вина исчезает, какое решение кажется Вам самым честным?

Вы в точке выбора: продолжать по-старому или строить что-то, где есть место Вам.

И, возможно, главный ориентир здесь - не "сохранить любой ценой", а понять:

есть ли в этих отношениях пространство, где Вас уважают, слышат и видят не только как функцию, но и как человека.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Мира!
Вы сейчас не просто в конфликте с мужем, вы на границе выхода из роли, в которой долго жили.
После рождения ребёнка у вас изменилась точка опоры. Раньше вы были в позиции «подстроиться, сохранить отношения, заслужить», а сейчас включилось ощущение собственной ценности. И то, что раньше терпелось, стало невыносимым. Это нормальный сдвиг, а не «вы разрушили семью».
То, что происходит с мужем, тоже закономерно. Когда вы заявили о границах и уходе, он начал качаться между страхом вас потерять и привычной моделью поведения. Отсюда эти «американские горки»: то старается, то снова обесценивает. Это не изменения, это реакция на угрозу потери.
Ваше состояние сейчас — смесь вины, злости, жалости и привязанности. Это не значит, что вы ошибаетесь. Это значит, что вы выходите из зависимой динамики, а она всегда проживается болезненно.
Важно не запутаться в эмоциях и смотреть на факты. Не на то, каким он бывает временами, а на то, как он ведёт себя в целом. Потому что редкие «хорошие периоды» не перекрывают системного отношения.
И ещё момент. Чувство вины часто возникает, когда вы начинаете выбирать себя вместо привычного «терпеть». Но выбор себя — это не разрушение, это попытка остановить то, что уже разрушает вас изнутри.
Попробуйте задать себе вопросы:
Если убрать чувство вины, чего я на самом деле хочу дальше?
Что для меня является неприемлемым в отношениях, даже если я люблю человека?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Слышу Вас, Мира. И первое, что хочу сказать прямо, без обтекаемых формулировок: находиться в таком эмоциональном раздрае — это не «истерика» и не «слабость». Это нормальная реакция психики на ненормальную ситуацию, в которой Вас методично обесценивали. Вы не просто устали. Вы, похоже, впервые за десять лет всерьёз испугались за саму себя. И этот испуг — очень здоровый сигнал.

Давайте посмотрим на симптомы, которые бросаются в глаза мне как практику.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации:

Эмоциональная амбивалентность (это когда внутри Вас сталкиваются противоположные чувства, разрывая на части) — ненависть, вина и жалость одновременно. Это тяжело выдерживать, сознание мечется, как в ловушке.

Обесценивание собственного вклада. Вы перечисляете огромные шаги: страна, язык, ассимиляция, деньги — и тут же называете это «растворилась». Будто Ваши действия ничего не стоили, а были лишь придатком к нему.

Симптом «американских горок» в поведении мужа. Его качели «паинька-обидчик» — это то, что держит Вас в постоянном напряжении и не дает психике опереться на реальность. Сегодня он зайка — и Ваша решимость тонет в надежде. Завтра он хам — и Вы снова на дне.

Подавленная агрессия, повернутая на себя. Вы злитесь на него, но наказываете себя же — чувством вины за якобы «разрушенную семью».

Какие глубинные причины могли к этому привести?

Похоже, в Вашей семейной системе Вы с детства усвоили запрет на злость и программу «будь удобной». Отдавать, терпеть, заслуживать похвалу. Отсюда Ваш паттерн — покупать любовь усердным трудом и жертвами.

Материнство как ядерный реактор. Рождение дочери стало точкой невозврата. Появился кто-то, на кого Вы смотрите и вдруг понимаете: «А что показываю ей я? Модель жертвы?» Включилась защита потомства — и Вас «прорвало».

Страх сепарации, смешанный со страхом поглощения. Вы боитесь его потерять — и одновременно задыхаетесь без собственных границ. Это мучительно, но это классика симбиотических отношений.

Как я это понимаю через призму своей работы:

С точки зрения психоанализа, Мира, Ваше Я долгое время было растворено в Его Я. Это не любовь, это слияние, где вместо двух взрослых людей — один контур на двоих. Когда родилась дочь, энергия либидо перенаправилась на ребенка, и муж это бессознательно ощутил как угрозу, начав принижать Вас, чтобы вернуть контроль. В экзистенциальном ключе Вы сейчас стоите перед данностью свободы — страшной, но настоящей. Вы объявили об уходе. Это акт силы. А вина — это плата за эту свободу, детский страх, что «если я перестану быть удобной, я умру в одиночестве». Интегративно я смотрю на симптом «качелей» мужа: он дает Вам то холод, то тепло, вызывая дофаминовые качели зависимости, похожие на игровой автомат, где главный приз — призрак прежней любви.

Терапевтические гипотезы (что предстоит проверить):

За Вашей виной стоит вытесненный страх, что «разрушительница семьи» — это именно Вы, а не тот, кто годами ее методично обесценивал.

Ваша агрессия — это не монстр, а топливо для сепарации. Но Вас так долго учили быть хорошей девочкой, что любая злость кажется преступлением.

Муж использует механизм регресса: когда Вы отдаляетесь, он включает «ребенка-зайку», чтобы вызвать Вашу жалость, потому что знает, что на жалость Вы ловитесь скорее, чем на уважение.

Что должно стать терапевтическими мишенями в работе (куда бить, чтобы стало легче):

Пересборка образа «Я». Кто Вы, Мира, помимо функций жены, матери и спасательницы?

Легализация права на злость без чувства вины. Разрешить себе ненавидеть обиды, а не оправдывать обидчика.

Работа с травмой слияния. Научиться выдерживать дистанцию, когда он «паинька», и понимать, что это не акт любви, а способ удержания.

Выход из роли Спасателя в треугольнике Карпмана. Я подозреваю, что в Вашей семейной истории была роль, где Вам приходилось «утешать» или «терпеть» значимых взрослых.

Внутренние противоречия, которые я наблюдаю у Вас:

Вы хотите уйти к себе и боитесь не выжить без него — хотя опыт говорит, что именно Вы на себе тащили интеграцию и быт.

Вы ненавидите, когда он Вас принижает, но жалеете его, когда он становится «зайкой», — потому что привыкли путать любовь с жалостью и опекой.

Неотреагированные, подавленные аффекты:

С Вашей стороны: ярость на то, что Ваши десять лет и усилия не оценены. Холодная, ядерная злость.

С его стороны: страх потери контроля и, предположу, пассивная зависть к Вашей способности ассимилироваться на пустом месте (язык, переезд — это огромный труд, который Вы сделали играючи, пока он оставался в привычной среде).

Возможные комплексы (по моим ощущениям):

У Вас — комплекс «Золушки» с синдромом самозванки: пахать ради места у очага, не веря, что заслуживаешь его просто так.

У мужа — нарциссический паттерн «Король, потерявший корону». Любое Ваше отделение он воспринимает как бунт трона, а не как решение живого человека.

Одна глубокая метафора, чтобы почувствовать ситуацию минуя логику:

Представьте, что вы с мужем — два дерева. Вы пересадили себя в его почву. Но корни Ваши стали такими мощными, что начали питаться от своего глубинного источника. А его ствол вот уже годы не давал Вам света. Рождение дочери — это когда Ваша крона вдруг почувствовала: «Мой саженец не должен вырасти в моей тени». И Вы решили пересадить себя, чтобы стать отдельной рощей. Его качели — это ветер, который то гнет Вас обратно, то затихает. Страшно, но лес вырастает только тогда, когда деревья стоят на расстоянии. Не в слиянии. Иначе оба зачахнут.

Случай из практики:

Полгода назад у меня была пациентка, назовем ее А. Она прожила 11 лет с мужем-французом, выучила французский, обеспечивала их бизнес, пока муж «искал себя». После родов она физически ощутила, что у нее два ребенка вместо одного. Она ушла, и муж устроил ей такие «горки», что она дважды отменяла подачу документов. Мы работали над одной точкой: «Что я доказываю, когда спасаю его?» Оказалось — она повторяла сценарий матери, которая тянула всю семью. Через 4 месяца терапии она написала мужу письмо (не отправила, а сожгла), где разрешила себе сказать: «Я не твоя мать». Она перестала вовлекаться в его драмы финансово и эмоционально. Сейчас она спокойно воспитывает дочь, дает мужу видеться с ней, а сама поступила на кулинарные курсы в Лионе. Она не разведется окончательно, пока не готова, но она уже не жертва обстоятельств. Живая, кстати, хохочет часто теперь.

Вопросы Вам для самоанализа:

Что самого страшного, непереносимого случится, если я просто позволю ему быть обиженным на меня и не кинусь «исправлять ситуацию»?

В чем я сильнее и взрослее, чем представляю себя в роли «жены»?

За что я хочу, чтобы дочь уважала меня через 15 лет, оглядываясь назад?

Техники для самостоятельной работы:

Техника «Два стула» — вариант из гештальта, но в домашнем режиме. Поставьте два стула. Сядьте на первый. Это Вы-жертва. Выскажите Ему (на второй стул) все обиды, не подбирая слова. Пересядьте на второй стул. Это ваша Злость. Ответьте от имени себя-злой себе-терпящей. Услышьте, что говорит Ваша ярость. Возможно, именно она будет самым точным компасом.

Дневник «Факты vs Чувства». Каждый раз, когда приходит вина, разделите лист надвое. Слева: «Что я РЕАЛЬНО сделала». Справа: «Как я это интерпретирую через чувство вины». Уверяю Вас, слева будет «Я сказала о боли», а справа «Я разрушила жизнь». Эта дистанция уменьшает автоматическую вину.

Знаете, Мира... Выход из многолетних созависимых отношений — это не побег из горящего дома. Это долгое обучение жить при собственном свете. Вы уже отодрали себя от стены, к которой приклеились. Теперь страшно — кожа тонкая, сквозит. В этом месте мы и начинаем работать. Если решитесь — я работаю онлайн. Многие сомневаются в эффективности онлайн-сессий, но в моей практике они дают ничуть не худший, а часто более глубокий результат, потому что Вы находитесь в своем безопасном пространстве, где начинаете строить себя заново. Это та же глубина, что и в кабинете — экран не помеха, когда оба настроены на суть.

Если откликнулось — я здесь. И если этот ответ задел Вас или, наоборот, что-то осталось неясным, не сочтите за труд написать пару строк в отзыве. Честный отзыв помогает мне точнее настраивать оптику, а Вам — оформить свой запрос. Там же можно задать уточняющий вопрос. Это место, где я отвечаю, не дожидаясь сессии.

А пока... Не бойтесь своей злости. Она не безобразна — она просто слишком долго стояла в углу. Дмитрий.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.