Угрозы во время ссор - реальность или просто эмоции?

Екатерина (39 лет) 02.05.2026

Скажите пожалуйста, если люди в эмоциях обещают убить или нанести какой-то сильный ущерб здоровью, на сколько эти слова имеют почту под собой? Это просто эмоции или человек потенциально на такое способен, раз в голову пришло? Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Екатерина, здравствуйте. Ваш вопрос очень точный и важный, потому что он касается границы между аффективной разрядкой и реальным намерением. Однозначного ответа «это просто слова» или «он точно опасен» здесь нет, тем более, что нам не известены подробности ситуации, но есть четкие критерии, которые помогут вам оценить ситуацию самостоятельно.

Но перед тем как назвать их, хочу сказать следующее: редко когда агрессор в первой ссоре наносить ущерб здоровью. Обычно границы прощупываются постепенно: сначала это крики, затем оскорбления, далее физическое воздействие.

Тревожные признаки того, что человек реально может перейти к действиям:

· Угроза конкретна и детализирована, и е описывается конкретное действие, например: «Я задушу тебя, когда ты уснешь».
· Человек ищет орудие во время ссоры (берет нож, молоток, идет на кухню, тянется к ремню).
· У него в анамнезе уже были физические нападения на людей или животных, даже в «незначительной» форме (толкнул в спину, ударил, задушил в шутку).
· Он не успокаивается, а наоборот, «заводится» от вашего страха.
· После ссоры он не испытывает вины, а оправдывает себя («Ты сама довела», «Так тебе и надо»).

Чтобы более детально разобраться именно в вашей конкретной ситуации, приглашаю вас на консультацию. Консультирую онлайн и очно в г. Иркутске.

Берегите себя

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Екатерина.

Ответ на вопрос из Вашего письма зависит от уточнения обстоятельств, в которых эти угрозы произносятся. Сейчас будут примеры.

Итак. Несколько важных моментов.

1. Если ситуация сопровождается употреблением спиртного или других ПАВ (психоактивных веществ), то этому стоит верить, так как ПАВ снижают самоконтроль, критику к словам и действиям.

2. Если такие слова в ходе домашних ссор, но при этом угрожающий человек выпускает свою злость без ущерба себе и другим, без поломки вещей (например, с помощью спорта, вождения автомобиля и тд), то вероятность претворения его угроз в жизнь меньше.

3. Если человек в плохом настроении угрожает другим или наносит вред себе или другим (режет себе руки, может ударить другого человека или животное и тд), вероятность пострадать от такой личности выше.

4. Если вместе со словами использует предметы (ножи, вилки, табуретки, палки и другие любые предметы, которыми можно нанести ущерб), вероятность пострадать еще выше.

5. В крайних случаях психически нездоровые люди, в том числе страдающие расстройствами личности, могут иметь склонность к насилию, садистические черты, даже получать удовольствие от насилия. Здесь вероятность ущерба еще больше.

6. Если угрожающий уже совершал агрессивные действия по отношению к людям, то вероятность повторения таких действий выше и всегда существует.

Бывает, что пункты сочетаются. Вероятность еще выше.

Подводя итог, хочу отметить следующее:

Приведенные пункты я написала только что, они не взяты из литературы, скорее, из профессионального опыта, и не претендуют на полноту изложения вопроса.

Существуют монографии на тему причин преступлений в отношении других людей и проявления криминальной агрессии, тема довольно обширная, хотя и не очень хорошо изученная.

Если человек угрожает, на мой взгляд, никогда нельзя быть на 100%уверенным, что он не поступит так, как говорит. Но есть и другая сторона - некоторые люди, совершившие общественно опасные действия, ничего не говорили и не угрожали.

Поэтому не следует провоцировать и усиливать ситуацию,/конфликт, сомневаться в его словах, говоря, что он на такое не способен и другими способами. Но ведь откуда-то эти слова взялись в его голове? И кто знает, насколько длинный путь от слов к делу?

Важно оценивать ситуацию в целом, насколько вы поверили угрозам, испугались ли вы, что делал человек в момент угроз, как выглядел и тд. Если что, может быть, пора писать заявление полицию? Или уходить (как минимум от конфликтов) от такого человека?

Также напомню, что существует статьи УК РФ, связанные с угрозами (информация есть в открытом доступе).

Если понадобится психологическая помощь, обращайтесь

С уважением ,
Людмила Савченко
Клинический/медицинский психолог