Выбор профессии

Наталья 25.01.2012

Здравствуйте!Моя дочь учится в 10 классе. Все её одноклассники уже определились с тем, куда будут поступать учиться дальше,уже знают, какие экзамены будут сдавать, готовятся с репетиторами.Только у нас с этим неопределённость полнейшая.Как не стараюсь, но я не могу определить, к чему есть склонности у моего ребёнка.Прямо скажем, особого рвения к учёбе нет, но тем не менее учится нормально,ровно, на 4. Если вдруг и выскакивает 3 или 5 - то каждый раз абсолютно по разным предметам...Т.е.даже непонятно, к точным наукам у неё склонность или к гуманитарным. Любимые предметы тоже каждый год разные и зависит её любовь или нелюбовь прежде всего не от самого предмета, а от учителя, его преподающего...Естественно, кучу разных тестов пробовали проходить по профориентации, но какие-то они всё несерьёзные и результаты каждый раз разные получаются...На сайтах различных ВУЗов она сидела - но там сухо об экзаменах, а что из себя учёба представляет и где применимы знания в будущем - расплывчато.В общем, никак нам не определиться, а определяться уже нужно...Что точно про дочь известно, так это то, что есть в ней этакая дизайнерская жилка, художественный взгляд на всё ( школу искусств закончила успешно, хоть и не собирается художником становиться) и есть несомненные лидерские качества ( можно сказать, неформальный лидер в классе)Может быть нужно на эти её качества ориентироваться при выборе будущей профессии? В общем, я в замешательстве...Не знаю, почему к психологу обращаюсь, наверно эту проблему никто нам не поможет решить...Может быть тест какой-нибудь хороший посоветуете...Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Никакой тест так точно не покажет, как вдумчивый, мягкий, заботливый взгляд матери! Но! Тут надо быть осторожным! Бывает так, что мы видим то, что хотим видеть, а не то, что есть. Частенько родители из самых лучших побуждений направляют ребенка в ту сторону, которую считают правильной. Что в дальнейшем приводит к большим разочарованиям и метаниям. Я бы посоветовал Вам не тесты, а профориентационную беседу с психологом. Мне кажется, что она покажет больше. А еще мне кажется, что излишне взволнованы о будущем Вашей дочери. Это чрезмерное волнение может передаваться ей и влиять на ее выбор. Например, она может начать чувствовать вину за свою неопределенность. Я имею основания это говорить потому, что работаю со старшими подростками. И 10-й класс, на мой взгляд, - "затишье перед бурей". Мало кто знает, куда собирается поступать (это из моего опыта работы). К 11-му классу все "просыпаются" и начинают бегать по репетиторам.

И наконец: в выборе ВУЗа я бы больше ориентировался на увлечения ребенка помимо школы, чем на успеваемость по определенным предметам. Особенно в Вашем случае, когда нет явных предпочтений.

С уважением, Андрей

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья!Выбор профессиий очень важный шаг, и от того, удачно и по душе ли будет ее выбор, зависит не только дальнейшее благополучие в жизни, ну профессиональное самоопрделение, довольство собой и уверенность в завтрашнем дне. Вот эти вещи должны быть осознаны вашей дочерью в первую очередь. Если есть художественные склонности, попробуйте рассмотреть специальности дизайнер интерьера,  дизайнер одежды, дизайнер ландшафта, архитектура. Эти профессии сейчас довольно популярны и востребованны, в них и творческий подход и свобода мысли, да и доход они приносят хороший. С таким образованием всегда можно начать свое дело или работать на саму на себя,да и за рубежом они очень актуальны.

Здравствуйте,Наталья.Судя по наклонности к творчеству-было бы практично архитектурное отделение строительного института.Там и дизайн и интерьеры,а не понравится-тут же на строительное отделение,чтобы стать сметчиком-они ценятся,а не хочет-тут же экономическое отделение.Раз лидер-в будущем станет главбухом.У нее по всем предметам ровно,значит везде справится.После первого курса в одних и тех же стенах выберет,что хочет.Пусть решается!

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, присоединюсь к мнению коллег, говоривших о том, что нужна БЕСЕДА, а не тесты. Тесты - мертвое поле, они механистичны, не способны отличать нюансы.

Но вот что важно: не вы, а она САМА должна выбирать. И она сама должна хотеть идти к тому же психологу. А может быть ее еще не беспокоит ее неопределенность? Ведь бывает и так, что человек после школы идет работать куда-то, и потом. вращаясь среди уже работающих людей (даже если девушка - просто секретарша или курьер) быстро находит свое, потому что видит людей в РАБОТЕ, видит как она делается. В любой компании/фирме есть разные направления. Есть такие люди (к которым вероятно принадлежит ваша дочь), которые пока не увидят нечто на практике, не попробуют - не могут решить, что хотят. Нет никакой, думаю, трагедии в том, что она даже не выберет вуз сразу. Она же не мальчик, армия ей не грозит.

Вы пишете "МЫ" не можем определиться, " у НАС" проблема. Попробуйте разделить себя и ее. Не "нас", а ее и вас. У вас есть проблема. А у нее есть проблема? Она беспокоится? Поговорите с ней об этом. Быть может, у нее пока нет проблемы и есть какие-то свои пожелания к жизни - например, попробовать работать в разных местах.

Куда хуже, когда человека "запихивают" в вуз, "лишь бы чему-то учился", а потмо человек тратит деньги на переучивание или страдает от нелюбимой работы... Времени на образование еще много впереди. А жизнь - одна, и то, кем человек будет работать, многое решает. Лучше не торопиться с выбором.

Наталья, Ваше беспокойство, как матери я понимаю. Но Вы отталкиваетесь от того, что НАДО поступать в ВУЗ. Я бы советовала Вам не торопиться,  и поговорить с ребенком. Отталкиваться от интересов, от склонностей. И на первом этапе отвлечься от того оплачиваемо это или нет. Сосредоточиться на том, чем ЕЙ нравится заниматься. Понаблюдать чему она посвящает большую часть времени вне школы.Вы сами пишите что у нее художественный взгляд, значит, в эту сторону и направляйте, но ненавязчиво. Есть не тесты, а определенного уровня специалисты, занимающиеся именно поиском призвания. (К сожалению,  не могу тут рекомендовать, напишите в личку, посоветую хорошего психолога). Но ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо ее желание.Вы очень много сами переживаете по этому поводу и много беспокоитесь. Что думает Ваш ребенок? Что хочет? (Чтобы найти дело по душе надо отталкиваться в первую очередь от желаний от того, чем хочется заниматься, а не от того что надо поступать) Если Вы пишите, что у нее есть лидерские качества, соответственно есть доля уверенности в себе. Возможно, она уже знает что хочет. А Вы своей суетой вокруг этого вопроса только сбиваете ее. Поговорите с ней, но не в ключе, что "надо поступать", а спросите, а чем бы ты хотела заниматься? Предоставьте ей возможность выразить ее желания (устраните немного свое Я). Ослабьте свое влияние. Дайте понять, что то ее жизнь и выбор за ней. Скажите, что  поддержите ее решение. Постарайтесь УСЛЫШАТЬ дочь.Высшее образование еще никому счастья не принесло. Возможно, имеет смысл пойти поработать, попробовать себя в разных областях, а потом уже предметно получать знания.С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)