Выбор профессии

Наталья 25.01.2012

Здравствуйте!Моя дочь учится в 10 классе. Все её одноклассники уже определились с тем, куда будут поступать учиться дальше,уже знают, какие экзамены будут сдавать, готовятся с репетиторами.Только у нас с этим неопределённость полнейшая.Как не стараюсь, но я не могу определить, к чему есть склонности у моего ребёнка.Прямо скажем, особого рвения к учёбе нет, но тем не менее учится нормально,ровно, на 4. Если вдруг и выскакивает 3 или 5 - то каждый раз абсолютно по разным предметам...Т.е.даже непонятно, к точным наукам у неё склонность или к гуманитарным. Любимые предметы тоже каждый год разные и зависит её любовь или нелюбовь прежде всего не от самого предмета, а от учителя, его преподающего...Естественно, кучу разных тестов пробовали проходить по профориентации, но какие-то они всё несерьёзные и результаты каждый раз разные получаются...На сайтах различных ВУЗов она сидела - но там сухо об экзаменах, а что из себя учёба представляет и где применимы знания в будущем - расплывчато.В общем, никак нам не определиться, а определяться уже нужно...Что точно про дочь известно, так это то, что есть в ней этакая дизайнерская жилка, художественный взгляд на всё ( школу искусств закончила успешно, хоть и не собирается художником становиться) и есть несомненные лидерские качества ( можно сказать, неформальный лидер в классе)Может быть нужно на эти её качества ориентироваться при выборе будущей профессии? В общем, я в замешательстве...Не знаю, почему к психологу обращаюсь, наверно эту проблему никто нам не поможет решить...Может быть тест какой-нибудь хороший посоветуете...Спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Наталья.

Никакой тест так точно не покажет, как вдумчивый, мягкий, заботливый взгляд матери! Но! Тут надо быть осторожным! Бывает так, что мы видим то, что хотим видеть, а не то, что есть. Частенько родители из самых лучших побуждений направляют ребенка в ту сторону, которую считают правильной. Что в дальнейшем приводит к большим разочарованиям и метаниям. Я бы посоветовал Вам не тесты, а профориентационную беседу с психологом. Мне кажется, что она покажет больше. А еще мне кажется, что излишне взволнованы о будущем Вашей дочери. Это чрезмерное волнение может передаваться ей и влиять на ее выбор. Например, она может начать чувствовать вину за свою неопределенность. Я имею основания это говорить потому, что работаю со старшими подростками. И 10-й класс, на мой взгляд, - "затишье перед бурей". Мало кто знает, куда собирается поступать (это из моего опыта работы). К 11-му классу все "просыпаются" и начинают бегать по репетиторам.

И наконец: в выборе ВУЗа я бы больше ориентировался на увлечения ребенка помимо школы, чем на успеваемость по определенным предметам. Особенно в Вашем случае, когда нет явных предпочтений.

С уважением, Андрей

Консультации, которые помогли людям:

Габбасова Анаргуль Абишевна

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья!Выбор профессиий очень важный шаг, и от того, удачно и по душе ли будет ее выбор, зависит не только дальнейшее благополучие в жизни, ну профессиональное самоопрделение, довольство собой и уверенность в завтрашнем дне. Вот эти вещи должны быть осознаны вашей дочерью в первую очередь. Если есть художественные склонности, попробуйте рассмотреть специальности дизайнер интерьера,  дизайнер одежды, дизайнер ландшафта, архитектура. Эти профессии сейчас довольно популярны и востребованны, в них и творческий подход и свобода мысли, да и доход они приносят хороший. С таким образованием всегда можно начать свое дело или работать на саму на себя,да и за рубежом они очень актуальны.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Наталья.Судя по наклонности к творчеству-было бы практично архитектурное отделение строительного института.Там и дизайн и интерьеры,а не понравится-тут же на строительное отделение,чтобы стать сметчиком-они ценятся,а не хочет-тут же экономическое отделение.Раз лидер-в будущем станет главбухом.У нее по всем предметам ровно,значит везде справится.После первого курса в одних и тех же стенах выберет,что хочет.Пусть решается!

Консультации, которые помогли людям:

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, присоединюсь к мнению коллег, говоривших о том, что нужна БЕСЕДА, а не тесты. Тесты - мертвое поле, они механистичны, не способны отличать нюансы.

Но вот что важно: не вы, а она САМА должна выбирать. И она сама должна хотеть идти к тому же психологу. А может быть ее еще не беспокоит ее неопределенность? Ведь бывает и так, что человек после школы идет работать куда-то, и потом. вращаясь среди уже работающих людей (даже если девушка - просто секретарша или курьер) быстро находит свое, потому что видит людей в РАБОТЕ, видит как она делается. В любой компании/фирме есть разные направления. Есть такие люди (к которым вероятно принадлежит ваша дочь), которые пока не увидят нечто на практике, не попробуют - не могут решить, что хотят. Нет никакой, думаю, трагедии в том, что она даже не выберет вуз сразу. Она же не мальчик, армия ей не грозит.

Вы пишете "МЫ" не можем определиться, " у НАС" проблема. Попробуйте разделить себя и ее. Не "нас", а ее и вас. У вас есть проблема. А у нее есть проблема? Она беспокоится? Поговорите с ней об этом. Быть может, у нее пока нет проблемы и есть какие-то свои пожелания к жизни - например, попробовать работать в разных местах.

Куда хуже, когда человека "запихивают" в вуз, "лишь бы чему-то учился", а потмо человек тратит деньги на переучивание или страдает от нелюбимой работы... Времени на образование еще много впереди. А жизнь - одна, и то, кем человек будет работать, многое решает. Лучше не торопиться с выбором.

Консультации, которые помогли людям:

Наталья, Ваше беспокойство, как матери я понимаю. Но Вы отталкиваетесь от того, что НАДО поступать в ВУЗ. Я бы советовала Вам не торопиться,  и поговорить с ребенком. Отталкиваться от интересов, от склонностей. И на первом этапе отвлечься от того оплачиваемо это или нет. Сосредоточиться на том, чем ЕЙ нравится заниматься. Понаблюдать чему она посвящает большую часть времени вне школы.Вы сами пишите что у нее художественный взгляд, значит, в эту сторону и направляйте, но ненавязчиво. Есть не тесты, а определенного уровня специалисты, занимающиеся именно поиском призвания. (К сожалению,  не могу тут рекомендовать, напишите в личку, посоветую хорошего психолога). Но ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо ее желание.Вы очень много сами переживаете по этому поводу и много беспокоитесь. Что думает Ваш ребенок? Что хочет? (Чтобы найти дело по душе надо отталкиваться в первую очередь от желаний от того, чем хочется заниматься, а не от того что надо поступать) Если Вы пишите, что у нее есть лидерские качества, соответственно есть доля уверенности в себе. Возможно, она уже знает что хочет. А Вы своей суетой вокруг этого вопроса только сбиваете ее. Поговорите с ней, но не в ключе, что "надо поступать", а спросите, а чем бы ты хотела заниматься? Предоставьте ей возможность выразить ее желания (устраните немного свое Я). Ослабьте свое влияние. Дайте понять, что то ее жизнь и выбор за ней. Скажите, что  поддержите ее решение. Постарайтесь УСЛЫШАТЬ дочь.Высшее образование еще никому счастья не принесло. Возможно, имеет смысл пойти поработать, попробовать себя в разных областях, а потом уже предметно получать знания.С уважением, Ирина Сергеева (Поланская)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ