Выбор профессии

Анастасия 16.02.2014

Спасибо за помощь) мне 21 я заканчиваю факультет менеджмента и до сих пор не могу определиться с профессией. последний тест дал результат -К сожалению Вы не попадаете ни в одну из профессиональных групп. Это может означать, что Ваши интересы еще полностью не сформировались и находятся еще в стадии становления..

Не знаю что делать, впадаю в депрессию и чувствую себя ничтожестовом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно пройти профориентационный тест, коорый охватывает не только сферу интересов - но и сферу Ваших способностей, личностных характеристик и в том числе мотивационный компонент - анализ и синтаз всех этих сфор поможет Вам увидеть те сферы, в которых Вы можете себя максимально реализовать.

А отчаиваться по поводу результата теста совсем не стоит - это лишь тест, Вы выйдете на работу и уже будете узнавать себя, понимать - что Вам нравится и какие обязанности хотите и можете выполнять, к чему хотите стремиться, а  что не нравится. Как же у Вас сейчас НЕ имея никакого опыта может сформировать конкретная картинка? все Вы будете познавать в процессе - и Вам решать, что делать - или страдать и себя жалеть или начать осваивать свою рабочую сферу. Важно доверять самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Алёхина Елена Васильевна

Анастасия,

В первую очередь не стоит с таким доверием относиться к результатам психологических тестов.

Их результаты это не приговор, они  показывают всего лишь то, как Вы выглядите в субъективных представлениях их создателей.  А мнения могут быть и другими.  И самым главным, является Ваше собственное мнение о самой себе! Ваша вера в себя,  Ваши интересы и желания работать в определенном  направлении.

Почитайте, мою статью Наедине с тестом.  В ней я подробно рассматриваю, что такое психологические тесты. Надеюсь, это поможет Вам  к ним относиться, не травмируя себя.

К сожалению в современной психологической практике  тесты заняли  неоправданно много места. Люди нередко тестируют друг друга и самих себя, вместо того, чтобы слушать и понимать.

Компьютерная программа выдает автоматический результат. И не  может понять тех, причин, по каким Вы набрали примерно одинаковые оценки по разнонаправленным шкалам.  Чтобы разобраться в причинах, нужно познакомиться с Вами лично.

Вам  необходимо большим внимание и уважением относиться к самой себе! Выбор профессии очень важное и очень индивидуальное дело, и он не  всегда бывает простым по разным причинам.  Это не повод к себя чувствовать "ничтожеством".

Подумайте, что Вам интересно? Какие еще факторы, кроме интересов, стоит учесть, при выборе  направления работы? Если есть возможность спокойно и доброжелательно обсудить вопрос выбора  с родителями,  это стоит сделать. Можно поговорить не один раз. Главное делать это с хорошим настроением.

Если же родители слишком волнуются за Ваше будущеее, и своей тревогой только сбивают Вас с толку, можно обратиться на консультацию к психологу (что часто бывает ).   В моей практике одной,  двух встреч (можно в скайпе), как правило, бывает достаточно, чтобы помочь человеку решить вопрос.

 Если почувствуете, что нужна помощь, пожалуйста, обращайтесь.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва