Выбор профессии

Саша 04.04.2014

Здравствуйте,мне 16 лет,я заканчиваю 9 класс и передо мной встал вопрос о дальнейшем пути.Обучаюсь в лицее с уклоном на физику и математику.Математику я люблю с детства и только из-за неё пошёл в эту школу.В начале года я понял,что не могу понять те вещи,которые нам преподают по физике,но самое важное и не хочу.Когда мой учитель физики понял это он стал меня высмеивать на уроках физики и постоянно задавать мне вопросы,поэтому я пытаюсь учить его предмет и отвечать,но не выходит.Репетиторов у меня нет,скоро сдавать экзамен по физике,который я смогу сдать,но учитель мне постоянно повторяет:"Даже не подавай документы в 10 класс,я сделаю так,чтобы тебя не приняли".В этой четверти он хочет поставить мне 2,это будет обосновано и меня могут не допустить к экзамену,я очень переживаю поэтому поводу и поэтому я хотел бы выбрать профессию,которая не будет иметь никакого отношения к физике,куда мне пойти учиться и как выбрать профессию?

Здравствуйте, Саша.

Я увидет в вашем письме две проблемы:
- конфликтные отношения с учителем физики;
- проблема выбора будущей профессии

Начнем с первой. На мой взгляд, если ученик не успевает, то виноват в этом в большей степени сам учитель. Он не смог заинтересовать вас своим предметом, не нашел подход к вам, как к ученику. У вас как ответная реакция нежелание изучать предмет, а он вместо того, чтобы предпринять попытки исправить положение, только давит на вас (постоянные вопросы) и высмеивает. Вашему учителю по педагогике - два балла!
Но что делать в такой ситуации? Подумайте, может быть есть какие-то рычаги воздействия на него? Возможно ваши родители могли бы пойти и поговорить с ним или с директором, чтобы он перестал высмеивать вас, ведь таким образом он расписывается в своем непрофессионализме. Вам терять уже нечего - можно подумать о походе к директору вам лично с жалобой на него. Но эти меры могут быть действенными, если вы попробуете подтянуть предмет. Нужно попытаться найти репетитора или просто человека, который помог бы вам понять физику. Я уверен, что талантливый преподаватель может за несколько встреч объяснить годовой курс обучения.

Теперь вторая проблема - выбор будущей профессии. Если первая ваша проблема с физикой не будет решена, то действительно придется искать учебное заведение и специальность без физики. В этом вам может помочь квалифицированный психолог. Кстати, психолог в Санкт-Петербурге может помочь решить конфликтную ситуацию с учителем физики. Найдите хорошего специалиста-психолога в своем городе и проконсультируйтесь с ним. Для решения такого серьезного вопроса как выбор будущей профессии не жалко потратить время и деньги на несколько встреч со специалистом, ведь это в будущем окупиться с лихвой.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Киселевская Светлана Владимировна

"как выбрать профессию?"

Саша, Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию, совмещающую "хочу", "могу", "надо" и которая:
1. Интересна и привлекательна для Вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует Вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Голощапов Андрей Викторович

Саша, не обращай внимание на этого дурака. Школьный учитель физики считал Энштейна тупицей, а учитель музыки называл Бетховена бездарностью.

Поступай туда, куда тебе хочется. Подумай, где бы ты хотел учиться и чем заниматься, если бы у тебя была способность ко всему за что бы ты ни взялся. Представь, что ты можешь выучить все без исключения. Куда бы ты пошел учиться тогда? Туда и иди. И меньше слушай всяких дураков.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Саша!

Отношения с учителем Физики переносить на всю саму физику как то не совсем полезно! Разделите для себя отношение и взаимоотношения с преподавателем и свое понимание Физики как предмета! А мстить преподавателю, закрыв глаза на целое направление фундаментальных наук, не совсем адекватно! Решение чем дальше заниматься принимается в спокойнойном, без эмоциональном состоянии, взвешивая все за и все против! Принять за вас решение - куда вам пойти учиться, я не имею права! Попробуйте посмотреть в глаза своим страхам перед этим преподавателем и проговорите с ним схему выхода из отстающих! Я думаю, что у вас с ним идет некая конкуренция. Вы оспаривали его авторитет перед сверстниками?

 Если у вас не получится договорится самому, попробуйте привлечь своих родителей и все таки Объективно раскрыть этот вопрос!

Когда ситуация уложится, возможно вы сами сможете увидеть возможные и приемлемые для вас пути развития!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

     Здравствуйте, Саша!

     Возьму на себя смелость предположить, что Ваш вопрос не только о том,
какую выбрать профессию, но также и о том, во-первых, как поступать, когда "Я хочу делать, что мне нравится, и, при этом, не делать того, что не нравится",
во-вторых, как отстаивать свое мнение, которое вызывает недовольство других, чтобы не вступать в конфликт.
     Саша, хочу Вам сказать, что жизнь не раз будет ставить перед Вами задачи, где желаемое и увлекательное будет сочетаться с неинтересным, но обязательным. Взросление подразумевает принятие этих двух составляющих и поиск компромисса между ними.
     Предположим, Ваша будущая профессия не будет связана с физикой, но в ней все равно появится что-то, что Вас станет не устраивать. И что тогда? Искать новую?
     Поведение Вашего педагога нельзя назвать корректным. Похоже, он так реагирует на Ваше желание "доказывать собственную правоту", а не на поиск компромиссных вариантов с Вашей стороны.
     Саша, ведь есть любимая математика. Может стоит поискать компромисс?
В этом Вам может помочь психолог.

     С уважением,

Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов