Выбор профессии

Ирина 28.10.2011

Здраствуйет.Меня зовут Ирина,мне 15 лет.Три года думаю о том что бы поступать на психолога,многие говорили что потом работу сложно найти и нужны связи,деньги...С людьми общаться,вроде,могу..Да и нравится "копаться"в людях..

понимаю что работу найти будет нелегко,психологов сейчас как грибов в лесу...наввверное меня это и пугает,та и не представляю куда идти работать после обучения.

Раньше мучали мысли:поступать или нет.

Здравствуйте, Ирина.

Поверьте мне, психологов не хватает! Это такая специфическая профессия или ты посвятишь себя ей, или закончишь какие - то курсы по другому направлению, а психологическое образование будет базовым. Мне моё образование помогло разобраться в себе, в семье, на работе всё хорошо. Хороший опыт в начале своей карьеры можно получить  в детском саду, это работа с детьми, с родителями, с педагогами и т.д.

С ув. О.Н.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Работа психолога в Днепре и понятие "копаться в людях" (то, что Вам нравится) - все же немного разные понятия.

Психологов в Днепропетровске в настоящее время действительно много - разных школ и направлений.

После окончания обучения возможно найти работу психологом в школе, детском саду или социальной службе. Но платят там мало. Есть варианты различной работы с персоналом - на фирмах. Это - самые распространенные виды деятельности.

Что касается психологического консультирования или терапии - то это - еще дополнительное время (не один год) и деньги на специальное образование, позволяющее заниматься частной практикой, вести группы или же проводить тренинги. В университете дают только теоретические знания.

А при желании разобраться в себе и своей жизни, лучше потратить деньги на личную терапию.

От себя хочется пожелать успехов в Вашем выборе!

Доброго времени суток, Ирина!

Психологов в Днепре в Днепропетровске готовят:

- Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара;

- Днепропетровский университет им. Альфреда Нобеля;

- Днепропетровский гуманитарный университет;

- Днепропетровский институт Межрегиональной академии управления персоналом;

- Днепропетровский филиал открытого международного университета развития человека "Украина";

 - Межрегиональная академия бизнеса и права им. Н. Кручининой.

После официальной учебы - или с 21 года можно идти в обучающие проекты по современным направлениям психотерапии - это от трех до пяти лет копания в себе - только проработав свои проблемы, можно браться за помощь людям. Далее - открывать свой кабинет или центр - только так психолог может заработать достойные деньги. Чем больше будете вкладывать в свое развитие, как консультанта, тем более эффективной и благодарной будет Ваша работа...

Удачи Вам и решимости:)

Севастьянова Екатерина Владимировна

Ирина, добрый день! Могу сказать, что в Ваших словах чувствуется основательность в выборе профессии, это в 15 лет - довольно большая редкость. Понятны Ваши ( и даже не  столько Ваши) страхи и волнения относительно работы психологом. Как в любой профессии здесь может быть трудно и сложно, особенно, если это не твое. Тут важно понимать, как Вы себе представляете работу психолога в Днепре, что Вам самой это дает. А "копаться в других" - это не совсем то, что, на самом деле, является задачей психолога в работе с клиентом. Для того, чтобы Вам  самой разобраться в себе, своих желаниях и возможностях, рекомендую консультацию с психологом по вопросу профессиональной ориентации. Желаю Вам, Ирина, всего наилучшего в поиске себя!!