Выбор профессии

Катя 14.11.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Через год/пол года нужно уже точно определиться с профессией на которую я собираюсь учиться в дальнейшем. Дело в том, что я не математик, не физик и не биолог. Такие Профессии, как финансист, фармацевт и продавец я даже не рассматриваю. Мой выбор пал на хореографа или режиссера. Я 7 лет танцевала в коллективе. Сейчас тоже занимаюсь балетом. Родители абсолютно не против. Но! Иногда они говорят (про хореографию): "Ну и зачем тебе это? Это же не профессия...". Вот эти слова, заставляют меня сидеть и очень долго думать. Говорят, же, что работа должна приносить удовольствие. Я не хочу отучиться, а потом ненавидеть свою работу до конца дней. Тем более, что ни на что другое я не способна. Я люблю танцевать. Я творческий человек. Общалась с девушкой, преподавателем-хореографом, так она сказала, чтоб я никого не слушала и шла к своей цели. Как она сказала :" Хороший специалист своего дела, везде работу найдет!" Как по вашему мнению, какой вариант будешь лучшим? Идти на хореографа или режиссера?

Овсяник Людмила Михайловна

Катя

Говорят, же, что работа должна приносить удовольствие.

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Почитайте -Как выбрать професси...

удачи

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Катя

, ваша фраза:

Я люблю танцевать. Я творческий человек.

одна из ключевых и вот почему:

 Вы уже определили себя как творческого человека в столь юном возрасте и это -Замечательно. Многие люди не могут это понять и до глубокой старости, тратя свою жизнь на нудную и не любимую сферу деятельности, которую скорее и не сами выбирали.

У вас есть еще один огромный плюс- ваши родители вас поддерживают и не оказывают на вас своего давления . Это тоже очень замечательно и тоже есть не у всех детей, которые бы могли так свободно искать свое предназначение.

У вас есть третий плюс- это авторитетное и профессиональное мнение вашего преподаватела- хореографа, который видит ваш потенциал и твердо говорит вам о том, чтобы вы не сворачивали со своего пути.

Как психолог  хочу сказать вам - там где есть Любовь и много интереса ,там  с большей вероятностью есть и ваше любимое дело Жизни. И еще - у вас есть полное право где то ошибаться и при этом, приобретать свой бесценный опыт жизни. Не стоит уж так стараться получить страховку от всех непредвиденных форс мажоров. Прислушайтесь к себе, оцените по 10 бальной шкале все За и Против и смело двигайтесь к своей цели. Получите наслаждение уже от того, что вы сами творец и хозяин своей жизни.Это дорогого стоит.И еще маленький совет - задайте себе вопрос " Чем бы я могла заниматься с большим удовольствием даже если бы мне за это не платили". Ответ поможет вам сделать окончательный выбор. Всего хорошего и удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Катя, здравствуйте!

Прекрасно, когда у человека с детства есть увлечение, которым он хочет заниматься и в дальнейшем.

Не сомневайтесь в своем решении. Для того, чтобы быть успешным в деятельности, которой хотите заниматься,  необходимо, чтобы совпадали три составляющие: способности, огромное желание и условия для обучения. Если все эти части у Вас есть, то и перспектива - тоже будет.

В конце письма Вы задали вопрос:

Катя

Идти на хореографа или режиссера?

Ваше право выбирать. Но, на мой взгляд, то, как Вы писали о своем отношении к хореографии, может взять верх в период определения Вами своего выбора.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана