Здравствуйте! Извините за беспокойство. Я студент выпускного курса психологии и в будущем хочу стать психотерапевтом. Однако у меня есть сильный страх перед ролевыми играми (и в роли психолога, и в роли клиента). Из-за этого я уже пропускала практические семинары в вузе.
Сейчас открывается набор на практический курс по основам консультирования. Я очень хочу пойти, чтобы побороть свой страх через практику, но боюсь, что тревога снова возьмет верх, и я просто зря потрачу время и ресурсы.
Мне очень важно узнать ваше мнение. Стоит ли идти в этот страх сейчас, или в такой ситуации эффективнее сначала продолжить личную терапию?
Заранее благодарю за ответ!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Лина, здравствуйте!
Почти каждый, кто идёт в профессию, проходит через похожий этап. Просто не все об этом честно говорят. Ролевая игра - это публичность, оценка, ощущение, что на вас смотрят и сейчас станет видно, достаточно ли вы «психолог». Это удар по перфекционизму и по образу «я должна быть компетентной». В роли клиента тоже непросто - там уязвимость, риск быть увиденной глубже, чем хотелось бы.
Важно различить уровень тревоги. Если это «меня трясёт, но я могу дышать и функционировать», то мягкая, постепенная экспозиция как раз и есть лечение. Избегание, к сожалению, только закрепляет страх. Каждый пропущенный семинар даёт мозгу сигнал: «я спаслась, значит, там действительно опасно». И тревога растёт.
Если же тревога доходит до панических состояний, полной дезорганизации, диссоциации - тогда сначала стоит укрепить базовую устойчивость в личной терапии, а уже потом идти в интенсивную практику.
На мой взгляд, эти процессы не взаимоисключающие. Личная терапия и параллельная постепенная практика - оптимальный вариант. Не «или-или», а «и-и». Идти в курс можно, но не с установкой «я обязана перестать бояться», а с задачей: «я исследую, что со мной происходит». Это профессиональная позиция, а не провал.
Попробуйте честно ответить себе: чего именно вы боитесь в ролевой игре? Осуждения? Разоблачения? Того, что окажетесь «плохим психологом»? Что почувствуете сильные эмоции? За страхом почти всегда стоит конкретный сценарий катастрофы. Его можно разбирать в терапии и постепенно проверять в реальности.
Способность выдерживать собственную тревогу - часть профессии, так как клиенты приносят в работу сильные чувства. Если вы научитесь оставаться в контакте со своим волнением, не убегая и не обесценивая себя, это станет вашим профессиональным ресурсом.
Ждать момента, когда тревога полностью исчезнет, можно очень долго, а научиться действовать вместе с ней - гораздо более реалистичная стратегия.
С таким страхом, который вы описали хорошо работают вполне конкретные подходы.
КПТ с элементами экспозиции - базовый и очень логичный выбор. Здесь работа строится вокруг выявления автоматических мыслей («я опозорюсь», «все увидят, что я некомпетентна», «я не выдержу роли клиента»), проверки этих убеждений и постепенного вхождения в пугающие ситуации. Сначала, например, мини-роли в паре, затем короткие демонстрации, потом более длительные форматы. Избегание сокращается дозированно, чтобы нервная система получала новый опыт: «я тревожусь и справляюсь».
Схема-терапия может быть полезна, если за страхом стоит активированная схема дефектности, стыда или сверхвысоких стандартов. Часто в обучении «включается» внутренний критик или режим требовательного родителя. Тогда задача - не просто идти в экспозицию, а параллельно ослаблять этот внутренний прессинг.
EMDR (ДПДГ) эффективен, если тревога связана с конкретным прошлым опытом публичного стыда, унижения, провала на выступлении или критики со стороны значимых фигур. Иногда один-два переработанных эпизода резко снижают интенсивность реакции. Нервная система перестаёт воспринимать каждую ролевую игру как повторение той травматичной сцены.
Работа с телесной регуляцией (подходы, ориентированные на нервную систему) тоже важна. Если тревога сильная, стоит обучаться навыкам стабилизации не только когнитивно, но и через тело: отслеживание активации, работа с мышечным напряжением, постепенное расширение «окна толерантности». Это снижает риск перегрузки во время практики.
Психодинамический или экзистенциальный подход может быть полезен для исследования более глубинного уровня: что для вас значит быть терапевтом? Чего вы боитесь на уровне идентичности? Разоблачения? Несоответствия идеалу? Иногда тревога - это страх не соответствовать собственному внутреннему образу «хорошего специалиста».
При необходимости, мои контакты в профиле. Работаю в этих методах.
С уважением, Юлия.
5000 Рублей
Лина, здравствуйте.
Если правильно Вас поняла, то Вы уже находитесь в личной терапии.
Очень важно свои страхи, сомнения, тревоги и переживания выносить на личную терапию.
Это работа с внутренним положительным настроем, уверенностью в себе.
Вы пишите, что уже делали попытку выйти на практические занятия, но не смогли совладать с тревогой и внутренним напряжением (если я Вас правильно поняла)
тревога снова возьмет верх
Но осознанное промедление (прокрастинация) - это тоже не выход, как Вы верно понимаете
я уже пропускала практические семинары в вузе.
По-этому рекомендую в работе с психологом сделать акцент на работу с этим состоянием.
Успехов Вам будущая коллега!
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Добрый день Лина!
Возможно, что страх находится намного глубже, чем Вы его себе представляете:
Лина
Извините за беспокойство.
Важность именно этого обращения заключается в... - а дальше нужно искать. Опять таки - возможно воспитание, возможно следует пойти в страх сопротивления, который приобретен в детстве, а сейчас проявляется таким образом.
Все процессы имеют свои корни. С ними можно работать двумя способами - либо работа с прошлым, либо работа с настоящим. И тот и тот вариант имеет место быть, но в большинстве случаев, все будет зависеть от Вашего желания. Если захотите в этот процесс зайти, приглашаю Вас на консультацию.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
2800 ₽ -20%
Лина
14.02.2026Спасибо огромное!!🤍🤍
Здравствуйте Лина! Коллега, если у вас есть страх, то эффективнее было бы проработать этот страх, чтобы учиться свободно, без лишнего напряжения. С напряжением трудно дается учеба и усвояемость материала.
Всего доброго!
Лина, добрый день! Мне кажется, ваш страх перед ролевыми играми — это что-то живое, настоящее, с чем можно работать мягко и бережно. Давайте попробуем подойти к этому иначе.
Представьте, что ваша тревога — это нечто, что поселилось в вашем теле. Где она сейчас? В сжатых плечах, дрожащих руках, колотящемся сердце? Подойдите к ней не как к врагу, а как к встревоженному другу. Положите руку на это место, дышите туда медленно и глубоко. Не пытайтесь прогнать страх — просто дайте ему место, позвольте ему быть.
А теперь попробуйте вот что: закройте глаза и представьте, что вы держите в руках прозрачный шар. Внутри него — весь ваш страх перед оценкой, перед ошибками. Вы можете рассмотреть его со всех сторон, увидеть, как он переливается разными оттенками. Вы не сливаетесь с ним, вы просто наблюдаете. Постепенно шар становится легче, а потом вы можете мысленно поставить его на полку — он никуда не денется, но теперь не давит на вас.
Попробуйте делать это перед игрой — не чтобы избавиться от страха, а чтобы научиться быть с ним. Он часть вашего пути, и в этом нет ничего плохого. Вы можете дрожать и при этом быть хорошим психологом. Вы можете бояться и при этом идти вперёд.
Когда в следующий раз почувствуете, как подкатывает паника, вспомните: вам не нужно становиться бесстрашным. Достаточно сделать паузу, ощутить свои ступни на полу — и сделать маленький шаг.
Как вам такой подход?
Буду рада помочь. С заботой и теплом, Полтавская Анна.
Лина, здравствуйте.
Спасибо вам за доверие и за такое подробное, честное письмо. Честность с самим собой — это, знаете, первый и самый главный инструмент в нашей профессии, и у вас он уже есть. Приятно удивлен, что на консультацию приходит будущий коллега. Вопрос ваш не просто важный — он фундаментальный. Давайте попробуем распутать этот клубок.
Во-первых, перестаньте извиняться. Вы не отняли мое время, а задали вопрос, который требует серьезного размышления. То, что вы испытываете страх перед ролевыми играми, на самом деле, не ваша слабость, а очень ценный диагностический материал. Это как если бы хирург боялся прикасаться к скальпелю, но при этом чувствовал, что это его призвание. Здесь есть над чем подумать.
Я вижу в вашей ситуации несколько симптомов. Позвольте мне перечислить их, как я их вижу со стороны.
Избегание практических ситуаций, несмотря на сильный теоретический интерес.
Страх, который проявляется не перед экзаменом или лекцией, а именно в моменты «живого» контакта (игра роли).
Самокритика и обесценивание собственных ресурсов («зря потрачу время»).
Расщепление на «хочу пойти» и «боюсь пойти», что вызывает внутренний паралич.
Видите ли, Лина, любой симптом — это не просто помеха. В психоанализе мы часто рассматриваем его как компромиссное образование. Ваш страх — это умный, хоть и мучительный, компромисс. С одной стороны, ваше «Я» (сознательная часть) хочет стать психологом, реализоваться. С другой стороны, какая-то более глубокая, возможно, травмированная или напуганная часть, кричит: «Стоп! Опасно! Туда нельзя!». И страх останавливает вас, сохраняя этим самым... что? Возможно, сохраняя иллюзию контроля или защищая от столкновения с чем-то, что кажется невыносимым — например, с ощущением собственной некомпетентности или стыда. Вместо того чтобы пережить этот стыд в игре, вы переживаете его сейчас, в переписке со мной, и это чуть менее болезненно.
Глубинные причины такого страха могут лежать в разных плоскостях.
Возможно, в вашей семейной истории было много требований к совершенству. Ошибка могла приравниваться к катастрофе. И теперь ролевая игра, где ошибка неизбежна, подсознательно считывается как катастрофа.
Может быть, это страх сепарации, отделения. Страх занять место «взрослого» (психолога) и конкурировать с теми, кто у вас на кафедре, или даже с внутренним образом родителя.
Или же это боязнь собственных «темных» сторон. В роли клиента или психолога мы соприкасаемся с разными чувствами. Возможно, есть страх, что в вас проснется что-то, что вы тщательно в себе подавляете (гнев, зависть, сильная тревога), и вы с этим не справитесь.
Также не исключен вариант, что это страх экспозиции, страх быть увиденной настоящей, без «маски» отличницы.
Если попробовать собрать это в одну картину, то складывается ощущение, что ваш внутренний мир сейчас — это поле боя между очень амбициозной, талантливой частью (будущим психологом) и очень ранимой, критикующей частью (внутренним Ребенком, который боится оценки). И ваш страх — это голос этого внутреннего Ребенка, который говорит: «Не выходи на сцену, там опасно, там больно». Проблема в том, что, оставаясь в тени, этот Ребенок не учится справляться со страхом, а лишь укрепляется в мысли, что мир опасен.
Предположу, что ваш страх усиливается именно из-за того, что вы учитесь на психолога. Вы уже знаете теорию, и ваш внутренний критик вооружился ею. Вы боитесь не просто сделать ошибку, а боитесь увидеть в себе то, что не вписывается в образ «хорошего терапевта».
Другая гипотеза: возможно, в ролевой игре проигрывается ситуация, где вы одновременно и «дитя» (студент), и «родитель» (психолог). Этот переход мучителен, если в вашем опыте были сложности с авторитетными фигурами.
Третья: страх перед игрой в роли клиента может быть даже сильнее. Это значит, что вам страшно довериться, показать кому-то свою уязвимость. И это очень важный момент для будущего терапевта.
Куда мы могли бы направить фокус в работе?
Работа с внутренним критиком. Отделить его голос от вашего собственного голоса.
Исследование семейных сценариев: что говорили вам об ошибках? Как в вашей семье справлялись с неудачами?
Постепенная, дозированная экспозиция. Не «бросаться в омут», а учиться выдерживать небольшое напряжение, расширяя зону комфорта.
Проработка стыда. Это, пожалуй, центральная мишень. Стыд — это чувство «я плохой», в отличие от вины («я сделал плохо»).
Представьте себе человека, который хочет научиться плавать, но боится воды. Он стоит на берегу, читает умные книги о течениях и волнах, но вода кажется ему ледяной и бездонной. Он даже не пробует зайти по щиколотку. Ваш страх — это не глубина океана, а холод в вашей голове. Ролевая игра — это не заплыв через океан, а всего лишь бассейн, где есть инструктор и бортики, за которые можно держаться.
Лина, попробуйте в спокойной обстановке, может быть, записывая, спросить себя:
Что самое страшное случится, если я сяду в кресло «психолога» и скажу какую-нибудь глупость? Что именно произойдет после этого?
Чей голос в моей голове звучит громче всех, когда я начинаю себя критиковать за этот страх? Папы? Мамы? Бабушки? Какого-то профессора?
Что я чувствую в теле, когда думаю о ролевой игре? Где именно в теле живет этот страх? (Часто ответ приходит не из головы).
Если бы я была не будущим психологом, а, скажем, архитектором, боялась бы я так же этих игр? Или этот страх завязан именно на профессии?
Что я теряю, оставаясь в стороне от практики, кроме времени? Какую возможность я упускаю?
Попробуйте прямо сейчас. Напишите на листе бумаги диалог между двумя вашими частями: «Смелой Линой, которая хочет стать психологом» и «Испуганной Линой». Пусть они поговорят. Не редактируйте, пишите потоком. Посмотрите, чего хочет та, вторая.
Техника «Пустой стул». Поставьте два стула друг напротив друга. Сядьте на один и произнесите вслух все свои страхи от лица «Студентки, боящейся игры». Пересядьте на другой стул. Представьте, что на нем сидит мудрый, опытный психолог, который вас очень любит (например, я). Что бы этот психолог вам ответил? Запишите его ответ.
Попробуйте маленький шаг. Договоритесь с однокурсницей, которой вы доверяете, и проведите 5-минутную «игру» сами с собой, просто проговаривая свои чувства, не пытаясь ничего «лечить». Цель — не сыграть роль, а побыть в процессе.
Знаете, Лина, я за свои годы работы понял одну простую вещь. Самые лучшие терапевты получаются не из тех, кто ничего не боится, а из тех, кто умеет работать со своим страхом. Ваш страх — это не приговор, это ваш будущий инструмент. Вы уже сейчас, на старте, чувствуете то, что многие коллеги с двадцатилетним стажем обходят стороной.
Стоит ли идти? Идти стоит всегда. Вопрос не в том, чтобы победить страх, а в том, чтобы взять его за руку и пойти вместе с ним. Курс может стать для вас тем самым бортиком в бассейне. Но если вы чувствуете, что паралич слишком силен, что вы тонете уже сейчас — тогда да, сначала нужна опора. Личная терапия — это и есть строительство этой внутренней опоры.
Поэтому мой вам ответ, как старший товарищ: не выбирайте «или». Идите и на курс, и в терапию. Пусть это будет не «или», а «и». Курс даст вам контекст, а терапия даст вам силы этот контекст выдержать. Приходите, будем разбираться. Уверен, у вас все получится. Не сразу, но получится. Ведь если вы пишете такие письма в 22 года, значит, зерно прорастет.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Лина
Дмитрий Петрович, здравствуйте!
Я хочу искренне поблагодарить вас за ваш ответ. Ваше письмо тронуло меня до слез. Для меня было невероятно важно и ценно прочитать каждое ваше слово.
Вы помогли мне увидеть мой страх совсем с другой стороны. Благодаря вашим словам я почувствовала, что меня действительно услышали и поняли.
Спасибо вам за вашу человечность, глубину и поддержку.
Здравствуйте,Лина.
Страхи решаются в линой разговорной терапии.А потом можно продолжить обучение.Но,лучше,что бы не терять время,это делать одновременно.Побороть страхи можно в терапии,если Вы обратитесь,например,ко мне.
Смогу помочь.
Лина
14.02.2026Спасибо Вам очень!!❤️❤️❤️