Боязнь врачей и пребывания в больнице, как преодолеть страхи?

Катя (25 лет) 01.03.2024

Здравствуйте. Мне 25 лет, предстоят первые роды. Беременность протекает хорошо, сейчас начался последний триместр. И чем больше я думаю о родах, тем больше мне становится страшно. Страшны даже не сами роды, потому что я теоретически знаю, что это естественный процесс и всё должно быть хорошо, не боюсь боли, это не так страшно, хотя, конечно, осложнения в родах меня пугают (кровотечения, разрывы, угроза жизни, разные инъекции, манипуляции врачей и т. п).

Просто больше всего меня пугает то, что нужно будет провести в больнице трое суток. И что если врачи попадутся грубые, я вообще не смогу с ними трое суток провести... Знаю, что можно уйти хоть через 3 часа после родов, но вдруг какие-то послеродовые осложнения будут, придется возвращаться, тогда мне вообще несдобровать, так что понимаю, что лучше тихо отлежаться там 3 дня.

Я никогда не лежала в больнице, ни в детстве, ни потом, ничем таким не болела. Ходила в поликлинику на осмотры только на плановые, если где-то требовали этого условия (учёба, работа).

Также может быть, причина в том что мама рассказывала мне, что в роддоме поставили не тот препарат мне как недоношенному ребенку и из-за этого стало разъедать руку, я боюсь то что с моим ребёнком или со мной снова может произойти такая врачебная оплошность.

Конечно, можно было бы сказать "рожай дома", но у меня нет права на то чтобы так самонадеянно решать, где должен родиться ребенок, я же хочу его безопасности, и в роддоме, конечно же, безопаснее. Хотя дома атмосфера своя, родная, а в больнице всё холодное и чужое, чужие, отстраненные люди, и нет мужа рядом, нет домашней обстановки, спокойной. И ладно бы это как к зубному сходить - посидел в кресле и домой, а тут же не только родить надо, но ещё и прожить трое суток там!

Собрать какие-то сумки, а вдруг неправильно соберу... В общем, у меня паника, я не знаю, что делать, меня так это пугает, хоть не рожать вообще, но это уже необратимый процесс))) и страшно, просто, ладно если это переживу один раз, но муж хочет много детей, как минимум троих, я вот думаю, лучше бы у нас сразу тройня бы была, вместо одного, лишь бы не проходить больше через эти муки. Родовые муки кажутся не такими страшными, как сейчас меня терзает мой собственный ум, рисуя картины самого страшного.

Просто учили же всегда - надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Так вот, я готовлюсь и чувствую, что со всем худшим, что вырисовывается здесь, я не справлюсь... Пожалуйста, помогите мне преодолеть мои страхи, как-то поставьте на место мне мозги, столько же женщин проходило через это... И даже если что-то страшное случается, всё равно все как-то переживают, и мы переживём.

Катя, вы готовтесь к лучшему. Здоровому малышу, легким родам, счастью в семье.

А от худшего подстраховывайтесь. Роды в роддоме. Квалифицированная помощь. Наличие мед. оборудовпания и препаратов.

Вы всё понимаете и знаете что делать.

Волнение это естественно, какой бы причиной ни было вызвано.

Полной безопасности не бывает. Иначе мы все жили бы вечно.

Рождение желанного ребёнка в счастливой семье это вполне разумный риск. Как езда в исправном автомобиле по городу.

Как и еда в ресторане. Или путешествие в другую страну.

Есть  платные  услуги для родов. Можно поинтересоваться заранее и выбрать максимально комфортные условия, если страх окажется сильнее.

Соберите вещи по списку. В интернете много полезных подсказок.

Если что то забудете, вам передадут родные.

Малыш ждёт встречи с вами. Будьте смелей пригодится

Катя, здравствуйте!

Когда вы пытаетесь прогнозировать, мозг, не имея достоверной информации, что будет в будущем, выдает тот самый пугающий ужас. Прогнозы сами по себе не несут ничего положительного.

Когда вы "уходите" в эти раздумья, вы уходите из настоящего, где вам ничего не грозит, где вам безопасно и тепло. Именно этого настоящего и надо придерживаться, ведь вы можете контролировать только то, что сейчас с вами происходит, не больше. Тогда ваше состояние будет более стабильным и спокойным.

конечно, сказывается и опыт, прожитый вашей мамой. Вы должны помнить, что опять таки - это её опыт и только. Сейчас другое время, другие условия работы у врачей. Также вы можете найти ту клинику, которая имеет более положительные отзывы.

Также возьмите упражнения по дыханию (по методике Стрельниковой), это будет вам помогать успокоиться в момент напряжения.

Работая со спортсменами, умею большой опыт по снятию напряжения и тревожных мыслей. Могу помочь.

Искренне желаю вам легких родов и всего самого наилучшего.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте!

Роддома и врачи все разные - походите, поищите тех с кем вам комфортнее. Я после вторых родов не хотела уезжать домой, так в том роддоме было душевно и хорошо)

Сходите на занятия к психологу на подготовку к родам, есть очень хорошие специалисты, которые могут снять вашу тревогу. Или может быть вам есть смысл взять на роды доулу, которая будет вас сопровождать и помогать. Сейчас много вариантов.

С уважением,
Екатерина Вольман.

Екатерина, здравствуйте!

Что самого страшного может произойти за эти три дня в роддоме? Вы немного описали, какие картины рисует мозг и даже попытались определить природу страхов

Я ощущаю некий внутренний конфликт. В роддоме будет безопаснее, вдруг будут послеродовые осложнения, нужно оставаться там.

При этом там опасно, вдруг будет врачебная оплошность и они навредят ребёнку? А ещё и грубыми окажутся.

Нужно эти две части примирить, подробно о них поговорить и найти решение, которое устроит и успокоет ваш мозг.

Про грубость врачей тоже интересно, почему она вас пугает? А ещё интересно, как вы поймете, что не справились?

Могу вам помочь разобраться с вашими страхами и перевести внимание на приятное, например, на лучшие и незабываемые первые дни с малышом, знакомство с ним, пусть даже если оно будет в больнице.

Тем более, что врачи помогают и обучают первое время кормлению, купанию и другим моментам, осматривают ребёночка. Что также не маловажно, на мой взгляд.

Нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, контакты указаны в анкете. С радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!