Как преодолеть страх перед знакомством с парнем?

Полина (24 года) 14.04.2018

Здравствуйте. Меня зовут Полина. Прошу прощения если с категорией вопроса ошибилась.Я не была уверена куда именно отнести мой вопрос, либо к страхам и фобиям либо к эмоциям и чувствам. Мой вопрос касается и моих чувств и моего страха и именно из-за этого я не могла определиться. И ещё хочу попросить прощения за столь длинный текст, я не знаю как его так сократить чтобы всё важное осталось на месте и вы смогли бы точно дать ответ на вопрос. Ещё раз прошу прощения. P.S. Вопросы будут в самом конце.

Не так давно я начала ходить в одно кафе. В первый раз я туда пошла одна и заметила одного улыбчивого официанта, он был довольно милый. Но так как я была одна, я как можно быстрее хотела пойти домой, просто я немного не уютно себя чувствовала, но при этом была рада, что смогла посетить это заведение.

Во второй раз я пошла в это кафе с моей подругой(назовём её Ира) на 8 марта, там был все тот же улыбчивый официант, но в этот раз он улыбался мне чаще и несколько раз я ловила его взгляды на мне и как бы это странно не звучало, но моя интуиция подсказывала мне, что это, скажем так, особенные взгляды(не пошлые, а нежные). Скажу честно мне было приятно когда на меня обращали внимания, хотя я боюсь слишком сильно выделяться и быть в центре внимания. Так как этот день был праздничным, мы с подругой не долго были там, потому что стол за которым мы сидели был уже зарезервирован.

В третий раз я снова пошла в кафе с подругой, но уже другой (назовём её Надя). И именно в третий раз я все чаще стала замечать его взгляды ( я конечно же тоже смотрела на него, так как он был мне симпатичен, но никаких надежд я не питала) и он даже пытался со мной заговорить, спросил "как дела? ", хоть я и ответила ему, но не успела задать встречный вопрос. После того как мы с Надей возвращались домой, она предположила, что возможно я тоже симпатична тому улыбчивому официанту. Я тогда даже и не задумывалась над этим, просто потому что у меня ещё нет опыта в отношениях и я практически ничего не знаю, хоть я и смотрю фильмы, но они лишь немного дают знать о том как нужно и не нужно себя вести в процессе отношений, но как вести себя когда ты не знаешь человека, но уже чувствуешь, что что-то особенное происходит..

И в последний четвёртый раз когда я была в том кафе опять с Надей,то я и тот улыбчивый официант очень часто встречались взглядами и друг другу улыбались ( но в это раз я сама уже скажем следила за ним. Мне было интересно он так же улыбается другим клиенткам или он так делает только со мной. Если моё наблюдение не ошибается, то он так делал только со мной). И в этот раз мне было очень неловко смотреть на него и на его мягкую улыбку, ещё и сердце быстро билось... Я думала, что умру..

И наконец вопросы:

1. Я бы все таки хотела бы с ним познакомиться, но очень стесняюсь этого сделать,не только из-за того что мне он симпатичен, но ещё из-за того что я не разу не делала этого.. И я правда очень хочу это сделать, но страх сковывает меня. Я боюсь, что могла не так понять его нежную улыбку, что это всего лишь манеры. Но с другой сторон, он бы так часто не смотрел бы на меня. И я из-за этих мыслей разрываюсь. Даже если это все было просто из-за его работы, то я все ровно хочу с ним подружиться. Но боюсь этого сделать и не знаю как. У меня были мысли прийти одной в то кафе и попробовать заговорить, но я очень боюсь. Что мне делать?

2. Так что же значат все его милые и тёплые взгляды и улыбки, а также наши частые встречи глазами? Может я просто себя обманываю и тут ничего такого нет? И все это мне показалось из-за того, что природа берет свое. Все-таки в моём возрасте у меня ещё не было опыта в отношениях и даже не было настоящей влюблённости,лишь симпатии и не более того. Как все это сложно и пугающе...

Прошу прощения если здесь будут ошибки.

 Полина, добрый день.

Почему бы и не сходить в то кафе?  Увидев его, поздоровайтесь, просто улыбнувшись и кивнув головой. Дальше - или он подскажет, за какой столик присесть, или нет. В таком случае, столик выбирайте сами. Если он поойёт принять заказ, можно будет перекинуться парой слов. Можно заговориь на нейтральные темы - например, что он посоветует взять из салатов, из напитков. Можно вскользь упомянуть, что у вас был сложный день и вам нужно взбодриться, или наоборот, умиротвориться.  О погоде - как же приятно, что потеплело и высохли тротуары, о последних новостях. Так или иначе, диалог состоится. Можете оставить номер телефона. Можете "забыть" на соседнем стуле какую-нибудь не особо ценную вещь, например, журнал или книгу с вложенным листочком с вашим номером телефона. Или вернут, позвонив, или у вас будет повод вернуться, спросить и потере.  Если же он не подойдёт - значит, нет. Имейте ввиду, что он по долгу службы обязан быть приветливым и коммуникабельным. И задайте себе вопрос - чего именно вы боитесь? Что случится, если это произойдёт?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Полина, здравствуйте!

Нет ничего страшного в вашем смущении, ведь оно часто привлекает противоположный пол.

Задайте себе вопрос: "что самое страшное может случиться, если я с ним заговорю или оставлю номер телефона?", "А что будет, если я этого не сделаю?". Ответив на эти вопросы, я думаю вы примете правильное решение. И независимо от исхода, примите эту ситуацию, как опыт.

Полина! Не извиняйтесь только перед ним

Что мне делать?

Полина, конечно же лучше "рискнуть", "попробовать". Ведь - тут шансы - 50/50 - "либо получится, либо ничего не получится". А если не попробовать - то тогда уж точно "ничего не получится".

Так что - "дайте себе шанс"!

Возможно - это будет вашим "счастливым билетиком"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.