Как преодолеть страх и тревогу из-за плохого поступка?

Никита (27 лет) 25.11.2020

Здравствуйте!

Меня зовут Никита. Мне 23 года, холост. В настоящее время я являюсь студентом.

Проблема заключается в том, что я своему преподавателю на почту написал письма нелицеприятного характера (при этом от чужих имен и адресов). В связи с этим меня мучает постоянный страх в виде напряженного состояния в груди и тревога из-за того, что сделал. Кроме того, ситуацию усугубляет неизвестность того, что будет дальше в отношении меня. Вполне возможно, что преподаватель мог догадаться, что это я написал такие письма. Но при этом ничего такого пока не произошло.

Я предпринял попытку извиниться перед ним, но преподаватель говорит о том, чтобы "я не беспокоился, все в порядке". Тем не менее, мне почему-то кажется, что он держит на меня обиду и при удобном случае сообщит в деканат, чтобы меня вызвали потом и отчитывали за мой поступок.

Кроме того, у преподавателя, о котором идет речь, имеются деловые отношения с другими людьми из ВУЗа и при встрече может сообщить о произошедшем. Или, наоборот, может произойти следующим образом. Например, деканат, если будет знать об этом, затаится и при удобном случае будет меня лично отчитывать за мой поступок. Короче говоря, я очень боюсь возможных последствий в отношении меня (т.е. будут отчитывать и ругать сильно, что, в свою очередь, будет больно для меня).

В связи с этим я хотел бы задать следующие вопросы. Что мне на сегодняшний день необходимо предпринять для того, чтобы успокоиться и не думать об этой ситуации? Если все-таки будут подобные последствия в отношении меня, то как мне подготовиться к ним морально и непосредственно в их ходе быть более спокойным и не принимать все близко к сердцу (т.е. не бояться перед этим событием, вести себя так, как будто ничего не происходит и т.д.)? Буду благодарен вам всем за помощь!

Никита, мне кажется что вы задавали ваш вопрос уже наверное с год назад.

И если ваши проблемы до сих пор продолжаются это говорит лишь об одном - вам нужна либо серьёзная помощь психолога в рамках "лечения разговором" - либо уже обращение к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения для снижения тревожности.

Я бы рекомендовал всё-таки  начать с первого варианта.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рекомендуется обратиться к психиатру!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)