Как преодолеть страх перед соперником в спорте и быть уверенным в своих силах?

Темиржан (33 года) 25.08.2021

Занимаюсь спортом с детства, хорошие успехи, считаюсь одним из лучших грэпплеров в стране. Выхожу на соревнования, чаще выигрываю. Но есть и такие соперники , перед которыми не могу полностью раскрыться , хотя потенциала море. Будто теряюсь и работаю только на защиту. Есть страх, что какое-то мое действие в схватке не смогу сделать до конца , не получится. Как правило эти соперники или моложе или выступали где-то за границей , занимая там 1 е места.

Здравствуйте,Темиржан.Человек так устроен,что автоматически выбирает,кто опасен,а кто нет.И за этот выбор отвечает Ваша детская история.Молодой соперник может вызывать у Вас бессознательное чувство стыда(позор,если проиграю),а опытный-как авторитарная,значимая фигура(кто он-а кто я).В обоих случаях-Вам мешает чувство стыда пришедшее к Вам из детства.Выход-ослабить или убрать это чувство невротического стыда.Тогда останется не деформированная личность,опытная и сильная,Здесь и Сейчас.Тогда-победа за Вами!Если сами этому научиться не сможете,то эффективна личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Обращайтесь,если будет желание длительной работы.Смогу помочь.