Молодой человек хочет закончить отношения

Валерия (22 года) 22.01.2026

Мой молодой человек, с которым мы вместе 3 года, сказал что отношения сошли на 0, он не хочет мучить ни меня, ни себя. Во вторник сказал про расставание, ищу себе квартиру для переезда, пока живем вместе. Говорит больше не любит, но а я люблю. Стоит ли бороться и стараться сохранить отношения? Мне кажется, что он просто запутался и прошла влюбленность, но не любовь

Здравствуйте.
Валерия, здесь важно опираться не на надежду и интерпретации, а на реальность. Он прямо сказал, что отношения для него закончились и что он не хочет продолжать. Это и есть его выбор, даже если вам кажется, что он «запутался» или что у него просто прошла влюблённость. Любовь — это не только чувство, но и решение быть в отношениях. Когда человек говорит, что не любит и не хочет продолжать, борьба превращается не в сохранение связи, а в попытку удержать того, кто уже вышел из отношений. В такой ситуации усилия с вашей стороны не вернут близость, а лишь усилят боль и неравенство: вы будете вкладываться, а он — отдаляться. Сейчас важно не доказывать свою ценность и не спасать отношения в одиночку, а сохранить уважение к себе и принять факт расставания, каким бы болезненным он ни был.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я на самом деле хочу сохранить — отношения или надежду, что он передумает?
Что со мной будет, если я продолжу бороться там, где выбор уже сделан не в мою пользу?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.