Молодой человек хочет, чтобы я сменила фамилию

Александра 22.07.2017

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я живу с молодым человеком 8 месяцев, была замужем, оставила фамилию бывшего мужа, потому что не видела смысла менять, так как все документы на эту фамилию. Теперь, когда у нас встал вопрос о регистрации брака, мой нынешний молодой человек сказал: "Поменяй фамилию на девичью, и пойдем в ЗАГС". То есть я должна заплатить гос пошлину 1600 руб, бегать менять все документы на девичью фамилию, а потом взять его фамилию и снова пройти через эту бумажную волокиту (с финансовыми затратами). Мне такое условие не понравилось. Я ему сказала, что когда поженимся, я возьму его фамилию и тогда буду менять доки. У него начался псих, что его бесит, что я хожу с фамилией БМ и что в ЗАГСе ему будет неудобно...

Вот сижу и думаю, а стоит ли мне вообще связывать свою жизнь с этим человеком? Если он мне сейчас уже такие условия ставит... Ведь мужчины женятся и на женщинах с детьми, и не заставляют их отдавать бабушкам или в детский дом. Что-то во мне сломалось...Хоть люблю его, но уже как прежде не могу относиться. Мне кажется, это какой инфантилизм, неуверенность в себе, так себя вести. Договориться с ним невозможно, объяснить что-то - тоже. Уперся на своем, как об стену горох.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Александра.

Да, Ваш нынешний мужчина демонстрирует упрямство, психологически именуемое регидностью. И, правда, с человеком, обладающим таким свойством, жить обычно довольно тяжело.
Но здесь Вам важно для себя понять, а так ли он региден во всём остальном? Так ли Вам дискомфортно с ним в общем и целом? - Потому что всё-таки не совсем исключён вариант какого-то его личного внутреннего конфликта, проявлением которого стало такое вот его довольно непрактичное упрямство. Еще можно предположить, что для него смена Вами фамилии по его просьбе является чем-то знаковым, типа, клятвы кровью - вот Вы готовы ради него побегать и это для него что-то да означает.

Попробуйте все-таки тщательно взвесить все "за" и "против", минуя собственную категоричность. Возможно, что со временем эта история станет Вашей семейной легендой, которая будет у Вас вызывать просто лёгкую улыбку.

Мудрости Вам!

Практикующий психолог, сексолог, кпт
Ирина Главацкая
г. Одесса