Не могу иметь детей, а молодой человек хочет

Елена (36 лет) 20.09.2022

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 34 года. В отношениях с МЧ (сожителем) 2 года. Мы ровесники. В начале отношений было условие с моей стороны, о том, что я хочу детей. С первым мужем не вышло, было 2 внематочных. Через год отношений с нынешним мужчиной, был выкидыш на раннем сроке. Через 2 месяца внематочная и удаление 2 ой трубы.

Год собирали документы на квоту для ЭКО. И вот, событие наступило. Сложно было психологически проходить процедуру, которая оказалась неудачной попыткой. Истерика, слёзы и как следствие депрессия. Начинать новую попытку ЭКО, у меня нет ни сил, ни желания. Страх, что все будет как в прошлый раз и проходить через это снова я не могу.

В разговоре с МЧ, я говорю, что можно рассмотреть альтернативу в виде помесного ребёнка. Он сказал, что хочет передать свои гены, хочет собственного ребёнка. Но есть страх отцовства. А я боюсь, что беременность может прерваться, что родиться больной ребёнок, да и просто опять неудачная попытка. И я останусь одна, собирая себя по кусочкам, ведь расставание тогда будет неизбежным. И пережить 2 трагедии я не в силах.

Думаю, что расставаться нужно сейчас, тем более, что замуж он не зовёт. А находится этот год в страхе до следующей попытки. В общем, прошу совета, запуталась в своих мыслях и не знаю как правильно поступить.

Елена, здравствуйте!

Вы пишете

Елена

прошу совета

и следом пишете

Елена

запуталась в своих мыслях

Чтобы точно знать, как вам поступить, нужно побыть вами. Только вы сами сможете понять, какое решение будет самым подходящим для вас. Поэтому могу дать только один совет - распутать свои мысли, свои чувства, рассмотреть все ваши обстоятельства, на которые стоит опираться.

Сейчас точно понятно одно - вы очень устали....эмоционально, физически. Очень много напряжения и тревожных ожиданий было в последние годы. Принимать решение сейчас вам не стоит. Сначала стоит отдохнуть, прийти в себя. Отложить вопрос про детей на неопределённое будущее. Прислушаться к своим желаниям. Присмотреться к своему мужчине. Занять позицию наблюдателя и посмотреть какое-то время на свою жизнь как будто со стороны. Такие наблюдения помогут вам прийти к пониманию, что, как и с кем вы хотите и готовы делать. И силы появятся как раз, когда отдохнёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

  Елена, доброго времени суток!

Елена

С первым мужем не вышло, было 2 внематочных. Через год отношений с нынешним мужчиной, был выкидыш на раннем сроке.

  Вы, зная то, что способствовало этому, могли сделать определённые выводы и далее подсознательно избегать новой возможности забеременеть (но это только один из вариантов).

Есть такое понятие, как психологическое бесплодие, которое устраняется при проработке внутренних конфликтов, решении психологических и бытовых проблем.

  Что же касается Вашего второго вопроса

Елена

Думаю, что расставаться нужно сейчас, тем более, что замуж он не зовёт. А находится этот год в страхе до следующей попытки.

то Вы уже для себя всё решили, только ждёте подтверждения правильности Ваших мыслей.

  Елена, если у Вас есть желание разобраться с тем, что происходит с Вами, поработать над решением проблем, то можете позвонить мне и мы выберем время для встречи в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.