Здравствуйте! Вот уже три месяца я нормально не сплю. Стала ощущать по ночам, как будто кто-то запрыгивает на кровать и начинается сильная вибрация ног и ощущения, что тебя трогают. Это ужасно. Я не могу заснуть. Объяснить это ничем не могу. Что со мной? Два года назад лежала в клинике неврозов. Расстройство адаптации, пролонгированная депрессивная реакция.
2500 Рублей
Здравствуйте, Мария!
По такому вопросу необходимо обращаться к специалистам очно, потому что требуется диагностическая беседа с выяснением деталей Ваших ощущений и в целом самочувствия. Возможно, что-то произошло и осталось "не переваренным" психикой. Вы пишете, что последние 3 месяца так происходит. А что было перед этим? Какое-то событие в Вашей жизни?
С чего-то это началось.
И вот на все заданные мной вопросы, а также другие, которые появлятся в процессе обсуждения происходящего с Вами, и нужен диалог со специалистом, а не просто ответ-вопрос на сайте. Слишком мало данных, чтобы говорить определённо.
Обратитесь к психологу или психотерапевту лично, если ситуация портит качество Вашей жизни. Берегите себя.
Всего Вам доброго!
г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых
Здравствуйте, Мария.
Прочитал ваш вопрос и комментарии к ответу. Спасибо, что уточнили - это действительно важная деталь: первый эпизод произошёл на фоне ожидания отпуска, в состоянии радости и подъёма, а не в момент стресса или упадка. Это может показаться парадоксальным, но именно такие «пиковые» состояния (сильная радость, предвкушение, эмоциональный подъём) иногда запускают защитные реакции нервной системы, особенно если у человека в прошлом уже были эпизоды депрессии, тревоги или нарушений адаптации, как у вас два года назад.
То, что вы описываете - ощущение присутствия, вибрации в теле, чувство, будто вас трогают - с высокой вероятностью относится к так называемым гипнагогическим или гипнопомпическим феноменам: состояниям, возникающим на границе сна и бодрствования - при засыпании и просыпании. Они часто сопровождаются яркими сенсорными иллюзиями - слуховыми, тактильными, визуальными - и могут ощущаться как «реальные». Особенно часто такие переживания возникают при хроническом недосыпе, повышенной тревожности, истощении нервной системы после длительного напряжения или как «откат» после периода эмоционального подъёма.
Здесь требуется консультация психиатра. Скорее всего, это признак того, что ваша нервная система перегружена, и границы между сном и бодрствованием стали «размытыми». Такое бывает при тревожно-депрессивном спектре, особенно если есть история пролонгированного депрессивного состояния.
Также стоит учитывать, что страх перед ночью теперь сам по себе стал триггером: вы засыпаете, уже ожидая ужаса и это усиливает физиологическую активность мозга в момент засыпания, создавая порочный круг. Здесь может помочь КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), особенно протоколы CBT-I, которые адаптированы для работы с бессонницей.
Если страх ночи сильный - рассмотрите с психиатром или психотерапевтом краткосрочную медикаментозную поддержку для того, чтобы прервать порочный круг: 2-4 недели лёгких снотворных препаратов или препаратов, снижающих уровень тревоги (по назначению врача), - чтобы дать нервной системе передышку. Это не приведет к зависимости, а поможет восстановиться.
Мария, не тяните с обращением к специалисту.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Мария
13.12.2025Вы спрашиваете с чего это началось? Я собиралась поехать в отпуск. Я была на высшей точке позитива. Но за неделю до отлёта случилось первый раз то, что я не могу понять и объяснить. Да, качество жизни страдает. Я очень плохо сплю уже 3 месяца. Я стала бояться ночи, потому что это повторяется каждую ночь.