Встаю по ночам и в бессознательном состоянии ем

5838 4 ответов

Екатерина 24.07.2013

Я придерживаюсь определенной диеты (не голодной) - не ем вечерами. Засыпаю хорошо, но через 2 часа встаю и к холодильнику - ем не осознавая все подряд... Не знаю как справиться с эмоциональным голодом!! Помогите я понравилась на 10 кг. В панике!!!!

Тимофеева Виктория Юрьевна

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Екатерина!
Вы подметили абсолютно верно - суть не в том, что Вы едите все подряд только потому, что голодны. А в том, что Вы пытаетесь что-то "заесть". Вопрос в том, что именно - стресс, тревогу, одиночество?
В Позитивной психотерапии есть так называемая Модель Баланса. Смысл ее в том, чтобы поддерживать гармонию и равномерное развитие личности по четырем ключевым областям жизнедеятельности: Тело, Деятельность/Достижения, Контакты и Фантазии.
И Ваше чувство "эмоционального голода" может служить сигналом, что в какой-то из этих областей образовался дефицит. Вот это и стоило бы разобрать: чего именно Вам сейчас не хватает (где тот самый дефицит)? Как в целом Вы можете охарактеризовать Вашу жизнь и ее качество?
Исправить ситуацию, безусловно можно! Целесообразнее, разумеется, поработать очно с психологом. Вместе с ним Вы сможете проанализировать Вашу ситуацию в контексте всей жизни в целом, и выработаете необходимые качества или модели поведения для достижения улучшений. 
Но кое-что Вы можете начать делать сами и буквально прямо сейчас! И поможет Вам в этом все та же Модель Баланса. Есть простое, но очень действенное упражнение. О нем подробнее вот тут:
Самое главное - не отчаивайтесь. Помните, что все в Ваших руках. И именно от Вас во многом зависит, какой будет Ваша жизнь и благополучие! Удачи Вам! 

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! первое - зачем Вам диета? есть отверение себя? кто эту диету Вам назначил? второе - Вы НЕ прислушиваетесь к себе и своему органиизму, подавляете и отвергаете его сами - для начала - заедать по ночам можно свои чувства, переживаня, свои эмоции - чтобы этого НЕ делать - важно открыватьс себе, осознавать свои чувства! далее - то что Вы едите - значит у организма ЕСТЬ потребность в пище и энергии, а это говорит о том, что организм истощен и что он таким образом себя восполняет! поэтому - Вам важно открываться самой себе, осознавать, что Вы испытываете? какие чувсвта? что Вами движет? и учиться принимать и любить себя! а чтобы заглянуть внутрь себя, понять, что Вами движет - для этого можете обратиться очно к психологу и поработать! Вы встаете НЕ в бессознательном состоянии, Вы НЕ хотите его осознавать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Кроме того, что сбит режим. Важным, на мой взгляд, является отношение к себе, потребность в диете и т.д. Нарушения в пищевом поведении, могут быть незначительными и с ними можно справиться самостоятельно, либо с более сильными отклонениями (анорексия, булимия, переедание), если справиться сложно, то важна работа с психотерапевтом с психосоматической направленностью. При необходимости можете обратиться ко мне, либо или коллегам - психоаналитичнским психотерапевтам с психосоматической специализацией. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ