Встаю по ночам и в бессознательном состоянии ем

Екатерина 24.07.2013

Я придерживаюсь определенной диеты (не голодной) - не ем вечерами. Засыпаю хорошо, но через 2 часа встаю и к холодильнику - ем не осознавая все подряд... Не знаю как справиться с эмоциональным голодом!! Помогите я понравилась на 10 кг. В панике!!!!

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Екатерина!
Вы подметили абсолютно верно - суть не в том, что Вы едите все подряд только потому, что голодны. А в том, что Вы пытаетесь что-то "заесть". Вопрос в том, что именно - стресс, тревогу, одиночество?
В Позитивной психотерапии есть так называемая Модель Баланса. Смысл ее в том, чтобы поддерживать гармонию и равномерное развитие личности по четырем ключевым областям жизнедеятельности: Тело, Деятельность/Достижения, Контакты и Фантазии.
И Ваше чувство "эмоционального голода" может служить сигналом, что в какой-то из этих областей образовался дефицит. Вот это и стоило бы разобрать: чего именно Вам сейчас не хватает (где тот самый дефицит)? Как в целом Вы можете охарактеризовать Вашу жизнь и ее качество?
Исправить ситуацию, безусловно можно! Целесообразнее, разумеется, поработать очно с психологом. Вместе с ним Вы сможете проанализировать Вашу ситуацию в контексте всей жизни в целом, и выработаете необходимые качества или модели поведения для достижения улучшений.
Но кое-что Вы можете начать делать сами и буквально прямо сейчас! И поможет Вам в этом все та же Модель Баланса. Есть простое, но очень действенное упражнение. О нем подробнее вот тут:
Самое главное - не отчаивайтесь. Помните, что все в Ваших руках. И именно от Вас во многом зависит, какой будет Ваша жизнь и благополучие! Удачи Вам!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! первое - зачем Вам диета? есть отверение себя? кто эту диету Вам назначил? второе - Вы НЕ прислушиваетесь к себе и своему органиизму, подавляете и отвергаете его сами - для начала - заедать по ночам можно свои чувства, переживаня, свои эмоции - чтобы этого НЕ делать - важно открыватьс себе, осознавать свои чувства! далее - то что Вы едите - значит у организма ЕСТЬ потребность в пище и энергии, а это говорит о том, что организм истощен и что он таким образом себя восполняет! поэтому - Вам важно открываться самой себе, осознавать, что Вы испытываете? какие чувсвта? что Вами движет? и учиться принимать и любить себя! а чтобы заглянуть внутрь себя, понять, что Вами движет - для этого можете обратиться очно к психологу и поработать! Вы встаете НЕ в бессознательном состоянии, Вы НЕ хотите его осознавать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Екатерина, здравствуйте. Кроме того, что сбит режим. Важным, на мой взгляд, является отношение к себе, потребность в диете и т.д. Нарушения в пищевом поведении, могут быть незначительными и с ними можно справиться самостоятельно, либо с более сильными отклонениями (анорексия, булимия, переедание), если справиться сложно, то важна работа с психотерапевтом с психосоматической направленностью. При необходимости можете обратиться ко мне, либо или коллегам - психоаналитичнским психотерапевтам с психосоматической специализацией. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва