Взрослая дочь любит гулять по ночам, я беспокоюсь

Юлия (53 года) 16.07.2021

Здравствуйте!

Моей дочери 26 лет. Она любит гулять по ночам. В прямом смысле ходить по улица - не "зависать" в клубах. Может выйти на улицу в три часа ночи, прогуливается по городу после вечерних смен, а это далеко за полночь. Такое впечатление, что у неё отсутствует инстинкт самосохранения.

Моё беспокойство в расчёт не принимает, считает, что я в таких ситуациях должна спокойно лечь спать. И крайне недовольна, когда я пишу ей (даже не звоню) с вопросом, когда она будет. Никогда не предупреждает о том, что поздно вернется. Спасибо большое.

Уважаемая Юлия.

Почему-то первая гипотеза, пришедшая мне в голову, - это про то, что дочь саботирует Ваш контроль. Из Вашего рассказа не понятно, есть ли у нее семья, муж, дети. Если да, как они реагируют на ситуацию. Осмелюсь предположить, что семьи нет, и дочь живет с Вами (раз Вы в курсе во сколько она приходит и уходит). Таким образом она отвоевывает свою самостоятельность, свое право нарушать родительские запреты. Возможно, все серьезнее, и дочь провоцирует потенциально опасные ситуации, чтобы в последствии что-то доказать себе или Вам. В любом случае форма, которую она выбрала для выражения и закрытия своих потребностей, мягко говоря, не безопасная. Тут хорошо бы поработать с психологом, чтоб понять, что происходит на самом деле. Но без ее желания и согласия сделать это, увы, не получится. Вам же может быть единственная рекомендация - оставить ее  покое. Это будет очень трудно! Практически не выполнимо, я Вас понимаю. Но попробовать все же стоит. Живите параллельными жизнями, без вопросов, без тревог, без советов, как надо и как не надо. Она больше не Ваша маленькая дочурка, а взрослая самостоятельная женщина. Если она что-то решила, так тому и быть. Изменитесь Вы, вероятнее всего, изменится и ее поведение. Вам же в этот период очень рекомендую заручиться поддержкой психолога, т.к. самостоятельно Ваши страхи побороть будет трудно.

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, здравствуйте!

Причин такого поведения Вашей дочери может быть несколько. Например,

Юлия

у неё отсутствует инстинкт самосохранения.

Вряд ли отсутствует совсем, скорее, сильно снижен. Не исключено. И это серьезный повод задуматься об обращении к специалисту.

Возможно, ей скучно живется, недостаточно адреналина в ее жизни, и она банально ищет приключений на свою голову. Ночные прогулки в одиночку - провокационное поведение.

Вероятно, она таким образом протестует против Вашего надзора, как подросток, который делает все "назло" родителям.

Могут быть и другие причины. Я назвала первые, которые возникли. Но в любом случае, такое поведение Вашей дочери - ее тема. Она взрослая, ей самой и предстоит решать свои проблемы. Желательно, совместно с психологом. И конечно, если она сама захочет что-то решать.

Вам же можно порекомендовать постепенно ослаблять психологическую пуповину, научиться принимать свою дочь, как самостоятельную единицу и уважать ее выбор. Даже если Вам кажется, что этот выбор неправильный.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Добрый день Юлия!

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, а здесь у нас вроде достаточно  безопасно. Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить о своём беспокойстве и чувствах по схеме из моей статьи, работает безотказно.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации