Не везёт с работой

Анастасия (27 лет) 27.11.2025

Здравствуйте. Я считаю, что мне не везёт с работой. Куда бы я не пошла в последнее время ничего не получается, я чувствую что я просто не нравлюсь коллективу иди руководителю, я сама по себе спокойный и рассудительный человек, выполняю работу вовремя, не люблю опаздывать, я думаю, что сейчас не ценят таких.... Вот например на прошлом месте все было хорошо, я начала работать и мне просто сказали что не хотят меня учить, потому что нет опыта, я не могу разобраться в себе , что не так? Если мне нравится место, значит обязательно что то случается, причины просто необоснованные, я не понимаю куда мне двигаться дальше в чем же проблема

Анастасия, доброго дня.

Вы пишите, что Вас не ценят как сотрудника

сейчас не ценят таких.

То есть, Вы понимаете, что работодателям необходимы сотрудники иного склада характера, ума, тактики  действий, верно?

А какого, именно, подмечали?

Но собеседования Вы  проходите, верно? И даже приступаете к работе, так?

А потом, как понимаю, у Вас возникают трудности с обучением  и налаживанием межличностной коммуникации в коллективе.

Вот например на прошлом месте все было хорошо, я начала работать и мне просто сказали что не хотят меня учить

Обращайтесь, здесь вероятно нужна ревизия Ваших навыков и умений и необходимо уделить внимание навыку межличностной коммуникации

я не могу разобраться в себе , что не так?

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анастасия

Да, я считаю, что ответственных сейчас не ценят. Мне хочется чтобы ценили мои навыки и подход к моей работе .Спасибо Вам за ответ.

Если Вас не устраивает найм и есть качество , которое не можете реализовать в найме, быть может Вам стоит работать на саму себя? Подумайте об этом.

Анастасия, доброго времени

У нас нет проблем с работой, отношениями, здоровьем, деньгами... Есть вопросы внутри, которые можно решить, для того, чтобы улучшить качество жизни...

Анастасия

А как мне разобраться какие это вопросы?

Здравствуйте Анастасия!

То, что вы описываете, действительно может сильно выбивать из колеи. Когда одно рабочее место за другим не складывается, появляется ощущение, что «что-то со мной не так», и это очень болезненно. Ваши чувства — растерянность, тревога, сомнения в себе — естественны в такой ситуации. И важно, что вы продолжаете искать ответы, а не опускаете руки. Это уже говорит о вашей силе.

Судя по описанию, вы ответственный, спокойный человек, который выполняет работу качественно и вовремя. И когда такие качества не замечают или не хотят вкладываться в ваше обучение — это может восприниматься как личное отвержение. Но чаще всего причины лежат совсем не в человеке, а в особенностях коллектива, культуры компании или организации рабочих процессов.

Давайте попробуем вместе разобраться глубже.
Как вам кажется, что именно вызывает у вас ощущение, что вы «не нравитесь» коллективу? Были ли какие-то конкретные ситуации или это общее эмоциональное впечатление?Что для вас самое важное в рабочей атмосфере — поддержка, обучение, спокойствие, уважение?И если представить, что работа складывается идеально, как бы она выглядела для вас?

Ответы на эти вопросы помогут увидеть, какая именно среда вам подходит и что вам действительно важно. Иногда проблема не в вас, а в несоответствии ценностей между сотрудником и рабочим местом.

Хочу подчеркнуть: то, что некоторые места вам не подошли, не говорит о том, что вы «не такая» или что с вами что-то не так. Это говорит только о том, что вы ещё не нашли работу, которая вам подходит. И такие места точно существуют — это вопрос поиска, а не ценности человека. Очень важно сохранить надежду: с вашими качествами вы обязательно найдёте коллектив, где вас заметят, поддержат и захотят развивать.

Можем продолжить в рамках консультации,буду рада помочь!

С уважением, экзистенциальный психолог

Цаплева Елизавета

Анастасия

Спасибо Елизавета за Ваш точный ответ, мне он очень помог. Понимаете, я не раз ощущала давление и придирки коллектива, я не понимаю почему, хотя я всё делала правильно, поэтому у меня т складывалось такое впечатление, что не ценят таких как я, я хочу понять и разобраться куда мне двигаться, что делать дальше?

Анастасия, здравствуйте.

То, что вы описываете, действительно болезненно и выматывает. При этом то, что вы описываете выглядит как повторяющийся сценарий.

Вы пишете, что вы спокойный, рассудительный человек, выполняете работу вовремя. Это замечательные качества. Но при этом "спокойный и рассудительный" на рабочем месте может восприниматься окружающими как отстраненный, неэмоциональный или не вовлеченный". Это возможный взгляд со стороны. Мы не зная другого человека часто воспринимаем не его реального, а как бы свое впечатление о нем. Поэтому тут нужно исследовать себя в контакте с другим. Это поможет увидеть как устроены ваши взаимодействия с окружающими.

Хочется спрашивать "какая вы в  в обычно жизни?", когда вы не сотрудник и не коллега. Проявляетесь ли вы еще как-то кроме как "спокойный и рассудительный" человек.

Причины по которым карьера не складывается могут казаться необоснованными. Но так часто бывает, что у руководителя есть своя картина происходящего. Возможно, он ждал большей напористости, или, наоборот, большей гибкости в общении.

Вы упомянули фразу с прошлого месте работы "меня не хотят учить, потому что нет опыта". Это очень ценное наблюдение. Это может говорить о том, что, возможно, на новых местах возникает некий разрыв между ожиданиями работодателя (нужна самостоятельность) и вашим ожиданием (меня будут учить). Это не ваша вина, это вопрос несовпадения установок.

Поэтому дело не в ком-то одном, а в том, что происходит между. Дело в динамике взаимоотношений, которая складывается между вами и вашим окружением на работе.

Есть размытость границ, которая проявляется в том, что вы берете на себя ответственность за чужое настроение, решения и предпочтения "я им не нравлюсь", в то время как они принадлежат им. Нужно учиться выстраивать здоровый барьер, границы. Чувство другого человека - это его чувство. Если руководитель в плохом настроении, это его настроение, а не ваша вина. Решение компании - это ее решение. Если компания не готова вкладываться в обучение, это говорит о её политике и ресурсах, а не о вашей ценности как профессионала.

Вы отвечаете  за свои действия, свои реакции, свои чувства, за то, как вы презентуете себя миру, за то, чтобы просить о помощи и прояснять неясности. Другие отвечают за свои решения, свои предпочтения, свои бизнес-задачи, за то, как они коммуницируют.

Вы вдумчивый и анализирующий человек, это ваша сильная сторона. Сейчас важно направить этот анализ не на самокритику, а на исследование и понимание самого себя, на понимание того, что я привношу в отношения и как именно я предъявляюсь.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва