Сниженная самооценка, не получается с работой

Ольга (40 лет) 31.03.2022

Добрый день!Меня сократили с интересной и любимой работы, потом устраивалась на другие работы но никак не идёт, не интересно, такое ощущение что самооценка на нуле, я ничего не умею, депрессивное состояние, страх работы.Как мне понять в каком направлений двигаться, какую должность искать, я кажется вообще запуталась правильно ли я выбираю чем бы я хотела заниматься, такое ощущение что после сокращения мне не какая работа не нравится.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте Ольга! После сокращения вы получили психологическую травму, эта травма вам не дает устроиться на другую работу. Нужно проработать данную тему и вас отпустит. Кроме того, не спроста и сокращение произошло, возможно у вас внутри было что-то, что вас не устраивало. Внешнее = внутренне. Наладив внутри себя, наладите с внешним миром. Удачи вам!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Если я вас правильно поняла, не так давно вас сократили с любимой работы. То есть в вашей жизни произошло стрессовое событие  после которого вы не можете оправиться, эмоционально восстановиться.

Потеря работы - это серьезная психологическая травма. Конечно же  это событие повлияло на вас, на ваше представление о себе, на ваше эмоциональное состояние.  Вы лишились не только  любимой работы, но и утратили ту часть себя какой могли быть с любимой работой. Это серьезная рана для вашей психики и она болит  и не заживает. По этому вам сейчас так сложно вернуть себя себе же.

Ольга, самое тяжелое  для вас  уже произошло. Примите слова сочувствия и поддержки.

А сейчас ваш организм  обрабатывает это событие, что бы  адаптироваться к жизни после травмы, что бы справиться с ней. И этот процесс горевания, процесс  потери  важной  и значимой части не простая задача   для психики, поэтому вам так сложно выстроить заново свою жизнь.

На мой взгляд, вам было бы  полезно на этом этапе жизни  обратиться к психологу, что бы получить помощь, поддержаться и строить свою  жизнь дальше.

Надеюсь, я смогла донести до вас свое представление на вашу ситуацию и вы сможете иначе взглянуть на нее.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия