Не везет с работой

Татьяна 06.05.2014

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Мне 31 год, замужем, сыну 10 лет. До декрета я проработала около года. После выхода из декрета не смогла вернуться на прежнее место, т.к. компанию выкупили конкуренты. После этого еще 2 раза повторялась похожая ситуация. Компании в которые я устраивалась на работу разорились через 6-12 месяцев. Подскажите как мне быть? Чувствую себя виноватой, хотя наверно это необоснованно. Не знаю как искать работу дальше? Что говорить на собеседованиях???

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, добрый день!
Многие женщины после декретного отпуска оказываются в ситуации смены места работы по разным причинам. Либо в организации происходят структурные изменения, как в вашем случае. Либо - они мотивированы заново построить карьеру после длительного перерыва. Возможно даже сменить направление деятельности.
Людям свойственно чувствовать себя отчасти виноватыми, когда у них что-то не получается в жизни, даже если неудачи происходят по внешним объективным причинам. Но в вашей ситуации виден большой плюс - Вы не останавливаетесь в поиске работы, и Вас не особо держит предыдущий опыт, поэтому Вы можете смело менять направление деятельности, пробовать что-то новое. Летом - мало кто ищет работу и поэтому работодатели к каждому кандидату относятся более внимательно. Используйте этот период и не прекращайте поиски!
По поводу того, как грамотно составить резюме и что необходимо говорить на собеседованиям - есть множество материалов в Интернете.
Также будет полезно обратиться за консультацией к специалисту (возможно - к психологу), который работал в кадровом агентстве. Оплатить время и попросить, чтобы он почитал ваше резюме, изложил свои замечание и провел с Вами пробное собеседование. Также - обсудить с ним, как отвечать на проблемные вопросы, которые могут возникнуть при собеседовании.
В поисках работы - важна ваша активность, а также способность обращаться к другим за помощью и принимать ее.

Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Хорошо, что Вы заметили закономерность: компании, в которые Вы устраиваетесь, разоряются. Конечно, Вашй вины в этом нет, но если в жизни какие-то события повторяются, то, значит, Вы никак не можете пройти какой-то свой жизненный урок. Вы притягиваете в свою жизнь финансово нестабильные компании. Значит, в Вас есть что-то, что вновь и вновь запускает этот процесс.

Приходите на индивидуальную консультацию, чтобы до конца с этим разобраться и устранить то, что мешает Вам устроиться на хорошую должность в успешной компании.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург