Не везет с работой

2297 2 ответов

Татьяна 06.05.2014

Добрый день! Меня зовут Татьяна. Мне 31 год, замужем, сыну 10 лет. До декрета я проработала около года. После выхода из декрета не смогла вернуться на прежнее место, т.к. компанию выкупили конкуренты. После этого еще 2 раза повторялась похожая ситуация. Компании в которые я устраивалась на работу разорились через 6-12 месяцев. Подскажите как мне быть? Чувствую себя виноватой, хотя наверно это необоснованно. Не знаю как искать работу дальше? Что говорить на собеседованиях???

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, добрый день!
Многие женщины после декретного отпуска оказываются в ситуации смены места работы по разным причинам. Либо в организации происходят структурные изменения, как в вашем случае. Либо - они мотивированы заново построить карьеру после длительного перерыва. Возможно даже сменить направление деятельности. 
Людям свойственно чувствовать себя отчасти виноватыми, когда у них что-то не получается в жизни, даже если неудачи происходят по внешним объективным причинам. Но в вашей ситуации виден большой плюс - Вы не останавливаетесь в поиске работы, и Вас не особо держит предыдущий опыт, поэтому Вы можете смело менять направление деятельности, пробовать что-то новое. Летом - мало кто ищет работу и поэтому работодатели к каждому кандидату относятся более внимательно. Используйте этот период и не прекращайте поиски!
По поводу того, как грамотно составить резюме и что необходимо говорить на собеседованиям - есть множество материалов в Интернете.
Также будет полезно обратиться за консультацией к специалисту (возможно - к психологу), который работал в кадровом агентстве. Оплатить время и попросить, чтобы он почитал ваше резюме, изложил свои замечание и провел с Вами пробное собеседование. Также - обсудить с ним, как отвечать на проблемные вопросы, которые могут возникнуть при собеседовании.
В поисках работы - важна ваша активность, а также способность обращаться к другим за помощью и принимать ее. 

Желаю Вам удачи! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Татьяна!

Хорошо, что Вы заметили закономерность: компании, в которые Вы устраиваетесь, разоряются. Конечно, Вашй вины в этом нет, но если в жизни какие-то события повторяются, то, значит, Вы никак не можете пройти какой-то свой жизненный урок. Вы притягиваете в свою жизнь финансово нестабильные компании. Значит, в Вас есть что-то, что вновь и вновь запускает этот процесс.

Приходите на индивидуальную консультацию, чтобы до конца с этим разобраться и устранить то, что мешает Вам устроиться на хорошую должность в успешной компании.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ