Я не уважаю своего мужа, накопилось много обид. Вспоминая своих родителей, помню, что мама не уважала папу, хотя по моему мнению, папа был достойным человеком и мужчиной. Может ли быть связано эти события? Может это влиять на меня к мужу или все-таки это груз обид за 11 лет брака. Подскажите пожалуйста.
3040 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте Екатерина! Может быть родовой сценарий, а может быть несовместимость по психотипу.
Здесь нужно отдельно смотреть вашу ситуацию.
Екатерина
Может это влиять на меня к мужу или все-таки это груз обид за 11 лет брака.
Когда обиды появляются? Когда вы возлагаете на другого свои ожидания. Если ожидания не исполняются, то вы обижаетесь. Замкнутый круг...
3200 ₽ -20%
Екатерина, здравствуйте.
Вполне может быть, что сценарно передается то, что женщина продолжает находиться в браке с мужчиной, к которому нет уважения.
Здесь у меня много вопросов: как выбирали этого человека в партнеры, было ли уважение, если да- почему пропало?
Каким именно образом связаны обиды и отсутствие уважения?
Я работаю именно с родовыми сценариями (это еще называется трансгенерация), в системном подходе.
На консультациях клиенты составляют генограмму своей семейной системы, прослеживают особенности коммуникации в роду у себя и у партнера. Тогда становится понятнее, эта сложность ( в вашем случае отсутствие уважения) имеет происхождение "по роду" или вы это построили в результате своих трансформаций общения.
Если интересно и актуально, приходите на консультацию.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте Екатерина!
По какой модели мы будем строить отношения во взрослом возрасте, напрямую зависит, какую модель отношений вы видели в детском возрасте, между своими родителями. Как видно, эти модели совпадают, мама не уважала папу, вы не уважаете мужа. Это передается не столько генетически, а по большей степени в зависимости от того, что вы видели в детстве. И эта модель, она становится бессознательной, такой установкой по умолчанию. И влиять это действительно может.
Другой вопрос в том, почему вы копите обиды, вместо того, что бы их проживать и перерабатывать?
В любом случае, с этим можно работать, и это можно исправить. Вы можете записаться на консультацию, где мы будем разбираться с вашей ситуацией.
Здравствуйте, Екатерина!
Мне кажется, важно разобраться, кто именно из вас нарушает границы первый-муж или вы.
Возможно, вы выбрали инфантильного мужа, из-за чего у вас возникают высокие ожидания, а он их не оправдывает. В таком случае ошибкой станет ругань из-за его инфантильности. Тут есть два варианта: либо вы начинаете принимать его таким, какой он есть, и перестаете на этом зацикливаться (например, что он не изменится), либо договариваетесь с мужем, исходя из своих ощущений, от слова «Я».
Начинаете с выражения своих желаний: «Я бы хотела, чтобы ты сходил в магазин»(сюда подставляете,ваши желания-разговаривал со мной уважительно и т.д. Потом смотрите, согласен ли он, обещает ли. Если обещает, но не делает — например, пять раз подряд, — тогда делаете вывод, что его слова — пустой звук. Тогда реагируйте решительно: ничего не делаете для него — не стираете, не готовите, не уважаете и т.д. Можно сказать ему: «Ты не бережешь мой отдых, значит, я не интересуюсь тобой, и меня не трогай.Как ты ко мне, так и я к тебе».
Например, если вы устаете , часть домашних обязанностей должен взять на себя муж — тогда вы это оцените и начнете его уважать. Если он не помогает, это будет сигналом о его отношении к вам и любви к вам. И если оказывается, что любви нет — важно делать выводы: либо вы остаетесь в роли жертвы навсегда, либо начинаете строить свою судьбу заново. А может, муж вас поймет и поддержит, чтобы не бояться потерять вас.
Показать свою непредсказуемость и внутреннюю силу — значит подтолкнуть мужа к переменам в более благодарной форме. Работа над этим может занять несколько месяцев.
Если за это время он так и не изменится, тогда вам останется только выбор — либо принимать мужчину с такими особенностями, либо уходить, если вас такое отношение не устраивает.
В норме вы уважаете мужа, если он вас любит, благодарен, умеет сочувствовать, теплый и готов помогать. Если этого нет, трудно его уважать, так как вы не чувствуете к себе любви.
Если накопилось много обид, значит, с его стороны было множество нарушений ваших границ. Но вы терпите это по каким-то причинам.
Что касается Вашей мамы — возможно, мама мужа не уважала также по нескольким причинам. Если муж был теплым и взаимно благодарным, не инфантильным (помогал матери, уважал ее, был зрелым, теплым и сочувствующим, помогал в воспитании детей), тогда мама так себя с ним вела по причине заниженной самооценки-так как не привыкла к хорошему отношению и доброго мужа таким образом от себя отталкивала.Или муж также был инфантильным, возможно даже выпивал.Она ему могла угождать, он ей мог не помогать.И вообще если они жили как кошка с собакой, то это могло сказаться на Вас так как Вы росли в "опасной", травматичной для психики атмосфере, где скандалы между родителями были важнее чем Вы-на Вас могло не хватать внимания.В таких условиях у Вас могла сформироваться заниженная ценность из которой вы, возможно выбради мужа, который вас не ценит и не уважает. Ваша ценность — важный фактор: если вы считаете себя на троечку, то и мужа выбираете на таком же уровне-это все происходит бессознательно. Следовательно, к вам будут относиться так, как вы относитесь к себе.
Важно научиться ценить себя выше или хотя бы на одном уровне с мужем.
Если вы выбрали инфантильного мужа, потребуется с ним обходиться по определенным правилам. Потребуется больше информации для полноценного анализа. Возможно, вы не знаете, как правильно разговаривать с ним, и с этим тоже стоит поработать.
Чтобы стать более решительной, важно укреплять уверенность в себе и осознавать свои желания. Тогда, меняясь в сторону повышения внутренней уверенности, — и подсознательно муж начнет подтягиваться и проявлять к вам уважение.
Если самостоятельно справиться сложно, обращайтесь за терапией — это поможет повысить вашу ценность и уверенность в себе.
Смогу помочь!
Здравствуйте, Екатерина.
работаю с родом, расстановки мой любимый метод.
Екатерина
Может ли быть связано эти события?
может. Сильные, непрожитые чувства передаются потомкам. Также возможно, сценарий - Ж находят определенных М для того, чтобы их неуважать.
Можно посмотреть в расстановке причину.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте Екатерина!
11 дет брака - это не плохой период для анализа! В этом случае проще зайти с мистики или с генетики, чем с реальности.
Неуважение и обиды - отличный алгоритм для решения ситуации, тем более, когда Вы еще не готовы расставаться! Думаю, это стоит обсудить на консультации. Если примите решение, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.