Не могу есть на людях

Ангел (31 год) 21.11.2025

Не могу есть а людях дрожат руки что делать?

Здравствуйте Ангел! Это сильное беспокойство или волнение, вам важно кто и что о вас подумает. Это внутренние ваши процессы. С этим можно работать в терапии и переделать их на гармоничное поведение и понимание окружающего вас мира.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ангел!

Невозможность есть на людях, тремор и другие переживания и телесные реакции указывают на наличие повышенной тревожности, а конкретней - это социальная тревожность. Возникает она, когда есть излишние переживания относительно того, как я выгляжу со стороны, что подумают обо мне. Появляется сильное напряжение в теле, мышцы напряжены настолько, что это вызывает дрожь, тремор. Появляется скованность и все движения кажутся нееестественными. Далее подключается тревога из-за того, что другие люди это заметят, увидят мое волнение, посчитают меня странным. Напряжение усиливается, круг замыкается.

Чтобы прервать такую реакцию и выйти из тревожности, нужно начать замечать как это возникает и как Вы сами в своей голове усиливаете страх. По сути, это страх оценки и переживание стыда.  Вам кажется, что все на Вас смотрят и оценивают Вас. Нужно понять так ли это? А даже если и так, то что тут такого невыносимого? Надо работать с иррациональными мыслями, которые поддерживают этот страх. Постепенно дрожь уйдет и Вам будет спокойней есть

Ангел, у меня есть успешный опыт с такими состояниями. Я хочу Вам помочь и приглашаю на консультацию. Работаю в когнитивно-поведенческом подходе. Напишите мне пожалуйста в удобном для Вас мессенждере, номер есть в профиле и мы с Вами договоримся о встрече и о стоимости консультации.

Обращайтесь, буду рада помочь!

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте, Ангел!

 Думаю, таким образом тело не справляется с напряжением, и появляется дрожь в руках. Именно на людях вы испытываете напряжение. То есть они для вас опасны — могут вас осудить или пристыдить. То есть причиной всего являются страхи общества. Возможно, они основаны на чувстве стыда: что обо мне подумают? Вдруг я плохо выгляжу, когда ем, или я как-то неправильно ем. Это скорее всего идет из детства, когда, находясь за столом с родителями, вы слышали от них упреки: "Ты мало ешь", "Ты некрасиво ешь", "Пачкаешься" и так далее. Тогда в детстве для вас это могло быть травматичным, и психика запомнила это, сделав автоматической реакцией страх, что к вам прилетит критика.

Если предположение верно, тогда желательно научиться воспринимать окружающих как безопасных или нейтральных, то есть понять, что никто не обращает на вас пристального внимания и не собирается вас осуждать. Во время еды старайтесь концентрироваться не на себе и своих руках, а думать о вкусной пище или наблюдать за происходящим вокруг — это снизит тревогу.

Вы также можете освоить ауторелаксацию. Для этого найдите время и удобное место — можно делать сидя или лежа. Перед релаксацией придумайте себе мысленный "стоп". Вы можете представлять дорожный знак "стоп" или слово "стоп" в голове. Это означает, что вы останавливаете тревожные мысли и сосредотачиваетесь на теле. Представляйте мысленно, как ваши стопы расслабляются, становятся тяжелыми, теплыми, затем расслабляются голени, бедра, ягодицы, спина, живот, руки, доходит до головы и лица. Вы почувствуете, что ваше тело становится тяжелым, ватным — это состояние глубокой релаксации. В это время можно повторять себе позитивные мысли: "Я буду спокойной, когда буду есть на людях", "Мне нечего бояться". Такое упражнение важно тренировать регулярно. Особенно перед началом релаксации важно произносить слово "стоп". Так вы создаете ассоциацию между словом "стоп" и состоянием глубокого телесного расслабления. В дальнейшем, когда вы будете есть на людях и почувствуете тревогу или дрожь в руках, говорите себе "Стоп" или представляйте знак "Стоп" — тогда автоматически ваша нервная система начнет расслабляться, и дрожь исчезнет.

Также вы можете изучить книгу "Психосоматика — как выйти из адского круга панических атак, беспокойства, стресса и тревожных состояний". Авторы: Павел Федоренко, Илья Качай.

Эта техника поможет справиться с симптомами, но я думаю, что ваша проблема глубже. Она имеет корни в детстве. Поэтому, если захотите, можно работать с общей тревожностью — это психоаналитическая работа, которая обычно длительная. Но она значительно улучшает качество жизни, так как жить с расслабленным телом и психикой — это основа счастливой и позитивной жизни.

Смогу помочь!

Здравствуйте, Ангел.

Чего вы боитесь, что самое страшное  может случиться, если вы будете есть на людях?

Что вы чувствуете в этот момент?

Что хочется сделать сразу, если представить как вы едите перед кем-то?

Возможно, ваша тревога сигналит вам о том, что может последовать осуждение, критика, оценка вашего действия....Это все , на самом деле, говорит о непринятии себя. А если глубже исследовать, предположу, выйдем на глубокое чувство стыда, стыд за то, какая я есть на самом деле.....

Если на секунду вернуться в детство, какая ситуация сразу приходит в голову? Какая вы там? Что происходит вокруг?

Как говорится, все мы родом из детства... Возможно, в детстве много было критики, осуждения  со стороны значимых взрослых....

Если хотите решить проблему , важно идти в терапию.... Есть проблема, а значит есть и  причина, откуда "выросла" эта проблема....

Если откликается, напишите. Контакты есть в моем профиле.

Психолог-консультант,

Эмоционально-образный терапевт,

Венера

Уважаемая незнакомка.Здравствуйте.Вероятно,мучительные и неразрешенные проблемы с самооценкой и отношением с другими людьми. Как на вас посмотрят, и что увидят. Безусловно качество жизни эти паттерны-симптомы не улучшат.

Не впускающие и сопротивляющиеся эмоциональные особенности в поведении возможно проработать. При желании и понимании, как это важно, смогу пригласить на приватные сессии,

аналитический психолог, терапия, исцеление, удаленный прием

Здравствуйте, Ангел. Спасибо, что поделились со мной этой трудностью. Понимаю, насколько это может быть неприятно и даже пугать – когда тело будто живет своей собственной жизнью, а вы остаетесь заложником этой дрожи. Такие вещи сильно изматывают и заставляют чувствовать себя беззащитным.

Знаете, наша психика – очень хитрая штука. Иногда она не может переварить какой-то внутренний конфликт, сильное напряжение или даже неосознанный страх, и тогда она сбрасывает это всё в тело. Дрожь в руках – это ведь чистый адреналин, древнейший сигнал тревоги. Ваше тело буквально кричит о том, что разум пока не может выразить словами. Это не слабость и не дефект, а скорее сигнал, на который важно откликнуться.

В своей практике я уже сталкивался с подобной ситуацией. Помню одного молодого человека, у которого начинало дергаться веко в самые, казалось бы, спокойные моменты. В ходе работы мы выяснили, что так его тело реагировало на подавленную злость и невозможность сказать «нет» на работе. Его веко, выходит, говорило за него. Ваши дрожащие руки – это такой же голос, который пытается докричаться до вас. И наша с вами задача – услышать, что именно он хочет сказать.

Просто бороться с симптомом, говоря рукам «успокойтесь», – это как давить звонок будильника, вместо того чтобы проснуться. Мы с вами будем искать причину, по которой этот будильник вообще звонит. Возможно, это какая-то давняя история, может, невысказанные обиды или запрет на проявление собственной силы в обществе других людей. В безопасной обстановке кабинета мы постепенно сможем подобраться к этим истокам. Это не быстрый процесс, требующий терпения и готовности встретиться с чем-то важным внутри себя, но он того стоит.

Мне очень хочется помочь вам размотать этот клубок и, что самое главное, вернуть вам чувство контроля и спокойствия. Давайте попробуем вместе понять, о чем молчат ваши дрожащие руки. Доверьтесь этому процессу.

Если у Вас появится желание лучше разобраться в Вашем запросе, мы можем провести с Вами онлайн сессию, где сможем детально обсудить все сложности Вашей ситуации. Рад буду помочь. Мои контакты для записи на консультации есть в моем профиле на этом сайте.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С уважением,

Редько Дмитрий.

Психолог, психоаналитически- ориентированный терапевт,

парный семейный терапевт.

Здравствуйте,

похоже у вас страх общественного мнения. Это может быть связано с вопросами самооценки. Также с травматичными событиями в детстве.
Можно начать разбираться в терапии.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт