Не могу больше доверять людям

MHUIR 13.12.2017

В начале осени этого года я переживала тяжёлый период в своей жизни. Тогда у меня развилась сильная депрессия :ничего не хотелось, не видела светлого будущего, не таила надежду на что-то хорошее. Я просто лежала целыми днями в постели и мечтала о дне, когда это всё закончиться.

Но потом я решила дать себе ещё один шанс. Чтобы как-то заполнить пустоту в своём сердце, я стала искать себе близкого человека в сети. Знакомилась с людьми и как-то наткнулась на неё. Прекрасная, очаровательная, идеальная. Каждый день в её компании ( пусть и через интернет) был для меня счастьем. Она лечила мои раны, вызывала на лице улыбку, мы смеялись и я мечтала о нашем будущем. Когда я приеду к ней в город и смогу, наконец, увидеть её. Я готова была сделать для неё всё, просто свернуть горы.

Все мои надежды и фантазии обрушились в один миг. Доверие сломлено.

Через месяц после нашего общения в одной из групп появился пост от её имени о том, что она со мной "из-за жалости". А все её слова, которые казались мне искренними оказались ложью.

После этого боюсь открываться людям, испытываю презрение к себе и к окружающим, боюсь будущего. История типично не оригинальная, но я не знаю, что мне делать. Не знаю, как вылечиться и впустить в свою жизнь новых людей, не ожидая от них подвоха. Прошу о помощи.

Здравствуйте.Вы ищите опору от депрессии в виртуальных сетях,где никто никому ничего не должен.Антидепрессанты и то надежнее этой бессмыслицы.Вам важно найти от Вашей хвори опору в самой себе.Принять себя сильной,уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой,принцессой и императрицей для самой себя.Интернет не является помощником в этом вопросе.Работайте с серьезной литературой по самооценке.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года,перечитывайте и внедряйте в жизнь новые стратегии и взгляды на себя и на общество.Тогда появится гармония с собой и надежная подруга внутри себя(Ваша совесть).Или,обращайтесь на личную курсовую работу с психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Mhuir, Ваша история с этой девушкой похожа на новый виток проживания депрессии - от надежды до ее крушения. На самом деле для Вас первично депрессивное состояние, Вы с него и начали свое повествование, и далее проживаете его по собственному шаблону. Шаблон этот обычно получают в детстве, когда по каким-то причинам ребенок не научился чувствовать себя ценным для матери, знать, что мать его не покинет, пока он маленький. Недополучил тепла, нежности от материнской заботы.

Ваше состояние требует поддержки, понимания - ребенок, который вырос, может получить их, найти выход из депрессивного состояния, увидеть свое будущее в работе с психологом. Это Ваш путь, выбирайте того, кто Вам по душе, и обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар