Депрессия, недоверие, ощущение ненужности, покинутости

Анастасия (31 год) 17.11.2025

Чувствую себя за последнее время ужасно , нет доверия к мужу , не чувствую себя красивой , полноценной, нет работы , есть 2 детей , не чего не хочется в жизни нет ни какого стремления ни к чему , потеря интереса , и полностью себя, я комплексую не хочу выходить на улицу , ем дома сладкое и изредка выхожу из дома , в основном вечером , чтоб не видеть людей и не раздражаться, помогите пожалуйста что мне делать , как мне себя восстановить , я не была раньше такой.

Анастасия, здравствуйте!

Ваше состояние звучит действительно тяжёлым и тревожащим. Давайте попробуем разобраться вместе, почему вы можете испытывать такое самочувствие и что можно сделать, чтобы почувствовать себя лучше.

Во-первых, ваше описание включает элементы депрессии и тревоги. Чувства беспомощности, отсутствие мотивации, чувство неполноценности и негативное восприятие внешности - здесь нужна консультация специалиста. Важно исключить депрессивное расстройство и работать  с психологом.

Отсутствие доверия к партнёру также может усугублять ситуацию. Нестабильность в отношениях создаёт дополнительную нагрузку на психику, заставляя вас чувствовать неуверенность и тревогу. Дети требуют много внимания и энергии, особенно если вы чувствуете, что не получаете поддержки от мужа. Это может привести к ощущению истощённости и изоляции.

Самоизоляция и избегание социальных контактов усиливают негативные мысли и чувства. Вы говорите, что выходите на улицу только вечером, чтобы избежать людей. Такое поведение может временно снизить уровень стресса, но в долгосрочной перспективе оно усиливает изоляцию и ухудшает эмоциональное состояние.

Важно отметить, что ваше питание тоже играет роль. Употребление большого количества сладкого может давать кратковременное облегчение, но в конечном итоге негативно влияет на здоровье и настроение. Недостаток физической активности и свежего воздуха также способствуют ухудшению самочувствия.

Необходимо начать заботиться о себе физически. Регулярные физические упражнения, здоровое питание и достаточный сон помогут улучшить общее самочувствие. Постарайтесь постепенно возвращаться к социальной жизни, даже если это кажется трудным.

И надо обратиться к специалисту. Психиатру - чтобы исключить депрессивное расстройство  потом работа с психологом. Самостоятельно из этого выйти сложно, ваши состояния имеют под собой определенную причину надо выяснять и корректировать. Этим занимается именно психолог.

Сейчас много техник для работы с такими проблемами и которые дают быстрый результат - особенно хороши методы работы с подсознанием, здесь им нет равных)).

Если решитесь заняться своим самочувствием - буду рада Вам помочь))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Анастасия, добрый день!

Необходимо для начала обратиться к психиатру, возможно у Вас депрессия, которая требует медикаментозного лечения.

А также параллельно к психотерапевту для возможности работы с Вашим состоянием, не дожидаясь ухудшения.

Буду рада Вам помочь. Первая консультация бесплатно. Можете написать мне в вотсап либо телеграмм, контакты в моём профиле. Принимаю очно и онлайн.

С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Тяжесть, опустошённость, потеря себя очень похожи на состояние глубокого эмоционального истощения или даже депрессии (определить её наличие и степень можно у психиатра). Также важно понять состояние вашего физического здоровья, так как сбои влияют на психоэмоциональное состояние (всё ли хорошо с гормонами, сном?)

Первое и самое важное - перестаньте себя винить. Чувство вины только усугубляет ваше состояние. Кто сказал, что вы обязательно должны к чему-то стремиться?

Сейчас, самостоятельно, можно начать с малого- каждый день выделите себе 15 минут, которые будут принадлежать только вам (не для детей, мужа, не для дома). В это время можно:

  • Выпить чашку теплого напитка в тишине, медленно, чувствуя его вкус и тепло. Всё внимание на свои ощущения, на тело, а не на мысли.
  • Сделать простую ежедневную дыхательную практику: сядьте удобно, закройте глаза. Вдох на 4 счёта, медленный выдох на 6 счётов. Повторите 5-7 раз. Это поможет немного сбавить обороты тревоги.
  • Просто посидеть у окна и ничего не делать, научиться это делать без чувства вины.

Такая первая помощь может дать передышку, но, чтобы по-настоящему восстановиться, нужно найти и проработать корень проблемы со специалистом.

Работа с самооценкой и образом Я (вы пишете, что не чувствуете себя красивой и полноценной).

Проработка потери доверия и интереса (ваше недоверие мужу основано на каких-то ситуация или же это необоснованное и нелогичное ощущение?).

Так же важно найти и восстановить опору в себе (ваше состояние говорит о том, что опора на себя потеряна: "я ни на что не гожусь", "всё бессмысленно").

Выход из этого состояния требует времени и поддержки. Если вы чувствуете, что готовы начать этот путь, буду рада помочь вам в этом процессе.

С заботой,
Дарья Сырыгина, клинический и кризисный психолог.

Анастасия, здравствуйте.

Очень не просто звучит ваше состояние. Советую пройти обследование у гинеколога, эндокринолога.
Вы можете уже сейчас начать терапию с психологом. Вы не сможете себя восстановить без помощи специалиста. Не нужно затягивать, позаботьтесь о себе.
Не очень понятно сколько вы находитесь в таком состоянии. Это важно. Если более 2 недель, то возможно, стоит обратиться к психиатру также за медикаментозной поддержкой. Это не отменяет посещение психолога, который поможет разобраться с причиной вашего состояния.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Здравствуйте,Анастасия.

Сейчас в Вас может начать проявляться все то,что было детской травмой в Вашем возрасте до пяти лет.С другой стороны,и отношение мужа к Вам может сильно меняться,если он не достаточно зрелый и не достаточно дающий.Я думаю,что причина,по большей части.в первом варианте.Вы себя перегрузили чувством долга,обязательствами,чувством сверх правильности и уступчивости.

Что бы увидеть ситуацию в объеме,с высоты птичьего полета,важна аналитическая работа Вашей ситуации в личной разговорной терапии.И,если Ваша усталость идет из детства,то ее можно поменять на позитив в личной терапии.

Обращайтесь,если не сможете справиться сами.