Как избавиться от ощущения ненужности?

Регинка 09.08.2015

Здравствуйте!мне 34 года.на данный момент домохозяйка (т.к.недавно перенесла операцию на свищ пазухи носа) Даже не знаю с чего начать...так как моё состояние уже прибывает со мной давно... депрессия ..апатия.панический страх.. а сейчас уже дошло до того что я уже внушила что скоро умру...считаю себя обузой для своего мужа....мне кажется что он мучается со мной...(не давно я перенесла операцию не серьёзную и она прошла не удачно требует повторения) живём мы с мужем вдвоём у нас 2 детей..родных и близких у нас нет..всегда сами выходим из трудного положения...(живём на временной рнгистрации....снимаем жильё...каждый раз сталкиваемся с трудностями) из за всего этого....у меня стало плохое самочувствие....усталость...давление.постоянные мысли ....нет чувства лёгкости всегда в напряжении.в волнении...постоянные ссоры в семье...в итоге меня стали одолевать мысли что я обуза (недавно мой муж как то не заурядно пошутил при мне с моей знакомой что если бы не Я то ОН бы с ней был.это ещё больше меня заставило думать что этому человеку я не нужна.хотя он очень любит меня ценит и сказал что пошутил на ту ситуацию...но меня уже не переубедить словно программа ненужности была во мне запущена).для своего мужа....(я стала себе навязывать на то что я словно скоро умру..хотя мне самой от этого страшно и я не хочу об этом думать но моё состояние заставляет меня об этом задумываться).Подскажите что это? что со мной происходит как дальше быть?с Уважением к Вам!

Здравствуйте, Регинка!
Если бы Вы не указали свой возраст в самом начале, можно было бы предположить, что Вам лет 16. Вы пишете свое имя в уменьшительной форме, в Вашем письме  - сплошные многоточия, символы неуверенности и дезориентации, вас больше беспокоит то, нужны ли Вы мужу, а не то, как Вы нужны своим детям. И вот эта Ваша фраза наводит меня на предположение, почему Вы чувствуете себя как испуганный подросток:

Регинка

родных и близких у нас нет..всегда сами выходим из трудного положения.

Решать проблемы взрослой жизни - отношения, воспитание детей, зарабатывание денег, уход за здоровьем  - чувствуя себя испуганным подростком, действительно очень сложно. Но почему получилось, что Вы в 34 года так себя чувствуете? Может быть, потому, что Вам никогда не хватало родных и близких и их заботы? Может быть, именно это Вас с мужем и сплотило и именно поэтому так страшно сейчас, когда Вы можете потерять эту опору? И это страшно настолько, что проще умереть?
Тогда Ваши дети тоже узнают, что такое дефицит любви, потому что материнскую заботу ничем не заменишь. И если Вы не желаете им этого, то Вам нужно развить в себе  уверенность и внутреннее спокойствие. А питательная среда этих качеств - доброжелательный круг общения. Найдите группу поддержки или психотерапевтическую группу, в которой Вы будете чувствовать себя комфортно, и думаю, это поможет Вам справиться с текущими проблемами. Индивидуальная работа с психологом - тоже хороший вариант.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Ефимова Мария Александровна

Регина, добрый день!
Понимаю, что напряжение, которое вам приходится сейчас выдерживать в связи с разными жизненными обстаятельствами, огромное. Поддержку, похоже, кроме как муж, вам мало кто даёт...  И ваша болезнь, возможно, является отражением напряжения всех членов семьи, не только вас. Но! Сдаваться и запускать программу саморазрушения - совсем не выход. Поддерживать такие мысли и состояния -  равноценно самоубийству - а вы представляете, насколько это страшное дело? В вашем случае лучше уж на кого-то пар спустить, чем на себя!!!
Если вы себя ценить, любить и уважать снова не начнёте -  кто вам это даст??? Поверьте, только в ваших силах принять решение и начать вылазить из этой эмоциональной ямы. Уверена, что у вас есть опыт успешного преодоления тяжелых ситуаций, и с этой вы тоже справитесь, НО, если примете такое решение и начнете шагать к цели. Обязательно вспомните или найдите новые книги-фильмы-что угодно, что вас мотивирует и вытаскивает из аппатии. (Для меня это фильм "Секрет", книжка М.Норбекова, уверена ,что у вас тоже есть такие..) И сделайте прямо сейчас какое-то небольшое дело, но так хорошо, так качественно, чтоб почувствовать гордость, уважение к себе.

Это в детстве самооценка была результатом оценок наших родных. Во взрослом возрасте самооценка - это результат вашего выбора и ваших действий в каждый момент. Если вы сделаете что-то хорошее, качественно - она повышается. Если соглашаетесь с "так себе", "не до конца" - она понижается.
А ещё я бы предложила вам пофантазировать - кто и что для вас в жизни обуза? Куда вы спрятали вторую свою часть - сильную смелую агрессивную Регину?
В общем, главная мысль - всё, давайте вылазить из депрессии, вы не одна,  и у вас ещё столько вершин в жизни не пройдено, 34 года - как раз самый возраст для нового старта! Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень