Ощущение ненужности

Света 29.08.2017

Здравствуйте, меня зовут Света, мне 20 лет. Совсем недавно в моей жизни случился очень серьёзный переворот, который послужил распаду отношений как с парнем, так и с друзьями, с которыми будучи в отношениях мы виделись постоянно. Сейчас отношения вроде бы налаживаются, но конечно же не со всеми.

Проблема у меня такая. По скольку с большинством своих бывших друзей у меня появились враждебные чувства и чувства ненависти не с моей стороны, то в этой компании я находиться больше не могу. Не хочу мучить ни себя, ни других. Когда я узнаю от подруг, о том, с кем они, где они и что делают(моя прошлая копания), мне в душе становится очень больно, я чувствую себя брошенной, покинутой, никому не нужной. Эта внутренняя боль порой заставляет меня плакать. Настроение резко становиться негативным, появляется некая апатия, я просто ничего не хочу делать. Я такой человек, которому очень сложно налаживать отношения с новыми людьми, но если они закрепились, я буквальна одержима общением с ними, я хочу всегда и везде присутствовать там, где проводят время друзья. А когда понимаю, что меня с собой не зовут, и я узнаю, что там есть абсолютно все, кроме меня, появляется вновь это чувство ненужности, забытости. Такое настроение может длиться несколько дней. Порой мне кажется, что у меня даже нет друзей, хотя они есть. Как мне бороться с этим? Как мне научиться относиться к такой ситуации по другому? И как вообще научиться жить без друзей?

Заранее большое спасибо

Здравствуйте, Света.
Света, Вы пишете, что друзья не зовут Вас в свою компанию и у них по отношению к Вам враждебные чувства. Есть ли у Вас предположение о том, почему так произошло? Что является причиной этого? Надо бы выявить эту причину.
А так же стоит поисследовать почему вы так остро на всё это реагируете. И это ощущение брошенности и ненужности связано не с тем, что друзья Вас не берут с собой, а это идет из нутри Вас. И когда у Вас появятся новые друзья, чувство ненужности всё равно может быть.
В письме мало информации о Вас и Вашей жизни. Кто есть в Вашей жизни ещё помимо друзей? Есть ли у Вас семья, родители? Чувствуете ли Вы себя нужной для них? Или это ощущение брошенности и ненужноти идет из детства и Вы себя не чувствовли нужной для близких людей (для семьи, для родителей)? Я думаю, что стоит поисследовать и проанализировать Ваши чувства и Вашу жизнь, и искать корни Вашего сегодняшнего самоощущения не в компании друзей, а более глубже.
Света, если есть желание и готовность работать с психологом, то можете обратиться ко мне. Я принимаю в Санкт-Петербурге, но часто бываю в Гатчине ( у меня там живет семья), поэтому мы можем договориться об очной встрече.
Внутренней гармонии Вам и всего самого хорошего!
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype