Депрессия, ни чего не хочу. Меня преследует ощущение того, что я хуже, ничтожнее

Марго 03.03.2010

Здравствуйте, мне 21 год. В течении 4 лет я встречалась с человеком, которого очень любила, имела работу, которую хотела и была очень активным, деятельным человеком. Но, он уехал в другой город и позвонив сказал, что его любовь ко мне прошла, а так же то что я не красива, глупа, не достойна его и т.д  История банальная, но принесла мне колоссальную боль и написав заявление на увольнение(у нас был служебный роман, слишком много воспоминаний) следующие 3 месяца я провела лежа диване в обнимку с антидепрессантами. Уже прошел год, боль утраты утихла, но не смотря на то что у меня модельная внешность, меня преследует ощущение того что я хуже, ничтожнее. А самое для меня ужасное, что я год, как не хочу работать, то за что боролась 5 лет сейчас не нужно, у меня чувство, что я в любом случае облажаюсь, что все будут смеяться надо мной. Помогите мне, пожалуйста, это как то перебороть, посоветуйте что-нибудь!

Комарова Вера Леонидовна

Марго, как жизнь Вам и подсказала, что не в модельной внешности дело (для кого-то Вы " не красива, глупа, не достойна"), а в том, как Вы сама себя воспринимаете. Уйти ОТ (с работы), не зозначает придти К (к уверенности в себе).

Всегда важным остаются отношения с родителями (их - между собой,  Ваши - с каждым из них и пр.) , важно с психологом посмотреть, откуда "ноги растут" у Вашего восприятия себя ("я хуже, ничтожнее, облажаюсь, что все будут смеяться надо мной").  Вы молода и нацелены (кажется!) на то, чтобы Ваша жизнь стала комфортнее - удачи!

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Марго!

Вы спрашиваете как перебороть??? Думаю необходимо, перестать жалеть себя. Разное бывает в жизни и хорошее и плохое...

Не зацикливайтесь на том, что было. Да у Вас были отношения, но они закончились. Вам 21 год и все впереди и от Вас зависит как в дальнейшем сложится Ваша жизнь. Делайте выбор, возьмите себя в руки и следуйте своим новым целям..

Это сейчас Вам кажется  -что все ..конец всему.. но это не так!!! важно верить в себя и в свои силы!!!

Необходимо проработать проблему со специалистом с помощью корректирующих техник.

                                                                                                  С уважением.

Здравствуйте, Марго! Человек, который так повел себя с Вами, поступил мягко говоря не по-мужски. Стоит ли жалеть, что его теперь рядом с Вами нет? Вы приобрели первый опыт. Сделайте конструктивные выводы и двигайтесь дальше. Путь становления женщины - непростой и не быстрый. Какой женщиной хотите стать Вы? Какого мужчину хотите рядом с собой видеть? Ставьте цели и достигайте! У Вас все для этого есть. Вы молоды и у Вас все впереди! Желаю успехов! Татьяна.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Марго!

История, которую Вы описали к сожалению не банальная, когда такое случается с Вами неуместно говорить о банальности, тем более, что это правда больно.  Так грустно, что эта история ещё и связанна с работой. Вы сейчас переживаете некий кризис в личностном и социальном плане. Из этого вытекают те последствия, о которых Вы пишите. К сожалению так сейчас протекает Ваша жизнь, это нужно принять и осознать. Вполне здесь подходит встреча с психологом, чтобы принять происходящее и в будущем не переносить этот опыт на другие ситуации.

Предполагаю, что уверенности Вам добавит самостоятельная внутренняя работа, начните с того, что опишите все свои качества, за которые Вас можно любить, ценить, уважать и первое я уже знаю - модельная внешность; следующим этапом может быть описание того, за что Вас можно ценить в профессиональном плане и так далее.

Всего Вам доброго, искренне верю, что мои рекомендации принесут Вам уверенности, сил и ощущение ценности себя.

Здравствуйте, Марго! Вы пережили очень жесткий, если не сказать жестокий урок, однако вы молоды и это главное - вы красивы - это тоже огромный плюс. Возможно человек, с которым вы были всё это время был очень неуверен в себе, в своей состоятельности рядом с вами, так как, если он вам говорил такие слова - что вы глупы и некрасивы - говорит о том, что у него самого большие внутренние проблемы, не считая его не мужского поведения. Ну да бог с ним, с миром - отпустите его с миром - позвольте своему сердцу  открыть дверь и выпустить оттуда этого человека, которого вы так долго там держали. Пора начинать жить! Может не так просто бывает определиться со своими желаниями и дальнейшими планами в этой жизни, однако не следует позволять мнению одного, не самого, причём достойного человека в этом мире портить вам дальнейшую жизнь. Можно подумать как в дальнейшем вы видете свою жизнь - посмотреть на себя действительно любящими глазами и обнаружить то, что вы действтиельно молоды, прекрасны, умны и на самом деле ночь ведь наимболее темна перед самым самым рассветом и весной, которую вы уже впускаете в свою жизнь, даже тем, что вы написали на сайт, а значит готовы идти дальше, получать новые хорошие впечатления от жизни, делать выводы, но всегда поддерживать себя и вообще про сто жить! Любви вам и удачи!