Как одолеть ощущение ненужности?

Екатерина 03.08.2015

Добрый день! Мне 24.

3 года убила на общение с иностранцем, познакомившись в сети. Мне очень понравился он по общению, тем, что как никто другой был прочувствовал словно мою боль, темы общения были в основном о моих переживаниях. Вместе с тем, я его постоянно заваливала комплиментами, показывала этим, как он мне нравится. Чувствуя интерес, мне хотелось большего, многого. Но в его словах звучали ноты в стиле, что у меня много мусора в голове. Чувствуя невзаимность, меня одолевала ярость ко всем мужчинам, я ему порой выплескивала негатив, по 100 раз извинялась потом. В общем по большей части я страдала и проливала слезы, что ему не нужна, а его нотки-это в большей степени оправдание. По этой причине я стала искать другого, которому буду нужна, а с ним заняла его же позицию подруги, раз он общается просто так, ну могу и просто как с подружкой чем угодно делиться и просто общаться. Но после этого он сразу прекратил общение, как я стала с другим. Конкретно отрезал достаточно резко.

Но он ни сказал ни одного слова. Просто игнор.

И вот прошло время, я рассталась с другим, отношения все рвно законились рано или поздно. И последние слова в мой адрес-хамство и оскорбление.

И вот тогда я была ужасно расстроена, понимая, как тот относился ко мне, и как этот. Тот человек пытался вернуть мне уверенность в себе, постоянно успокаивая, поддерживая.

Вместе с тем у меня осталась агрессия к нему в большей степени, а не к последнему. Во-первых, он много кому нравится, все за ним бегают даже в его страну. В результате, как я замечаю, он смотрит на женщин как на пустое место, ему аж смешно, что с ним постоянно то прощаются, то заново его любят, мало кто может его послать резко. Во-вторых, я ощущаю, что сама часто унижалась перед ним, после его игнора все равно извинялась, в общем опустила себя ниже плинтуса.

Во-вторых, каким бы он ни был, лучше он и не оказался, своими поступками он тоже ничего не доказал, в свою страну не забрал, что он лучше всех тоже не показал, сам он ничего не хотел со мной, а как я нашла кого-то то сразу его задело. Да, может я и была тоже в чем-то неправа, но мог бы сейчас показать себя лучше другого. Или вообще дать понять, что ему не понравилось.

Но я вообще не могу показать никаких эмоций злости, ненависти, так как не хочу показывать свою слабость и еще больше становиться примитивной. Я вообще молчу. Но в душе плачу.

от понимания того, что я 5 лет своей жизни выбросила на помойку, то на одного то на другого. И осталась ни с чем, еще с большей обидой и даже ему все равно. Хотя он таким хорошим себя строил, понимающим, поддерживающим.

Обида. Его равнодушие меня сильно унижает и еще больше выглядело унизительным мое поведение. И еще я каждый раз понимаю, что до тебя никому не дела, даже ему все равно, хоть ты завтра умрешь.Всякие общения с друзьми и помощь другим мне не помогают, так как я страдаю в больше степени от того, что нет близкого человека, а не просто общения и поддержки. В итоге когда ты хочешь кому-то понравится, даже ему, больше вдохновения и мотивации работать над собой, к чему-то стремиться, нежели понимание того, ты хоть какой будь, ты ему не нужна и до тебя нет никому дела.

В итоге чувствуя свою униженность, обиженность, печаль, и нежелание показывать свою слабость и гнев, мне хочется стать хоть в 10 раз лучше чем он, и вызывать в нем лютую зависть, если уж не любовь. Другими словами, таким подходом я скомпенсирую то, что я унижалась перед ним, а он в глубине души надо мной насмехался. И вообще мне хочется опустить его самооценку, так как он никем таким не является, кем себя ощущает, потому что за ним бегают...

Как одолеть свое ощущение пустоты, беззащитности и того, что никому до тебя нет дела?

При этом поклонников было много, но очень мало кто нравится.

Ощущение нужности обществу не поможет мне. Все только касается личной жизни.

Спасибо!

Здравствуйте.Екатерина.К сожалению,Вас притягивают поверхностные мужчины.Что бы это понять-достаточно месяца внимательного наблюдения за его поступками.Но,Вы хотите в поверхнстном найти то,что в нем нет.И на такие поиски ушло пять лет.Ошибка в том,что важно не брать то,что предлагают,а брать то,что желаете взять.Тогда бы Вы задали себе вопрос-Почему я иду за тем,кто считает ,что у меня вместо женственности мусор?.Нет,моя цена выше.И мне с ним не по пути.Ваша проблема в том,что Вы не о себе думаете,а о его идеализации.Вы изначально занимаете позицию ниже,Вы-хуже,чем он.Поэтому,пропускаете множество голов в свои ворота.Выход-принять себя славной,нужной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда любая неблагодарность сработает ,как сигнализация в автомобиле.Если не повысите ценность-будете по прежнему терять годы на поверхностных бабников.Месть снова заведет Вас в сторону.И снова на годы.Научитесь думать о себе.и любить себя.Это можно найти в литературе.Но,эффективна работа в личной терапии.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Но в душе плачу. от понимания того, что я 5 лет своей жизни выбросила на помойку, то на одного то на другого. И осталась ни с чем, еще с большей обидой и даже ему все равно. Хотя он таким хорошим себя строил, понимающим, поддерживающим. Обида.

  Екатерина, Вашу боль и обиду  можно понять.

Утрачены надежды, мечты, не исполнилось задуманное.

   К сожалению,  чувство быть оставленной должно в Вас недолго пожить. Далее будут приступы злости и агрессии, вот тут важно отследить, чтобы агрессия была направлена не на саму себя.

  После этого придет облегчение, Вы запомните этот эпизод Вашей жизни как хороший опыт. Да, болезненный, но хороший.

  Если же в Вашей жизни такие эпизоды повторяются довольно часто, добро пожаловать в психоанализ.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва