Ощущение ненужности

Юля 26.05.2013

Здраствуйте! Мне 23 года. Моя проблема в том что у меня очень часто возникает ощущение ненужности. Заключается это в том, что у меня есть брат, старший, и у меня возникает чувство ревности, родители всегда уделяют его жизни больше внимания, проводят больше времени с ним. Сейчас мы оба имеем свои семьи и у нас одновременно будут дети, но опять таки получается что внимание уходит на его сторону. Замужем я 4года ребенок долгожданный, а у него и полгода нет семейной жизни. Течение беременности у меня с осложнениями, постоянно на больничном в отличие от его жены, и сейчас мне крайне необходима поддержка мамы, но она отсутствует, редкие звонки узнать жива я там или нет и все ли хорошо с моим внуком? Но такие вещи происходят не только с родителями, с друзьями иногда бывает тоже. Они могут долго не звонить (так как у них у всех свои семьи) и меня начинает посещать мысли а нужна ли я им как друг, считают ли они меня другом вообще.Такое состояние меня посещает всю мою жизнь, я борюсь, но получается плохо, поэтому пишу вам, от безисходности. Помогите пож-та

Здравствуйте,Юля.такие истории часто происходят с теми людьми,которые очень тактичны и мягки в жизни.У них сильное чувство вины,которое всегда мешает им заявить о себе в полный голос.Они хорошо умеют помогать другим,но всегда недополучают в обратной связи.Они не умеют просить и требовать.А другие не знают,что они в чем-то нуждаются.И происходит такой скрытый,бессознательный сговор.В итоге,Вы всегда будете ощущать,что к Вам относятся хуже,чем к другим,которые даже помогли меньше,чем Вы.Человек с чувством вины не умеет выразить свою потребность,но умеет страдать в одиночестве,обижаясь на несправедливость.Выход из этого-работа со своим иррациональным чувством вины.Это длительная работа со своим характером с помощью психолога.Вы должны научиться наблюдать себя со стороны и останавливать свои привычные стратегии,направленные на поражение и прощение.Учиться заявлять о себе и своих потребностях.Учиться говорить -Нет и заявлять о том,как Вам плохо и о том,чего Вы хотите.Тогда Вы приблизитесь к гармонии с самой собой и миром.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград