Обида, недоверие, ощущение грязи внутри и снаружи

Светлана (53 года) 30.03.2022

4 года я дружил с девушкой младше себя на 22года.У нас были прекрасные отношения, я поддерживала, слышала и слушала все её проблемы и какие-то неудачи. Так мы общались 4 года, я её воспринимал, как младшую сестрёнку.. И вот недавно без причины она перестала общаться. Потом я узнала, что она "обливает грязью" меня. Я предложила ей поговорить, высказать всё, что ей не нравится, сказать правду..

Мы поговорили, всё выяснили. Но, теперь я не могу с ней общаться, ощущаю после общения с ней внутри себя грязь, понимаю, что не могу ей больше открыться, доверять. Понимаю, что пути разошлись, что у каждой своя дорога. Но, я не понимаю, как мне ей это сказать? А ощущение трещины и недоверия к ней с каждым общением все больше и ощущение грязи внутри.. Я общительный и коммуникотивный человек. Но, видимо где-то она перешла черту.

Я пытаюсь убедить себя, что люди могут ошибаться, что она молодая и импульсивная... Но, понимаю, что прежнего из нашей дружбы я не чувствую, а только недоверие и обида и.. грязь внутри себя.. и желания плакать.. Что мне делать я не понимаю. Мне жалко обидеть человека. Но и общего, того что было у нас, я не вижу уже((а теперь ещё и знаю, что этот человек начнёт лить грязь... Я боюсь, что сама могу вспылить, ответить тем же, а потом сама себя буду съедать, но и промолчать я не смогу...

Светлана, день добрый.

Ваши тело и эмоции прямо вам говорят что текущее положение дел не приносит ничего хорошего. Вы достаточно красочно и ярко описали это в своем вопросе.

Вы спрашиваете что делать, и одновременно из нежелания обидеть человека, готовы обижать себя.

Выбор только за вами, но и последствия этого выбора вам придется принять полностью.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми кто в самом деле близок и разделяет ваши ценности.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Светлана, ваши обиды понятны, недоверие, к вашей младшей подруге после всего случившегося... На мой взгляд, с вами такое приключилось потому, что ваша подруга перепутала вас со своей мамой. Ведь не спроста она выбрала вас, которая старше на 22 года, почти как мать. И скорее всего оно так и есть. Не бывает в нашей жизни ничего случайного. Если у нее были проблемы с ее матерью, то она просто отиграла данный сценарий, а дальше пошел разрыв ваших отношений.Ситуация завершилась. Не все люди осознают, к сожалению, поэтому так ведут себя. Любая незаконченная ситуация тянется к завершению, даже в том месте, где не должно быть. Возможно и у вас есть что-то не законченное с каким -то человеком из вашей жизни, что встретилась такая подруга. Притягивается подобное. В связи с этим, я бы вам рекомендовала, поработать со своими незаконченными ситуациями и тогда вас этот вопрос больше тревожить не будет.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Потапова Надежда Денисовна

Светлана, добрый день.

Увы я думаю, что ваши дорогие разошлись, но в этом нет ничего трагичного, как и вы и написали все со временем находят другую дорогу.

Гораздо важнее ваши чувства, в них, скрыто что-то большое, что скорее всего вы заблокировали, нужно освобождаться.

Здравствуйте, Светлана.

«Понимаю, что пути разошлись, что у каждой своя дорога. Но, я не понимаю, как мне ей это сказать?»

Думаю, что самое верное так и сказать. Вы думали, что после того, как вы с девушкой откровенно поговорите и выясните, вам станет легче, но оказалось, что легче не стало, более того, у вас открылась идиосинкразия, то есть специфическая аллергия на девушку. Поэтому вам стоит избавить свою жизнь от нее, ибо аллергик, согласно здравому смыслу, не будет контактировать с тем, что у него вызывает болезненное состояние.

С психологической точки зрения здесь еще открывается та истина, что вы не такая толерантная, как вам кажется, и не такая хорошая и такая понимающая, когда вы примите себя такой, какая вы есть, и избавитесь от девушки, которая внезапно стала для вас аллергеном, жизнь наладиться. Правда, стоит помнить и о том, что мой текст – это развернутая рекомендация, а не директива, то есть вы не обязаны делать так, как я здесь говорю.

Надеюсь, что у вас в итоге все будет хорошо.