В связи с чем появляется ощущение ненужности?

Зарина (25 лет) 14.11.2019

Добрый день! Меня зовут Зарина. Мне 21 год. Живу и Работаю в городе Алматы (Казахстан)

Я, по натуре экстроверт, мне очень нужно общение с людьми. Но я все чаще и чаще сталкиваюсь с ощущением ненужности. Я могу дружить с определёнными людьми долгое время, но почему то мне не рассказывают секретов, обо всех новостях в жизни своих знакомых я узнаю последней. А мной вообще никто не интересуется. Никто не спрашивает как прошёл мой день, что я чувствую и т.д. Чуть что, меня сразу называют грубиянкой и прерывают общение, оставляя меня виноватой..... Понятия не имею что не так, почему я не могу найти человека, который будет меня понимать и ценить?

Здравствуйте Зарина!

Предлагаю Вам свою помощь. В ходе консультации, можно будет увидеть какие Ваши проявления мешают доверительному и близкому общению. А так же отработать эффективные поведенческие приемы.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Зарина

оставляя меня виноватой...

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Зарина.Ощущение бесполезности и ненужности может возникать по разным причинам.Но,причина всегда внутри Вас самой,а не в людях.Например,Вы,бессознательно,можете выбирать только использующих Вас людей.Или,выбирать унижающих и эгоистичных друзей.Или иметь сильное чувство вины и стремиться самой угодить,уступить,проникнуться,но не показывать своего мнения.Растворяясь,Вы становитесь не интересной для равного взаимодействия.И еще,не получая того,чего Вы ждете от отношений,Вы можете чувствовать раздражение и высказывать его.А человек не будет понимать,что он сделал Вам плохого.Та как,свои желания другим Вы тоже не умеете выражать.Все эти пункты указывают на слабую самооценку и адаптацию к окружающим людям.С самооценкой можно работать и самостоятельно,изучая литературу,или приглашая в помощь психолога.Находите свой путь и меняйте свою ценность на более цельную и крепкую,не зависящую от внешних ситуаций.