Здравствуйте. Мне 20 лет, в жизни все замечательно, слава Богу, но меня парит только одно: я никогда не влюблялась. Я испытывала симпатию, но быстро теряла интерес, как только добивалась взаимности. У меня были одни отношения, продлились 5 дней, последние из которых я так же человека продинамила. Все это может дойти до абсурда, отвращения к человеку, лишь бы он ушел. Бывало такое, что я потом жалела, а как возвращала, то опять чувство усталости от человека. Подскажите, что мне делать? Я устала от самой себя, понимаю, что личную жизнь можно построить в любой момент, но не испытать даже подростковой влюбленности - это обидно :(
Анна, вы, правы влюблюнность даёт крылья за спиной. А если она перерастает в любовь, то жизненные силы организма возрастают так, что горы хочется, свернуть- на всё сил хватает.
Такая способность любить возникает когда отступают страхи. Страх упущенной возможности или отвержения.
Сейчас для вас отношения очень тесно связались с самооценкой. Этот канал если не насышен изнутри себя, то превращается в чёрную дыру, поглашающуюю чувства, отношения, деньги, привязанности и уваженимк людям.
Насытить самооценку извне и не испытывать при этом страха потерять, тревоги перед булушим, невозможно.
Для счастливого чувства нужна внутренняя уверенность- достаточность. Когда есть и для себя «с горкой» и есть что отдать, не чувствуя ущерба.
Нудно рассмотреть вопрос самооценки.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Здравствуйте, Анна.
Ваш запрос звучит очень искренне. В нём нет жалобы на внешние обстоятельства, а есть растерянность перед своими собственными реакциями. Это важный сигнал, что вы уже наблюдаете за собой и ищете причины, а не просто обвиняете «плохих парней».
Что видно в ситуации:
Почему это может происходить:
Такое поведение не редкость и может быть связано с несколькими механизмами:
Что с этим делать:
Ваши реакции — это не ваша «сущность», а защита. Это значит, что с ней можно работать. Чем больше вы будете осознавать, что стоит за этим (страх, тревога, сценарии), тем мягче будут меняться ваши паттерны. И тогда влюблённость придёт естественно, без насилия над собой.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Здравствуйте, Анна!
Мне очень понятны ваши чувства: с одной стороны, в жизни всё хорошо, а с другой — есть это одно «но», которое не дает покоя и заставляет чувствовать себя иначе, чем другие.
Вы описываете очень четкий механизм: интерес есть, пока есть «вызов» и дистанция. Как только дистанция исчезает и возникает возможность для настоящей близости, включается «аварийный выключатель» в виде потери интереса, усталости и даже отвращения.
Это не значит, что с вами что-то не так. Это значит, что ваш мозг по какой-то причине воспринимает настоящую близость как угрозу. И он защищает вас от этой мнимой угрозы самым простым способом — уничтожая интерес к человеку.
Что делать?
1. Перестать себя винить. Вы не делаете это «назло» себе или другим. Это бессознательный процесс. Это как ругать за то, что моргаешь, когда в глаз летит соринка.
2. Сменить фокус. Вместо цели «влюбиться» поставьте цель «понять свой механизм близости».
3. Задайте себе вопросы для размышления:
· Что страшного может случиться, если я позволю себе быть с кем-то по-настоящему близкой?
· Связана ли для меня близость с потерей свободы, контроля или самой себя?
Ваше осознание проблемы и усталость от этого цикла — это уже 50% решения. Вы готовы к изменениям.
В личной терапии можно безопасно исследовать эти страхи, «обезвредить» этот внутренний «аварийный выключатель» и помочь вам не бежать от близких, теплых отношений, когда встретится человек, который вам по-настоящему интересен
С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анна, здравствуйте. То, что вы описываете, довольно часто встречается: внешне всё благополучно, но как только появляется взаимность, интерес пропадает и даже возникает отторжение. Это не значит, что с вами «что-то не так» — чаще всего такие реакции связаны не с отсутствием способности любить, а с защитными механизмами психики.
Если в детстве или подростковом возрасте не было безопасного примера близости, или наоборот — был опыт контроля, давления, стыда за свои чувства, то подсознание может воспринимать любовь как опасность или ограничение свободы. Тогда при приближении другого человека сначала появляется интерес, а как только он становится реальным и близким — срабатывает внутренний «тормоз»: хочется уйти, чтобы не чувствовать уязвимости. Это может выглядеть как «отвращение» или «усталость», но на самом деле это страх близости.
Попробуйте задать себе вопросы
– Что для меня значит быть в отношениях: свобода, радость или опасность потерять себя?
– Какие установки из семьи или прошлого могут мешать мне чувствовать безопасную привязанность?
Психолог может помочь вам мягко исследовать причины страха близости, снять внутренние запреты на чувство и постепенно научиться строить отношения, в которых не нужно защищаться бегством.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Анна!
Ваша ситуация — не патология, а важный сигнал от психики, который стоит расшифровать. Стремление оттолкнуть человека при взаимности часто связано не с ним, а со страхом потери контроля или глубинной близости. Момент завоевания — это безопасная дистанция, а реальные отношения требуют уязвимости, которой Вы, возможно, бессознательно избегаете.
Ваша «усталость» от человека может быть защитной реакцией психики, которая ошибочно воспринимает сближение как угрозу Вашей автономии. Прежде чем строить отношения с кем-то, попробуйте исследовать свои границы и тревоги: чего Вы боитесь, открываясь другому? Что для Вас значит «быть рядом», если это вызывает такое сопротивление?
Не корите себя. Ваша задача — не «заставить себя влюбиться», а постепенно учиться выдерживать близость, начиная с малого — например, с честного диалога о своих чувствах (в том числе и негативных) с партнером. Подумайте об этом!
Удачи Вам!
Алексей,
Практикующий психолог, ОРКТ-терапевт
г. Москва