После развода не могу влюбиться

Елена (43 года) 01.02.2022

Здравствуйте, прожили с мужем 17 лет. Развелись 4 года назад. Пыталась строить новые отношения , не получается, не могу влюбиться. Сначала вроде бы появляется симпатия , но чем дальше заходят отношения , начинаю искать недостатки и чувства разом проходят, человек становится не интересен. Все время сравниваю мужчин с бывшим мужем. Понимаю что это не правильно.

Здравствуйте, Елена!

Пока сравниваете своих партнеров с бывшим, ничего хорошего не выйдет. Нужно менять мышление. В Вашем сообщении очень мало информации чтобы Вам помочь и дать конкретные рекомендации. Желательно поработать с психологом.

Пока Вы не решились, могу дать Вам общие рекомендации. 1. Нужно разочароваться в бывшем. Вспомнить все его негативные качества и поступки. 2. Разорвать с ним ментальную связь, если Вы еще о нем вспоминаете и скучаете. 3. Разобраться какие положительные качества и действия в будущем избраннике Вы бы хотели видеть (без фанатизма, только самые важные). 4. При общении с потенциальным ухажером наблюдайте обладает ли он этими качествами. 5. Фокус внимания именно на это.

Если конкретнее, приглашаю на консультацию.

Коваленко Ангелина Александровна

По шкале боли после событий- смерть 100 баллов, а развод 75! Поэтому его и приравнивают по тяжести горевания к смерти.

Вы не написали, сколько времени произошло с момента развода. Но, исходя из вашего описания

Елена

Все время сравниваю мужчин с бывшим мужем.

У вас не до конца прошел процесс горевания. Есть 5 этапов горевания 1. отрицание 2. гнев 3. торг 4. депрессия 5. смирение

Вы застряли на фазе Торга (сравнения). Это значит, что супруга вы до конца не отпустили.

Как бы ни хотелось, но пока эти стадии не пройдете, вы будете сталкиваться с одной и той же ситуацией. Так устроена наша психика.

Работа с психологом поможет ускорить фазы прохождения горевания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа