Не могу влюбиться. Боюсь отношений

Настя 19.05.2014

Добрый день!

Мне 24 года, но до сих пор у меня не было серьёзных отношений. Дело в том, что до прошлого года парни не обращали на меня никакого внимания. В прошлом году встречалась месяц с молодым человеком (инициатива при знакомстве исходила от него), но потом рассталась - он начал проявлять активность (поцелуи, объятия и т.д.),и я почему-то стала испытывать отвращение к нему.

В этом году со мной хотел познакомиться другой молодой человек, но через неделю общения, он стал мне неприятен из-за своего, как мне казалось, немного наглого поведения (эмоционального).

При обоих знакомствах я очень нервничала и находилась в подавленном состоянии.

При этом никак не могу полюбить сама. Молодые люди меня почему-то не привлекают, если и возникает симпатия, то к мужчинам намного старше меня, у которых есть семьи, поэтому отношения невозможны.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! часто молодые девушки испытывают сложности в построении отношений с противоположным полом. Вам важно понять - что движет Вами - ведь причина ВАшего охлаждения не совсем в партнерах, Вы со временем начинаете видеть эти причины, отдаляетесь и сами завершаете отношения - Вы боитесь близости - почему? возможно, потому что боитесь боли, ведь Вы не знаете партнера, не знаете как строить с ним отношения, не знаете, чего от него ожидать, что он думает, что он чувствует, это все пугает Вас и Вы сами можете отдалять его от себя, чтобы бессознательно защитить себя от боли, держа партнера на расстоянии. Тогда это говорит о том, что Вы боитесь нарушения своих границ и не уверены в том, что Вы можете себя защитить - боятся ведь не просто боли, а того, что будут позволять партнеру причинять себе боль дальше, что не сможете заступить и защитить себя. Поэтому более привлекают взрослые мужчины - скорее это образ отца, ЗА которого можно спрятаться и от которого Вы бужете ждать защиты и безопасности - тогда будут зависимые отношения - НО - это даст лишь то, что тогда Вы станеет ЗАВИСИМОЙ от него и он будет вести Вас по жизни так,  как хочет ОН, а Вам придется принимать - испытывать боль и принимать! вы боитесь зависимости. Вам стоит поработать с границами, чтобы научиться доверять самой себе, тогда Вы сможете строить конструктивные отношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

"Молодые люди меня почему-то не привлекают, если и возникает симпатия, то к мужчинам намного старше меня, у которых есть семьи, поэтому отношения невозможны." Становится очень интересно почему вас не привлекают молодые люди, а привлекают намного старше вас. Ответ на этот вопрос знаете только вы. И при помощи психолога в Москве с этим можно разобраться. Скорее всего она кроется в вашем психотравмирующем раннем опыте.

Также вы тут же накладываете запрет на такие отношения. У вас существует определенная установка, которая ограничивает вас в проявлении своих потребностей.

Вы находитесь в замкнутом круге, который не дает вам возможности встретить человека и полюбить его. Чтобы разорвать этот круг, советую обратиться за консультацией к психологу/психотерапевту.

Соберетесь - обращайтесь. Буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Настя! Очевидно, что Вы очень чувствительны в вопросах отношений с противоположным полом. Возможно, что ваша реакция "отвращения" на проявления молодоко человека к Вам - это защитный мещанизм Вашей психики, который заставляет отдалиться от партнера, и избежать нежелательных эмоций и переживаний. Сюда же можно отнести и симпатию к женатым мужчинам, как заведомо невозможный вариант для отношений. При этом, как Вы говорите, Вы не можете полюбить сама. Что Вас побуждает на выстаивание защит таким спососбом? В чем причина того, что Вы не испытываете чувств любви? Все это может быть результатом неправильно выстроенных отношений с родителями, либо другими значимыми людьми в Вашем детстве. Если Вы захотите разобраться в этом поподробнее, я всегда буду рада Вам помочь. Всего Вам доброго!

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва

Здравствуйте.Настя.То,что происходит с Вами-классический случай следствий,происходящих всвязи с заниженной самооценкой.Это значит,что в раннем детстве Вы не дополучили четкого предствавления о своей хорошести,женственности,славности,безупречности,классности,драгоценности,

уникальности,обожаемости. Сегодня бессознательно,чувствуете себя гадким утенком.Поэтому,когда мужчина идет навстречу и готов любить-Вы провоцируете конфликты и сбегаете или отдаляете его.Чтобы уменьшить риск сближения-находите вдобавок женатых и семейных мужчин.Сами же также не допускаете любви,из ожидания быть вскоре брошенной и ненужной.Синдром гадкого утенка не уставая сигналит о мнимой опасности.Чтобы построить отношения,семью,иметь достойного мужчину-важно начать со своей ценности.Реставрировать ее и снова довести до уровня Эвереста.Тогда мужчина перестанет вызывать опасность,а,наоборот,доверие,интерес и жажду развития отношений.Тогда Вы станете жить в гармонии с собой и миром.Путь к этому-через работу над своей драгоценностью.Это курсовая работа с психологом на отрезке времени.Тогда Вы преодолеете страхи и обретете стабильно-приятное представление о себе-любимой.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград