Не могу есть, теряю вес

Елена 29.01.2018

Отсутствует аппетит, еда вызывает отвращение. Всегда была худенькой от природы, никогда не ограничивала себя в еде.расстраиваюсь из за вынужденой разлуки с мужем( уехал на вахту) в браке больше 20 лет. Спасаюсь таблетками пирацетам и метаклопрамид.

Здравствуйте, Елена

Читая Ваш вопрос, я тут же подумала о том, каковы у Вас отношения с мамой. Первые отношения, которые у нас возникают - это отношения с мамой и той пищей (молоком), которые она дает...

Когда Вы написали о том, что ничего не хочется есть особенно после того, как тот кто вам близок, уехал на вахту, я вспомнила о детях, которые отказываются есть, когда та, которую они любят, уходит.

Думаю, в отношених с едой, также как и с мужем во время разлуки (возможно, не только с мужем, но в целом в ситуациях разлуки), часть Вас в эмоциональном переживании этого "спускается" к тому раннему опыту, который был у Вас. И еда становится явным очевидным симптомом, который отражает тот внутренний психологический конфликт, который есть у Вас. Впрочем, у всех нам есть такие зоны конфликтов. Проблема возникает  тогда, когда симптом начинает сильно влиять на нашу жизнь и толкает к серьезным негативным последствиям. У Вас - это проблемы с едой.

Сейчас Вам предстоит стправиться с переживанием разлуки с мужем, но в целом, тот вопрос, с которым Вы обратились - это вопрос отношений и сохранении себя в ситуациях, когда другой эмоционально или физически не рядом. такие вопросы решаются в ходе психотерапии (не требует медикаментов).  Ваше состояние может потребовать консультации с терапевтом и диетологом, и очевидно, Вам стоит обратиться к психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы