Не могу влюбиться в мужчину

Татьяна 08.02.2018

Здравствуйте.

Ситуация следующая.Стала ловить себя на мысли,что просто не могу больше любить.Мне никто не интересен,а общение надоедает максимум через несколько дней.Мне 28 лет.Был неудачный гр брак,после несколько раз влюблялась и каждый раз трагично.Сама понимаю,что мне давно пора выбираться из аппатичного состояния,но сделать я это не могу(работа с 2мя психологами),смена хобби,новые друзья,-нечего не помогает,полное тотальное выгорание.Редко,но были знакомства на сайте знакомств,нормальные парни,звали на свидание.Свое знакомство я довожу до этого вопроса(о встрече),или до нескольких переписок после обмена номерами,и сразу сдаю назад.(осознанно и специально).Делаю все,чтобы общение прекратилось или просто бросаю в ЧС.Абсолютно никто не вызывает во мне даже симпатии.Давала шанс себе,была когда то встреча,и после нее я еще раз убедилась что правильно делаю,мужчина был не о чем.У меня нет каких то требований к ним,но никто не зажигает мою душу.Хочется так,как раньше,только со счастливым концом.

Вопрос в том,как искать любовь,если никто не нравится?

Я понимаю,что нужно бороться с собой,сидеть и аппатировать уже нет сил,я много лет так делала.

Какой может быть выход? Мне хочется семью и детей,но я представляю,как со мной живет не любимый мужчина и меня тошнит.а если любовь так больше и не встретится?

Здравствуйте, Татьяна! С ваших слов, у вас была счастливая любовь, но с трагичным концом? Думаю, когда вы встречаетесь с очередным мужчиной, вы бессознательно начинаете их сравнивать со своей первой любовью, и они всегда проигрывают, на его фоне.  Может вы пока ещё не встретили своего человека, или не замечаете его. Возможно, ваш страх ошибиться и быть отвергнутой, заставляет вас оттолкнуть первой человека, чтобы не испытывать боль. Также, если были незавершены ваши отношения с предыдущим молодым человеком, то это тоже может быть причиной. То есть, причины могут быть разные, но что-то стоит перед вами, как преграда. Подумайте над этим, работа с двумя психологами очень серьёзно. Попробуйте продолжить терапию, вы можете выбрать другого специалиста, или вернуться к своему. Прислушивайтесь к себе, к своим чувствам, кому вы можете довериться. Всего доброго, желаю вам встретить человека, надёжного, сильного, любящего!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Татьяна, здравствуйте! Я за вас попытаюсь озвучить чувства, которые я прочитала между строк. Возможно вы чувствуете грусть и горечь, что у вас не складываются отношения.  Тоску, что не любите и не любимы. Отрешенность и безнадежность от решения вопроса о налаживании контактов с мужчинами. Ваша душевная боль связана с разочарованиями в прошлом и  и беспокойством о будущем.

Еще могу предположить, что у вас не сформирован реальный образ мужчины, который должен быть рядом. И скорее всего это семейная история, про отношения матери с вашим отцом или вообще отсутствия такового. (В таких случаях еще бывает и какое-то насилие, психическое или физическое). Можеттвы вообще не были желанным ребёнком... Модет у вас фонит травма отвержения. А это очень серьёзная работа над вашим внутренним миром.

Поэтому вам никто и не нравится, и пару вы себе найти не можете, и общение надоедает.

Если вы работаете с 2 психологами, а результата нет, то попробуйте заменить на других, с другими методами работы и ориентированных на работу с травматическими историям. А терапию продолжить надо.

Успехов!

Если заинтересуетесь в работе со мной, буду вам помогать налаживать личную жизнь. Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

"Своего психолога нужно найти". Если работали с двумя - и пишете вопрос на сайте - значит те психологи в Москве вас явно не устроили. Обращайтесь на консультацию, не всегда "встреча" (с "нужным" вам человеком) происходит с первого раза!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Татьяна.Если Вы постоянно чувствуете разлад с мужчинами,Вы не получили опыта детской любви к родителям.Без этого опыта у Вас не сформировалось доверчивое ожидание заботы и благодарности к Вам.При отсутствии доверия к мужскому полу,отношения будут распадаться.Выход-разрушить стереотип не надежного мужчины у себя в мыслях.Одновременно,важно повысить собственную ценность,которая в среде Вашего детства сформировалось не высоким.Так как,родители унижали или пренебрегали Вами.Важно приобрести стержень личности,который даст Вам новую самооценку и поможет выбирать себе пару из достойных и благодарных мужчин.Тогда уверенность в себе и умение разбираться в характерах мужчин откроет Вам новое качество жизни.Такая работа выполняется совместно с психотерапевтом или психоаналитиком,в разговорной терапии.Если хотите новое качество личности и отношений,то обращайтесь.Это самый эффективный способ уйти от страхов и стать хозяйкой своей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, приветствую!

После прочтения Вашего письма, первое на что я обратила внимание, мысли о внутреннем противоречии: с одной стороны "хочу отношения", но с другой стороны "боюсь".

"Хочется так,как раньше,только со счастливым концом."

Присутствует много сомнений и страхов, неосознанное ожидание "плохого". В таком случае, новые хобби и друзья не смогут сделать жизнь ярче и лучше.

У Вас есть своя жизненная история и свой личный опыт, есть родительская семья и взаимоотношения с близкими, есть представления и пожелания к партнеру. Но все ли Вы знаете о себе самой?

Ставить клиенту "диагноз" - это не задача психолога, да и какие-либо  предположения на основе Вашего письма могут быть ошибочными. Если Вы продолжаете психотерапию, обсудите ее эффективность со своим психологом на следующей сессии. А если Вы завершили психологическое консультирование, найдите нового специалиста, с которым Вы сможете свободно обсуждать не только различные стороны Вашей жизни, но и сам процесс терапии и претензии к психологу в Мюнхене.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype