Я не могу влюбиться потому, что не доверяю

Светлана 12.10.2014

Здравствуйте, в моей жизни произошла такая ситуация,что несколько раз на улице на меня нападали мужчины,пытались изнасиловать и зарезать,но мне удавалось либо сбежвть,либо меня кто-то спасал,первый раз это случилось,когда мне едва исполнилось 11,сейчас мне уже 21,Моя проблема в том,что я совсем не доверяю парням,поэтому не могу в них влюбиться.Даже,если мне нравится парень и я с ним флиртую,как только он начинает оказывать знаки внимания и я понимаю,что нравлюсь ему,я сразу же прекращаю с ним общаться и начинаю игнорировать его.Это происходит как-то само сабой и я не знаю, что с этим делать. То ли я боюсь серьезных отношений,то ли повлияли эти стрессовые ситуации,я не знаю. Помогите,пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Для Вас мужчины сейчас не являются безопасными объектами - Вы подверглись нападению, Вы были жертвой и сейчас, когда есть вероятность того, что рядом с Вами окажется мужчина, Вы также боитесь оказаться опять жертвой. Ситуация насилия, которые Вы пережили не один раз (и это стоит тоже разобрать - какое поведение с Вашей стороны было виктимным), сопровождались такими чувствами - как чувство беспомощности, беззащитности, злости, обиды, ярости, вины и т.д. Вы можете бояться вновь испытать все эти чувства. Вы НЕ недоверяете мужчинам, Вы БОИТЕСЬ, что не сможете себя защитить.  Вам нужно проработать прошлые ситуации насилия, проработать свои чувства, осознать их, осознать свои страхи, принять их и научиться контролировать ими, а не позволять им контролировать Вас и свою жизнь. Стоит начать работать над чувством безопасности, внутренней силы, уверенности в себе, доверия к себе - это может быть не только работа с психологом, но и обретение уверенности в себе через какие-то занятия (самооборона, спорт, борьба и т.д.) - те, где Вы можете почувствовать свою силу и научиться её использовать (как внутри, так и во вне). Ваш страх в Ваших руках - причина не во вне,а  внутри Вас - обратитесь очно к психологу в Москве и начните работу над собой! Вы со всем сможете справиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва