Здравствуйте. Встречаемся с парнем 1 год. Эмоционально стала зависима от него, не хватает внимания, жду его сообщений, звонков. Переписываемся каждый день, звонит 2-3 раза в неделю, но этого мало. Если не отвечает в течении часа (обычно отвечает сразу), начинаю тревожиться и места себе не нахожу, мысли только о нем.
Не могу устроиться на работу и заняться своими хобби. Посещают негативные мысли, что отдаляется, не нужна ему. А он живет своей жизнью, работает, занимается своими увлечениями в свободное время. Встречаемся 1 раз в неделю по выходным.
В предыдущих отношениях была похожая зависимость, партнер был эмоционально холодным. Возможно причина из детства (отец был безразличным, было эмоциональное насилие - словесное).
Стала замечать, что специально вывожу его на ссоры по мелочам, что это даже приносит удовлетворение какое то, получаю эмоции, хоть и негативные. Злюсь, но потом успокаиваюсь, понимаю что так делать нельзя, отношения портятся, иду первой на примирение. Он терпит, прощает. До следующей ссоры. С бывшим МЧ была такая же ситуация.
Как избавиться от этой зависимости?
Екатерина, здравствуйте.
Находиться в таких отношениях очень тяжело, поскольку постоянная тревога, плохие мысли об отношениях не дают жить комфортно, а самое главное, чувствовать себя в психологической безопасности.
И Вы понимаете, что Вас не случайно притягивают именно такие мужчины.
Холодность отца, эмоциональное насилие сформировали страх отвержения, ненужности, брошенности. Это не дает Вам прислушаться к своим потребностям, ощутить самоценность, возникает стремление к гиперконтролю партнера и мысль: "Мне без него плохо".
Гиперконтроль - это манипулирование партнером, провоцирование на конфликты, постоянные проверки, где и с кем он находится, отслеживание опасных сигналов, говорящих о его невнимании к Вам.
Может проявляться ощущение собственной неполноценности: "Я ощущаю себя полноценной только с ним", "Какие-то части меня утеряны, мне чего-то постоянно не хватает, и я это ищу в другом человеке".
В отношениях часто ли у Вас проявляется концентрация только на своем партнере и отдаление от близких, происходит ли потеря в отношениях социальных связей (другие люди становятся неинтересны, весь прочий мир не нужен, все внимание направлено только на партнера)?
Также может возникать хроническая тревога из-за неспособности постоянно контролировать партнера и из-за того, что все смыслы связаны только с ним: "Без него я себя плохо ощущаю, поэтому нужно постоянно быть близкой к нему: звонить, писать, разговаривать".
В результате проявляется устойчивая модель поведения:
Сначала нужно обратить внимание на себя и ответить на вопросы:
Нужно выйти из симбиотического слияния с партнером
Необходимо изменить повторяющуюся модель поведения, которая дает возможность для эмоционально зависимых отношений.
Как это сделать:
Если необходимо, обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь!
С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн
Добрый день Екатерина!
Если ситуация повторяется, необходимо этот процесс отработать! Не скажу сразу про все проблемные и сложные места, но рабочий алгоритм в этом есть. Он заключается в потере опор в отношениях.
Потеря опор естественно идет из детства и повторяется в отношениях, но и это не является основной причиной.
Этот формат не позволяет провести полноценную консультацию и дать развернутый ответ. Если захотите продолжить, мои данные в профиле.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Екатерина, здравствуйте.
У поведения, которое вы описываете, причины могут быть самыми разными.
Екатерина
(отец был безразличным, было эмоциональное насилие - словесное).
Это может служить причиной формирования способов, которые помогают вам оставаться в отношениях, а могут быть и другие. которые сложились уже во взрослом возрасте.
Екатерина
Как избавиться от этой зависимости?
У зависимости есть определение и факторы. Для начала нужно убедиться, что это? зависимость или что то другое, а после менять поведение.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Здравствуйте, Екатерина!
Сочувствую!
Как часто Вы видетесь с парнем? Вы говорите, что встречаетесь раз в неделю - связано ли это с какими-то обстоятельствами? Возможно, Вам действительно не хватает времени вместе и хочется проводить больше времени с ним?
Желательно разобраться-парень действительно мало проявляет эмоций и не умеет поддерживать или Вам кажется, что этой поддержки мало из-за Ваших сомнений в себе?
То что Вы о нем думатете постоянно и не можете сосредоточиться на своих делах, может говорить о том, что Вы от него зависите эмоционально.
Мое видение Вашей ситуации такое. Мне кажется, что в основе Ваших сложностей это дефицит интереса и любви к себе. Вы живете интересами парня, ставите его на первое место, боитесь его потерять из-за этого тревожитесь и пытаетесь контролировать ситуацию.
Вероятно, это связано с Вашим детством:холодным отношением отца и словесным насилием. Ребенок чувствует себя ценным и интересным, когда получает любовь, поддержку, тепло, заботу. Недополучив этого, сейчас Вы бессознатеьно пытаетсь восполнить эти дефициты через отношения. Вашей вины в этом нет.
В отношениях действительно важна поддержка, сочувствие, теплота и близость, но сейчас Вы получаете их "обходным" путем через ссоры с парнем. Вы упомянули, что предыдущий партнер был таким же холодным эмоционально. Тогда, выходит настоящий парнер тоже холодный . Возможно, он много думает о себе и тогда Вы вновь переживаете эмоциональную травму (папе Вы были не важны и папа думал больше о себе) -Вам кажется что Вы для него не важны.
Если это так, то Вы, вероятно, не доконца удовлетворены отношениями, но идеализируете партнера и терпите его холодность из-за страха его потерять. Это может означать, что бессознательно Вы считате себя "плохой девочкой", которая не заслуживает настоящей теплоты и любви. Это гипотеза.
Если же парень действительно поддерживает Вас и проявляет сочувствие, то, возможно ссоры-это Ваша попытка получить эмоциональную связь (но черезмерную в связи с Вашими дефицитами), даже если она негативна-так как отсутствие внимания было болезненно в детстве. Когда Вы долго не общаетесь-возникает тревога и сомнения в своей значимости, а через ссоры Вы пытаетесь "выпустить" это напряжение, поэтому Вам станвовится легче-от этого и удовольствие -что напряжение спало. В глубине этого может быть болезненное убежедение:"Я не заслуживаю достаточного внимания, потому что я плохая девочка". Это также связано со страхом остаться одной.
Что можно сделать:
1. Практикуйте технику "Стоп": Когда замечаете, что зацикливаетесь на мыслях о парне, скажите себе мысленно "Стоп" и переключитесь на ощущения в теле или отвлекитесь на физическую активность, прогулку.
2.Упраженение "Подруга".Представьте, что внутри Вас живет Ваша добрая, мудрая подруга, та кто Вас услышит, обнимет, поддержит. Положите руку на сердце, почувствуйте тепло и произнесите про себя такие фразы: "Я с тобой и за тебя". Я могу быть опорой себе" "Я достойна любви и заботы, особенно своей".Позвольте себе ощутить заботу и поддержку внутри, отпустите тревогу на выдохе. Повторяйте это упражнение регулярно, особенно в моменты тревоги.
3.Выбирайте время для хобби и встречь с друзьями.Это укрепит Вашу автономию и снизит зависимость от парня. Начните с маленьких шагов, например, раз в неделю занимайтесь любимым делом и постепенно расширяйте круг общения -встречи с друзьями, групповые встречи.
4.Замените негативную установку: "Чтобы сохранить отношения-я должна делать так, чтобы он меня замечал, даже через негатив" на новую позитивную установку" Я могу быть счастлива и полноценна без постоянного его внимания. "Ссоры могут казаться способом близости, но могут разрушить отношения"
5.Отслеживайте мысли и эмоции, когда Вы тревожитесь и начинаете провоцировать конфликт-сделайте паузу, попробуйте сделать упраженение "Подруга".
Но на мой взгляд, Ваша проблема глубже-она относится к самооценке. Если Вы восприниматете себя как "плохау девочку",то бессознательно делаете так чтобы к Вам плохо относились (провоцируете ссоры).Это связано с детской недолюбленностью,холодностью и критикой, которые Вы переживали в семье с родителями.Сейчас Вы к себе можете относиться холодно и критикующе (внутренний голос родителя стал Вашим голосом совести).Поэтому более качественным и надежным выходом из этой проблемы могло бы быть, чтобы Вы стали у себя классной, уникальной и себе инетересной. Тогда все Ваши проблемы могут решаться, а чтобы такой стать нужна длительная, глубокая работа, требующая психотерапии. У Вас недополучено чтобы Вас выслушивали, были на Вашей стороне. В детсве Вас могли заставлять делать, то что Вам не хочется-теперь Вы можете не знать, что Вам интересно, поэтому интересы парня ставите Выше своих.То есть Вам надо принять себя "хорощей девочкой" и тогда у хорошей девочки появятся свои интересы. Ваш внутренний голос должен научиться Вас хвалить иначе, Вы никуда не сдвинетесь.А в детстве Вас должны были хвалить родители.Если Вы плохая, то Вы и ведете себя как плохая (это все бессознательно) и провоцируете конфликты. В норме внутренний голос должен Вас хвалить, а он обесценивает.Чем лучше Вы будете им владеть, тогда Вы начнете справлятьсяс жизнью и у Вас появится интерес к себе. Когда Вы начнете себя хвалить и ценить, тогда Вы перестанете зависеть от внешнего одобрения, тогда и личные отношения изменятся в лучшую сторону.
Если Вы готовы к изменениям и хотите рабоать над эмоциональной независимостью, я могу помочь Вам в терапии.
Буду рада поддержать Вас на этом пути!
Здравствуйте, Екатерина!
Да, ваше поведение похоже на зависимость.
Отношения - лишь часть нашей жизни, а не вся жизнь.
Екатерина
Как избавиться от этой зависимости?
в терапии с психологом.
Работаю с этой темой, готова помочь.
С уважением, Ольга, Москва