Эмоциональная зависимость от парня

Ксения (18 лет) 25.12.2023

Мне кажется у меня эмоциональная зависимость от своего парня. Я проверяю его профиль очень часто в надежде, что он мне напишет или ответит на сообщение. Я устала от этого, стараюсь уделать себе время, но у меня плохо получается. Сейчас у меня сессия, у него работа и подготовка к экзамену, мы перестали часто контактировать и общаться. Мне так не хватает того общения, что было в начале, но сейчас для нас очень сложное время. Он попросил дать ему время. И я стараюсь дать ему это, но видимо у нас начался сложный этап в отношениях, где есть шанс расстаться, а я этого не хочу. Я хочу разобраться в самой себе в том, что мне делать и куда двигаться

Здравствуйте, Ксения. Эмоциональная зависимость это целый комплекс сложно переплетенных эмоций. Там может присутствовать тревога, недоверие к окружающему миру, недостаточное доверие к себе и многое другое.

Вы осознаете свою проблему. А это уже большой шаг вперёд. Когда затруднения становятся осознаваемыми психика начинает перерабатывать различную информацию. Физически и психологически вы это можете ощущать, как повышение напряжения.

Поэтому вы уже находитесь на пути к лучшему пониманию себя. Процесс запущен. Главное сейчас - не останавливаться. Оптимально было бы делать это в сопровождении психолога

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ксения, здравствуйте.

Из того, что Вы описываете, можно аккуратно сделать вывод, что Вы "накручиваете" себе отрицательные варианты развития ситуации, возможно без оснований.

Часто мы меряем по себе. И Вы можете думать так: "Вот он мне нужен и я любой ценой хочу быть с ним как можно больше, а раз он нет, просит время, то значит это конец, ведь если бы чувствовал тоже что и я, то не хотел бы дистанции".

Это предположение. Но и да может такое быть. Но с такой же вероятностью как и все остальные варианты развития события.

Если есть возможность, очно в Твери или он-лайн, обращайтесь пообщаемся, проанализируем факты и будет более понятно, что происходит на самом деле.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн