Эмоциональная зависимость от парня

Алина (23 года) 21.05.2023

Меня зовут Алина. Мне 20 лет, моему парню 36 лет. Вместе мы уже полгода. За это время я очень сильно привязалась к человеку и очень его полюбила. Сейчас я нахожусь в очень сложном состоянии морально. Мне кажется я ему не нужна, хотя он доказывает мне другое. Мы редко видимся, как он говорит, у него много работы. Я это принимаю, но в голове понимаю, если бы было желание он бы смог бы выделить мне время, определённого графика работы у него нет, он сам себе его создаёт.

Неделю назад мы с ним серьезно поговорили, я спросила у него, может у него больше нет желания продолжать отношения, почему он себя так ведёт. На что он сказал, что очень меня любит и будет стараться меняться. С этого разговора ничего не изменилось, он продолжает вести себя также. Мне очень больно от этого. Я головой понимаю, что он такой, он не измениться, но душа верит. Каждый день я плачу из-за этого.

Я понимаю, что лучше для меня будет отпустить его, он не даст мне того, что мне нужно. Но душа разрывается от одной мысли об этом. Мне кажется если я его отпущу, я буду винить себя. Я пыталась переключиться, но ничего не выходит, я засыпаю и просыпаюсь с мыслью о нём. Это невыносимо. Мне кажется я готова ему простить всё. До этого я считала, что я очень люблю себя, но сейчас я понимаю, если я позволяю к себе такое отношение, значит я сама себя не ценю и не уважаю.

Я головой это всё понимаю, а душа разрывается. У меня постоянное чувство, что он меня обманывает. Я если ему звоню, то трубку он берёт редко, особенно вечерами, отвечает сообщениями. Конечно я себя накручиваю и придумываю не самый лучший сценарий. На что он говорит, что у него просто времени бы не хватило быть ещё с кем-то кроме меня. И если бы у него всё-таки бы кто-то появился, он бы не говорил, что любит меня, а просто бы ушёл. Я хочу в это верить, но …

Мы не строим планов на будущее, я живу только обещаниями, вот с работой закончу времени больше будем проводить, вот будет жить вместе, вот поедем отдыхать, а по факту ничего из этого не делается. Мне очень больно, я устала, но дальше продолжаю это всё принимать, я понимаю, отпустив его, я могу впустить в свою жизнь человека, который будет готов на всё ради меня, но мне не хочется другого человека, я всё верю, мучаюсь и жду, что когда-то что-то изменится. Потому что были периоды когда всё было замечательно.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Дорогая Алина

Вы сами все очень хорошо понимаете

Понимаю, что хочется избавиться от зависимости безболезненно,  но, увы, так не бывает.

Расценивайте свое состояние как болезнь,  а процесс расставания с ним как лечение

В выздоровлении случаются откаты, боль может накрывать, однако наши эмоции не всегда означают,  что нужно действовать в соответствии с ними.

При работе с эмоциональной зависимостью лучше заручиться поддержкой специалиста.

Обращайтесь,  если будете готовы. Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Алина!

Вы находитесь в сложном моральном состоянии, потому что Вы сами позволяете себе находиться в этом состоянии. И Вы сами осознанно пытаетесь анализировать действия МЧ одновременно обвиняя его и оправдывая. Ответьте себе на вопрос: "Зачем Вы это делаете с собой?"

Вы пишите

Алина

До этого я считала, что я очень люблю себя, но сейчас я понимаю, если я позволяю к себе такое отношение, значит я сама себя не ценю и не уважаю.

Абсолютно правильное замечание к себе. И более того, Вы сами обесцениваете себя в своих глазах и глазах МЧ. Тем самым даёте ему право, вести себя с Вами так, как ему хочется, пользуясь своим положением.

Алина

С этого разговора ничего не изменилось, он продолжает вести себя также. Мне очень больно от этого. Я головой понимаю, что он такой, он не измениться, но душа верит. Каждый день я плачу из-за этого.

Народная мудрость гласит:"Люди не меняются!"

Алина

Я понимаю, что лучше для меня будет отпустить его, он не даст мне того, что мне нужно. Но душа разрывается от одной мысли об этом. Мне кажется если я его отпущу, я буду винить себя.

Здесь Вы тоже не ошибаетесь! Будет и вина, и злость, и обида и т. п. Но все эмоции и чувства можно прожить не разрушаясь перед ними. И спустя определённое время восстановиться и начать двигаться к своему комфортному и благополучному будущему. Если конечно захотеть.

Алина

Мне очень больно, я устала, но дальше продолжаю это всё принимать,

Алина

но мне не хочется другого человека, я всё верю, мучаюсь и жду, что когда-то что-то изменится.

Это Ваш выбор и Ваше право. И всё это будет происходить до тех пор, пока Вы сами будете в этом заинтересованы.

Остаётся одно лишь пожелание Вам. Любому человеку категорически нельзя находиться постоянно в стрессовом состоянии. Из стресса нужно выходить, хотя бы периодически и восполнять свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями. Стресс напрямую влияет на ЦНС и эндокринную систему. А реакции этих двух систем могут негативно повлиять на Ваше общее здоровье

Берегите себя и своё здоровье! Кроме Вас об этом никто не побеспокоится!

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!