Эмоциональная зависимость от парня

Алина (21 год) 21.05.2023

Меня зовут Алина. Мне 20 лет, моему парню 36 лет. Вместе мы уже полгода. За это время я очень сильно привязалась к человеку и очень его полюбила. Сейчас я нахожусь в очень сложном состоянии морально. Мне кажется я ему не нужна, хотя он доказывает мне другое. Мы редко видимся, как он говорит, у него много работы. Я это принимаю, но в голове понимаю, если бы было желание он бы смог бы выделить мне время, определённого графика работы у него нет, он сам себе его создаёт.

Неделю назад мы с ним серьезно поговорили, я спросила у него, может у него больше нет желания продолжать отношения, почему он себя так ведёт. На что он сказал, что очень меня любит и будет стараться меняться. С этого разговора ничего не изменилось, он продолжает вести себя также. Мне очень больно от этого. Я головой понимаю, что он такой, он не измениться, но душа верит. Каждый день я плачу из-за этого.

Я понимаю, что лучше для меня будет отпустить его, он не даст мне того, что мне нужно. Но душа разрывается от одной мысли об этом. Мне кажется если я его отпущу, я буду винить себя. Я пыталась переключиться, но ничего не выходит, я засыпаю и просыпаюсь с мыслью о нём. Это невыносимо. Мне кажется я готова ему простить всё. До этого я считала, что я очень люблю себя, но сейчас я понимаю, если я позволяю к себе такое отношение, значит я сама себя не ценю и не уважаю.

Я головой это всё понимаю, а душа разрывается. У меня постоянное чувство, что он меня обманывает. Я если ему звоню, то трубку он берёт редко, особенно вечерами, отвечает сообщениями. Конечно я себя накручиваю и придумываю не самый лучший сценарий. На что он говорит, что у него просто времени бы не хватило быть ещё с кем-то кроме меня. И если бы у него всё-таки бы кто-то появился, он бы не говорил, что любит меня, а просто бы ушёл. Я хочу в это верить, но …

Мы не строим планов на будущее, я живу только обещаниями, вот с работой закончу времени больше будем проводить, вот будет жить вместе, вот поедем отдыхать, а по факту ничего из этого не делается. Мне очень больно, я устала, но дальше продолжаю это всё принимать, я понимаю, отпустив его, я могу впустить в свою жизнь человека, который будет готов на всё ради меня, но мне не хочется другого человека, я всё верю, мучаюсь и жду, что когда-то что-то изменится. Потому что были периоды когда всё было замечательно.

Дорогая Алина

Вы сами все очень хорошо понимаете

Понимаю, что хочется избавиться от зависимости безболезненно,  но, увы, так не бывает.

Расценивайте свое состояние как болезнь,  а процесс расставания с ним как лечение

В выздоровлении случаются откаты, боль может накрывать, однако наши эмоции не всегда означают,  что нужно действовать в соответствии с ними.

При работе с эмоциональной зависимостью лучше заручиться поддержкой специалиста.

Обращайтесь,  если будете готовы. Буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Алина!

Вы находитесь в сложном моральном состоянии, потому что Вы сами позволяете себе находиться в этом состоянии. И Вы сами осознанно пытаетесь анализировать действия МЧ одновременно обвиняя его и оправдывая. Ответьте себе на вопрос: "Зачем Вы это делаете с собой?"

Вы пишите

Алина

До этого я считала, что я очень люблю себя, но сейчас я понимаю, если я позволяю к себе такое отношение, значит я сама себя не ценю и не уважаю.

Абсолютно правильное замечание к себе. И более того, Вы сами обесцениваете себя в своих глазах и глазах МЧ. Тем самым даёте ему право, вести себя с Вами так, как ему хочется, пользуясь своим положением.

Алина

С этого разговора ничего не изменилось, он продолжает вести себя также. Мне очень больно от этого. Я головой понимаю, что он такой, он не измениться, но душа верит. Каждый день я плачу из-за этого.

Народная мудрость гласит:"Люди не меняются!"

Алина

Я понимаю, что лучше для меня будет отпустить его, он не даст мне того, что мне нужно. Но душа разрывается от одной мысли об этом. Мне кажется если я его отпущу, я буду винить себя.

Здесь Вы тоже не ошибаетесь! Будет и вина, и злость, и обида и т. п. Но все эмоции и чувства можно прожить не разрушаясь перед ними. И спустя определённое время восстановиться и начать двигаться к своему комфортному и благополучному будущему. Если конечно захотеть.

Алина

Мне очень больно, я устала, но дальше продолжаю это всё принимать,

Алина

но мне не хочется другого человека, я всё верю, мучаюсь и жду, что когда-то что-то изменится.

Это Ваш выбор и Ваше право. И всё это будет происходить до тех пор, пока Вы сами будете в этом заинтересованы.

Остаётся одно лишь пожелание Вам. Любому человеку категорически нельзя находиться постоянно в стрессовом состоянии. Из стресса нужно выходить, хотя бы периодически и восполнять свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями. Стресс напрямую влияет на ЦНС и эндокринную систему. А реакции этих двух систем могут негативно повлиять на Ваше общее здоровье

Берегите себя и своё здоровье! Кроме Вас об этом никто не побеспокоится!

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!