Эмоциональная зависимость от мужчины

мария 28.12.2011

Здравствуйте. у меня вот такая проблема.

когда только начала встречаться с мужчиной-создала по поводу него столько иллюзий,что он буквально идеален и лучше и предствавить сложно,я ночами не спала от счастья,похудела и вид у меня был цветущий,почувствовала в себе силы для личностного роста-для всего всего...хотя он в принципе за мной и не ухаживал особо..

в скором времени поняла что не получаю от него той эмоциональной отдачи,которую вкладываю,даже элементарных подарков от него не получаю,зато говорит он красиво...

меня это начало очень волновать,я чувствовала себя просто "матерью терезой",которая благотворительно раздает любовь а взамен получает лишь ключи от его квартиры и его в личное распоряжение...

4 месяца я компосировала и бросала его-не брала трубки-говорила что не вижу будущего с ним-при этом жгучая боль за разбития иллюзий,не всех конечно. Его реакция на всё- нет,я тебя никуда не отпущу- я люблю тебя.

и вот однажды окончательно его доведя- он мне перестал звонить и япочувствовала не облегчение а наоборот. Дело в том,что я обладаю небольшим кругом близкого общения и эту нехватку начала чувствовать остро именно в этот период,хотя раньше никогда. Он заменил мне всех всех всех когда то,никто мне не был нужен. он перестал звонить по причине доставшего его пилижа смоей стороны. И я теперь ему звоню. И опять у нас всё продолжает тянуться.

Если бы у меня была альтернатива и нехватки общения не было- то я б этого не сделала.Он не совсем устраивает меня как мужчина,но в реальности я пока не могу от него отказаться. он в шоке от моих перепадов настроения. А желчь в наших с ним отношениях на протяжении всего этого времени отравляла мое общее эмоциональое состояние. Чувство счастья и комфорта вначале сменились противоположными и мешали моей учебе и вводили меня в депрессию какую-то. Но не могу от него отцепится...пока...что делать?

спасибо

Вцепиться...., отцепиться...

Сходите к психологу.

Может быть, есть смысл поглубже разобраться с собой...?

Мария, конечно лучше обратиться за помощью к профессионалу.

"Что делать?" - не искать причину во вне.

Признать что Ваша боль - есть боль ВАША.

И сложности в отношениях с другими - ВАШИ.

Только переместив ракурс с другого человека на себя получаете приз - возможность изменить ситуацию. (Ведь над внутренним миром других людей мы не властны совсем.)

Запутались, видимо, в своих эмоциях, иллюзиях, ожиданиях. Ну, так ведь "выход там же где и вход". Распутать тоже Вам под силу.

Организовывайтесь для работы, ищите своего психолога и успехов Вам.

С уважением.

Мария

"Он не совсем устраивает меня как мужчина" Вы это понимаете и злитесь на себя и на него, потому что продолжаете общение из-за собственной слабости.

Вам надо научиться быть независимой и самостоятельной, чтобы окружение не влияло и пустота не пугала. Учитесь радоваться тому, что имеете, на данный момент. И не боясь одиночества, прекращайте общение с людьми, за которое Вы потом недовольны собой

Вы не умеете довольствоваться тем, что имеете, поэтому пребываете в иллюзиях. А затем тяжело переживаете, когда понимаете, что эти иллюзии не соответствуют реальности.И обижаетесь на окружающих.

Вам желательно пройти курс терапии у психолога и посмотреть на жизнь и на себя более реалистично. Научиться любить себя. И быть довольной собой вне зависимости от обстоятельств.

Научиться общаться с мужчинами, если Вы хотите получать подарки и т.д. В этом случае не следует "играть в мать Терезу" или не обижаться, на последствия своих действий.

С уважением, Ирина

Здравствуйте, Мария!

Ваши отношения нельзя назвать здоровыми - "создала по поводу него столько иллюзий"(1), "не получаю от него той эмоциональной отдачи"(2), "не вижу будущего с ним"(3), "я обладаю небольшим кругом близкого общения и эту нехватку начала чувствовать остро именно в этот период"(4), "Он заменил мне всех всех всех"(4), "Он не совсем устраивает меня как мужчина"(5). Теперь по пунктам о здоровых отношениях:

1. Иллюзии возникают, когда смотришь не на реального человека, а на свои ожидания от него. Это самое трудное в отношениях! Легче всего видеть то, чего хочется видеть, а не то, что есть на самом деле. Чтобы избавиться от иллюзий, нужна внутренняя зрелось, мужество и отказ от ожиданий.

2. Здоровые отношения скорее нацелены на отдачу, чем на получение. Даешь не потому, что ждешь что-то в ответ (не может возникнуть "комплекс матери Терезы"), а потому что тебе приятен сам процесс отдачи.

3. Отношения направлены в будущее, у них есть развитие. Без будущего отношения превращаются в болото. Одинаково ли Вы видите это будущее? Говорили ли Вы об этом?

4. Здоровые отношения не могут возникнуть на почве нехватки, недостотка тепла, любви, поддержки... Они скорее возникают от избытка! В здоровых отношениях один человек, даже самый любимый, не вытесняет все прочие отношения, не заменяет собой их.

5. Когда начинает идти речь о том, что кто-то в чем-то Вас не устраивает, то скорее всего в таких отношениях Вы занимаете потребительскую позицию. И тогда подбираете себе партнера, как товар на рынке, как новое платье. В этом случае видно, что не сам человек для Вас ценен, а то, что он для Вас делает, некоторые его качества. Такая потребительская позиция не может стать прочной основой для отношений.

Простите за педантичность и резкость! Рекомендую глубокую работу над собой.

С уважением, Андрей