Оскорбления от друзей и родителей

Светик (22 года) 14.08.2025

Здравствуйте, почему от друзей стала слышать оскорбление, во основном от девушек, что вот я косая не такая, цвет волос не очень красиво, вплоть до фигуры вот *опы нет качай *опу одна сказала.. У меня есть дети а у тебя нет так и будешь одна всё время сидеть. Она потом извинились за слова , но мне стало после этой ситуации не приятно я даже писать перестала и стали вот цеплят ну я света, а вот такая вот плохая. И родственники так же говорят не знаю в чем дело дома слышу от родителей что я тупая и глупая, и подруга знакомы с ней очень давно и взяла сказала вот ты страшная и тупая.. Я промолчала..

Злость убрала на подушку, себя поддерживаю тем что будет всё хорошо.. Не знаю что с, этими оскорблениями делать... Мне 22 года.

Здравствуйте, Светлана!

Окружение, о котором говорите - токсичное. Надеюсь, что есть рядом люди, которые уважают и принимают вас такой, какая вы есть. Важно помнить, что вы ценны и хороши для самой себя. Тогда можно выбирать, кто вас окружает. Понимая свою самоценность, станет легче отказываться от неуважительного общения, выстраивать границы и ставить на место.

Любые непрошенные советы и комментарии по по поводу внешнего вида - это нарушение ваших границ. Их стоит научиться отстаивать.

Когда вы научитесь ценить себя, то и вас будут окружать такие люди. Хорошо бы понять для себя: что мне подходит, а как со мной нельзя.

Берегите себя! Буду рада помочь!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Светлана, добрый день!

Думаю про то, что, возможно,   не всегда полезно и целесообразно так сделать

Светик

Злость убрала на подушку

Злость, а еще точнее гнев- это абсолютно нормальное и даже полезное чувство, которое возникает при нарушении наших границ.

Работая в этом направлении, можно вспомнить, как это было в вашем детстве, разрешали ли вам родители проявлять свой гнев? Или было нельзя, запрещено?

И вот здесь для меня интересный момент- что именно вы сама себе говорите и как себя поддерживаете? Насколько в это верите сами?

Если отзывается, предлагаю продолжить на консультации.

Данные для связи есть на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Здравствуйте, Света!

Мне очень жаль, что Ваше близкое окружение позволяет себе оскорблять и обижать Вас. От близких всегда хочется получить подддержку и принятие, поэтому, Вам особенно болезненнно принимать такое общение, я Вас понимаю.

Хочется поддержать Вас, сказав, что Вы не заслуживаете такого обращения (никто не заслуживает).  Зачастую, проявляя так свое отношение, люди говорят о своей какой-то неблагополучности, неудовлетворенности в жизни. Так что, принимать эти оскорбления как «про себя» не стоит. Это не про Вас, это про них.

Что точно видно из Вашего рассказа, так это то, как с Вами общаются родители влияет и на Вашу самооценку и на то, как Вы позволяете людям вне семьи обращаться с Вами. Мне искренне жаль, что так происходит.

От родителей нам хочется слышать слова принятия и любви, а не оскорбления. Можно сказать, что истоки Вашей низкой самооценки ясны. То, как родители относятся к нам, так мы относимся к себе.

Вы ещё в начале жизненного пути, и заняться своей самооценкой самое время! Я Вам желаю успеха на этом пути. Верю, что Вы справитесь. Если нужна будет моя помощь в этом, я здесь для Вас.

Веду консультации онлайн.

С уважением, психолог Анастасия Гришина
Член ассоциаций СОТА|АКПП

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую!

  Чтобы что-то делать с оскорблениями, желательно научиться защищать свои границы. Оскорбления-это нарушение Ваших границ. Если Вы сразу не можете отреагировать,тогда можно на все оскорбления говорить: "Я себе нравлюсь" (я себя считаю умной и красивой, и моя фигура мне нравится).  Все, скорее всего нарушают Ваши границы, потому что Вы бессознательно можете им это позволять. То есть Вы к себе тоже можете плохо относиться, и люди могут это считывать. Поэтому, чтобы такие оскорбления прекратились, Вам желательно начать себя ценить, хвалить и считать Вашу точку зрения самой главной. Чтобы Вы верили в первую очередь себе, что Вы у себя красавица, умница и принцесса, а то, что говорят другие, -это их точка зрения. Они скорее всего, на Вас “полкана спускают”, так как Вы не умеете давать сдачи-они сливают собственную неудовлетворенность собой и своей жизнью на Вас. Если Вы сразу не успеваете ответить на грубость (например, впадаете в ступор) прощайте себя за ошибку, чтобы не впадать из-за этого в чувство вины. Думаю, оно у Вас может быть сильно, так как Вас критиковали с самого детства. Говорите себе: "Что бы про меня ни говорили другие,я все равно у себя хорошая. Если я не успела ответить на грубость-ничего страшного,отвечу в следующий раз,я у себя все равно хорошая".

   Также важно научиться эмоциональной независимости от критики. Это когда обидные  слова Вас не ранят. Представьте, что это уличный шум, и абстрагируйтесь от него. На улице всегда шумно, а Вы можете жить своей жизнью и быть позитивной-даже если  за окном стройка.

   Если так не умеете, приходите на терапию. Вы сможете научиться эмоциональной независимости и сможете себя высоко ценить,тогда никакая критика Вам не будет страшна. Это работа с самооценкой.

   Можете самостоятельно почитать книгу: Павел Федоренко, Илья Качай "Жизнь без комплексов, страхов и тревожности. Как обрести уверенность в себе и поднять самооценку".

Если нужна помощь, обращайтесь!